Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия флота в Днепровском лимане 1787–1788 гг.



 

К концу сентября турецкий флот у Очакова, получив подкрепление из Варны, достиг 42 единиц, в том числе 9 линейных кораблей и 8 фрегатов. Отсутствие помощи со стороны эскадры М.И. Войновича заставило Лиманскую флотилию воздерживаться от рискованного нападения на сильнейшего неприятеля, и Н.С. Мордвинов ограничился преимущественно обороной.

В ночь на 14 сентября турки под прикрытием огня больших кораблей пытались высадить десант под Кинбурном, но он был с большим уроном отражен огнем крепости и войсками генерал-поручика, будущего знаменитого фельдмаршала A.B. Суворова. В помощь ему Н.С. Мордвинов выделил два фрегата «Скорый», «Херсон», бот «Битюг» и 4 галеры. Они должны были занять позицию у Кинбурнской косы и не допустить прорыва неприятеля в лиман для высадки десанта. Но в бою принимала участие только одна галера «Десна», под командой мичмана Д. Ломбарда. Вооружение ее состояло из пудового единорога и 16 трехфунтовых пушек и фальконетов, кроме того, на галере находилось 120 гренадеров. 16 сентября, заметив под Очаковом отделившийся отряд из 8 турецких судов, он решил их атаковать. Придав своей галере вид брандера, Ломбард отделился от своего отряда и, подойдя на пушечный выстрел, атаковал их с такой решительностью, что обратил турок в бегство и заставил их удалиться от крепости. Одно турецкое судно при этом было потоплено, другое сильно повреждено. Во время последней атаки 1 октября, после сильной бомбардировки с подошедшего на близкое расстояние флота, неприятель высадил на Кинбурнскую косу до 5 тысяч десанта, из которого после кровопролитнейшего боя спаслись вплавь на свои суда едва 500 человек. В этот день вновь отличился Д. Ломбард, атаковавший со своей галерой «Десна» левое крыло неприятельского флота и заставивший 17 мелких судов удалиться от крепости.

Всего во время этих неудачных нападений турок на Кинбурн огнем русской артиллерии у них был взорван линейный корабль и одна шебека и потоплены другая шебека и две канонерские лодки.

 

 

Контр-адмирал Н.С. Мордвинов

 

Контр-адмирал Н.С. Мордвинов подошел к Кинбурну от Глубокой пристани 2 октября с линейным кораблем, 4 фрегатами, 2 батареями и 5 галерами.

В ночь на 4 октября плавучая батарея № 1 капитана 2-го ранга А.Е. Веревкина с двумя галерами была отправлена к турецкому флоту, стоявшему у Очакова, с целью бомбардировать и сжечь передовые суда. Следом должна была подойти остальная флотилия.

Однако этот, совершенно не подготовленный план выполнен не был. Передовой отряд, ушедший вперед и атаковавший противника, не был поддержан остальными судами флотилии и попал в критическое положение.

Идущая впереди батарея А.Е. Веревкина оказалась отрезанной от своих галер, батарея одна осталась на виду турецкого флота и одна в течение трех часов подвергалась обстрелу. До 10 часов она, стоя на якоре, отстреливалась от наседавшего неприятеля. Во время боя на батарее разорвались три орудия, перебив половину команды. А.Е. Веревкин решил прорваться в море, надеясь на поддержку своих судов. В погоню за батареей устремились 3 шебеки, бомбардирский корабль и 2 галеры. Батарея повредила шебеку и галеру, но остальные турецкие суда продолжали преследование. Н.С. Мордвинов бездействовал, наблюдая за боем издали. 5 октября сильно поврежденная батарея села на мель у Гаджибейского мыса, переломилась и затонула. Экипаж ее был взят в плен.

На другой день Мордвинов с 8 судами, подойдя к Очакову, после продолжительной перестрелки заставил турецкие суда, стоявшие в тесном месте между мелями, из опасения атаки брандеров, отойти верст на 15 в море, а 12 октября неприятельский флот оставил Очаков и ушел в Босфор.

Таким образом, в продолжение кампании 1787 года, благодаря стойкости защитников Кинбурна и действиям слабого Лиманского флота, без участия Севастопольской эскадры, удалось не допустить неприятеля к Херсону. Но для прочного утверждения на Днепровском лимане России необходимо было овладеть Очаковом, который, кроме опасного соседства для Кинбурна, служил неприятелю опорным пунктом для действий против Крыма.

Поэтому взятие Очакова являлось главнейшей целью кампании наступающего 1788 года. Восьмидесятитысячная Екатеринославская армия, под начальством князя Г.А. Потемкина, предназначалась для овладения Очаковом и для занятия территории между реками Бугом и Днестром, а Украинская, в 30 тысяч, порученная графу П.А. Румянцеву, должна была, прикрывая правый фланг армии Г.А. Потемкина, действовать между Днестром и Прутом. Кроме того, отдельные корпуса защищали Крым и нашу границу на Кубани.

Зимой 1787/88 г Лиманский флот был исправлен и значительно пополнен новыми судами, в числе которых находились и большие дубель-шлюпки, вооруженные 11 орудиями, в том числе двумя 30-фунтовыми пушками.

К весне 1788 г. Лиманский флот был разделен на парусную эскадру и гребную флотилию. Эскадрой из 14 парусных судов (2 корабля, 4 фрегата и 8 мелких судов) командовал контр-адмирал Поль-Джонс. Контр-адмирал принц К. Нассау-Зиген командовал гребной флотилией, состоявшей из 51 вымпела (7 галер, 7 дубель-шлюпок, 7 плавучих батарей, 22 вооруженные лодки, 7 палубных ботов и одного брандера).

Для содействия Севастопольскому флоту в Таганроге, Херсоне и Кременчуге было построено и снаряжено казной и частными лицами около 20 крейсерских, или корсарских судов, из которых большинство переделаны из захваченных у турок призов.

С ранней весны севастопольские крейсерские суда начали захватывать у дунайских устьев и анатолийских берегов торговые и транспортные суда неприятеля.

В конце мая 1788 г. к Очакову подошел турецкий флот под командованием капудан-паши Эски-Гассана, состоявший из 10 кораблей, 6 фрегатов и более 50 галер, канонерских лодок и других мелких судов. Для защиты лимана наша парусная эскадра и суда гребной флотилии расположились в линии от Станиславского мыса до устья Буга.

Турецкий адмирал, остановившись у входа в лиман, выслал в него для получения сведений о русском флоте до 30 судов гребного флота.

Находившиеся в дозоре у Кинбурна две русские дубель-шлюпки получили приказ отойти в глубь лимана, чтобы не быть отрезанными от своих сил.

Несколько задержавшуюся с отходом дубель-шлюпку № 2 под командованием капитана 2-го ранга Р. фон Сакена (7 орудий, 52 человека) преследовали 30 турецких галер и других мелких судов. Во время боя на погоне часть судов противника отстала, a 11 наиболее быстроходных галер нагнали дубель-шлюпку вблизи устья реки Буг.

 

 

Совместные действия русской армии и флотилии в Днепровском лимане в 1787–1788 гг.

 

Убедившись в невозможности уйти от преследования, капитан 2-го ранга Р. фон Сакен отпустил находившийся у него на буксире ялик с 9 матросами, приказав им уходить и сообщить о турецком флоте. Так как крупные орудия размещались на носу, то Сакен повернул на неприятеля и пошел ему навстречу, ведя огонь. Приблизившиеся суда противника бросились на абордаж. Русские моряки отстреливались от неприятеля до последней возможности, но когда Р. фон Сакен убедился в невозможности спасения, то, не допуская мысли о сдаче, взорвал дубель-шлюпку. При взрыве погиб сам Сакен и весь экипаж. Вместе с русским судном взорвались 4 турецкие галеры. Подвиг Р. фон Сакена, воодушевивший до энтузиазма русских моряков, показал туркам опасность абордажа русских судов даже и при огромном превосходстве сил.

Надеясь до прибытия к Очакову армии Г.А. Потемкина истребить Лиманский флот, 7 июня турецкий флот в составе 4 линейных кораблей, 6 фрегатов и 47 галер, канонерских лодок и других малых судов под командой самого капудан-паши энергично атаковал нашу лиманскую гребную флотилию К. Нассау-Зигена, находившуюся вблизи Очакова. Отразив атаку противника, русские гребные суда перешли в контратаку и преследовали турецкие суда до очаковских укреплений. В результате пятичасового сражения были взорваны 2 турецкие канонерские лодки и сожжена 1 шебека.

17 июня русская гребная флотилия при поддержке парусной лиманской эскадры Поль-Джонса (3 линейных корабля, 5 фрегатов, 6 мелких судов) атаковала находившийся у Очакова турецкий флот в составе 10 линейных кораблей, 6 фрегатов и 44 галер и других судов. В результате упорного сражения турецкий флот потерял два 64-пушечных корабля (один из них был самого капудан-паши) и три мелких судна.

 

 

Дубель-шлюпка № 2

 

 

66-пушечный линейный корабль «Преображение Господне»

 

После второго неудачного нападения турки, пользуясь темнотой ночи, в беспорядке бросились к выходу из лимана и, преследуемые флотилией Нассау-Зигена и огнем с батарей Кинбурна, 18 июля потеряли сожженными и потопленными 12 судов (5 кораблей, 2 фрегата, 1 бомбардирское судно и 4 мелких). Кроме того, один 54-пушечный корабль был взят в плен. В последних двух сражениях потери турок убитыми, потонувшими и ранеными доходили до 6 тысяч человек; в плен взято 1763 человека. У нас же убитых и раненых было только 85 человек.

Не успевшие выйти в море 12 неприятельских судов, в том числе 2 фрегата, остались под защитой укреплений Очакова, но так как они имели сильную артиллерию и могли оказать большую помощь осажденному гарнизону, то Г.А. Потемкин, подойдя 1 июля с армией к Очакову, приказал уничтожить эти суда. К. Нассау-Зиген, несмотря на сильный огонь с крепости, смело атаковал турок и, взяв одно судно в плен, все остальные сжег и потопил.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.