Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия Азовской флотилии



 

После начала войны в ноябре 1768 г решено было построить на старых петровских верфях на Дону и его притоках флотилию. Командующим флотилией был назначен один из лучших моряков того времени контр-адмирал Алексей Наумович Сенявин, сын известного петровского адмирала Наума Акимовича. Прибыв на Дон, А.Н. Сенявин, произведенный в 1769 г. в вице-адмиралы, с возможной поспешностью приступил к восстановлению верфей в Таврове, Павловске, на Икорце и на Хопре и портов в Азове и Таганроге. Начиная строительство флотилии, особенно важно было выбрать тип судов, вполне удовлетворяющих местным условиям. Опыты прежних лет показали, что большие глубокосидящие суда было чрезвычайно затруднительно проводить через мелководные устья Дона, а мелкие суда, такие как боты и казацкие лодки, приносили мало пользы в военном отношении, потому что не могли состязаться с турецкими кораблями и галерами, имевшими сильную артиллерию и многочисленные экипажи. Исходя из таких условий, Адмиралтейств-коллегия решила строить парусно-гребные суда нового типа, получившие название «новоизобретенных кораблей», которые должны были иметь от 12 до 16 пушек 12-фунтового калибра, а также две пудовые гаубицы. В числе этих судов были и бомбардирские, вооруженные гаубицами и мортирами. Новоизобретенные корабли были почти плоскодонные и имели осадку не более 2,7 м. Кроме того, для Донской флотилии строились 32-пушечные фрегаты и казачьи лодки.

 

 

Вице-адмирал А.Н. Сенявин

 

В 1771 году решено было овладеть берегами Керченского пролива, как «ключом прохода из Черного моря в Азовское ». Главные силы армии, под командованием князя В.М. Долгорукова, направились через Перекоп для занятия Крыма, а корпус князя Ф.Ф. Щербатова, пройдя через Арабатскую косу, пошел берегом к Керченскому проливу.

17 мая 1771 г. вновь созданная на донских верфях Азовская флотилия в составе 10 новоизобретенных кораблей, 5 20-пушечных прамов, 2 бомбардирских судов и бота сосредоточилась на рейде Таганрога. Вице-адмирал А.Н. Сенявин, отдав приказ о начале кампании, поднял флаг на корабле «Хотин», вышел из Таганрога в море с 8 новоизобретенными кораблями, 2 бомбардирскими и 37 казачьими лодками. Екатерина II писала вице-президенту Адмиралтейств-коллегии И.Г. Чернышеву: «С большим удовольствием усмотрела я, что 17 мая Российский флаг веял над Азовским морем после 70-летней перемешки».

На следующий день — 18 мая флотилия вышла из Таганрога к Геническому проливу для содействия войскам генерал-майора князя Ф.Ф. Щербатова. К судам А.Н. Сенявина 27 мая присоединились 37 лодок капитана 2-го ранга Л.Г. Скрыплева.

14 июня на лодках был наведен мост через Сиваш, по которому русские войска перешли на Арабатскую стрелку. Затем флотилия направилась вдоль берега, следуя параллельно отряду Ф.Ф. Щербатова, и 17 июня прибыла к Керченскому проливу.

Когда турецкие военные суда с десантом, предназначенные для помощи крымскому хану, появились 21 июня у Керченского пролива, то А.Н. Сенявин, подойдя с 7 кораблями к Керчи, не допустил турок в Азовское море. Приблизившись на пушечный выстрел к русским судам, турки, не приняв боя, ушли в море. Войска Ф.Ф. Щербатова, заняв крепости Еникале и Керчь, навсегда закрыли для турок Азовское море.

 

 

16-пушечный новоизобретенный корабль «Хотин»

 

После занятия Крыма он был объявлен независимым от Турции. Теперь Азовской флотилии предстояло охранять черноморские берега полуострова от вторжения турок. Так как новоизобретенные суда, по своим дурным морским качествам, оказались весьма неудобными для плавания в открытом море, то приказано было построить на Хопре два 32-пушечных фрегата.

В 1772 г. отряды флотилии крейсировали у Керченского пролива. В этом году она пополнилась двумя фрегатами «Первый» и «Второй».

Весной 1773 года вице-адмирал А.Н. Сенявин мог уже вывести в море 9 новоизобретенных кораблей, 2 бомбардирских, 2 фрегата и до 16 ботов, галиотов и транспортов. Два отряда этой флотилии, под командованием Я.Ф Сухотина и И.Г. Кингсбергена, крейсировали около берегов Крыма, чтобы не допустить на них высадки турецких десантов; а третий, под командованием самого А.Н. Сенявина, охранял Керченский пролив и конвоировал транспорты, отправлявшиеся к Крымской армии.

26 мая отряд капитана 1-го ранга Я.Ф. Сухотина в составе трех новоизобретенных кораблей «Азов» (лейтенант С.М. Раткеевский), «Новопавловск» (капитан-лейтенант И.Баскаков), «Морея» (лейтенант Ф.И. Денисон), фрегата «Второй» (капитан 2-го ранга Ф.В.Неелов) и бота «Темерник» (лейтенант А.И. Тимашев) обнаружил стоявшие в устье Кубани, у Казылташской пристани 6 больших турецких военных судов и несколько малых с десантом. 29 мая Я.Ф. Сухотин направил в устье Кубани суда с наименьшей осадкой — «Азов», «Новопавловск» и бот под общим командованием И. Баскакова, а сам с фрегатом и кораблем прикрывал его с моря. Подойдя к турецким судам, «Азов» и «Новопавловск» открыли огонь из гаубиц, и вскоре бомба с «Новопавловска», попав в турецкое судно, подожгла его. Турки, хотя их суда были вооружены, не пытались оказать сопротивление.

Мелкие суда отошли вверх по реке, большие — сели на мель, их команды сбежали на берег. К ним были шлюпки, чтобы снять с мели и вывести в море. Однако, поскольку снять с мели суда не удалось, они были сожжены. Это была первая победа русского регулярного флота на Черном море.

30 мая и 8 июня отряд Я.Ф. Сухотина уничтожил еще три турецких транспорта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.