Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданский противогаз ГП-9 (ГП-9В)



Назначение:

Противогаз фильтрующий ГП-9 (ГП-9В) предназначен для защиты лица, глаз и органов дыхания личного состава аварийно-спасательных формирований МЧС и населения, а так же промышленного персонала от отравляющих веществ (ОВ), опасных биологических веществ (ОБВ), радиоактивных веществ (РВ), аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в условиях чрезвычайных ситуаций.

Противогаз фильтрующий ГП-9 (ГП-9В) выпускается в двух вариантах исполнения с приспособлением для приема воды (ГП-9В) и без приспособления для приема воды (ГП-9).

Состав:

В состав противогаза фильтрующего гражданского ГП-9 (ГП-9В) входит:

· Лицевая часть МП-07 с приспособлением или без приспособления для приема воды (Лицевая часть МПГ-ИЗОД);

· Коробка фильтрующее-поглощающая ГП-9 кБ Оптим;

· Крышка фляги‘;

· Пленка незапотевающая;

· Сумка для хранения противогаза;

· Руководство (инструкция) по применению.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Наименование показателя Вариант с МПГ-ИЗОД Вариант с МП-07(В)
Коэффициент подсоса СМТ под ЛЧ, %, не более 0,0001 0,0001
Сопротивление постоянному воздушному потоку при объемном расходе дм³ /мин, ПА (мм водюст.), не более: на входе на выходе 235 (24) 127 (13) 235 (24) 127 (13)
Разборчивость речи, %, слов, не менее
Объемное содержание диоксида углерода во вдыхаемом воздухе, %, не более 1,5 1,5
Поле зрения, %, не менее
Масса, кг (без сумки), не более 0,90 0,90

Костюм защитный Л-1
Описание:

Костюм Л-1 является специальной защитной одеждой используемой в военной области и в промышленности специальными подразделениями и формированиями. В зависимости от температуры окружающей среды костюм Л-1 может одеваться поверх летней и зимней одежды.

Предназначен:

Для защиты от оружия массового поражения - радиоактивной пыли, химического и биологического воздействия на человека, при длительных действиях на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ. В промышленности костюм может применяться для защиты от воздействия вредных факторов: отравляющих и токсических веществ, токсичной пыли, для защиты от растворов кислот, воды, щелочей, морской соли, лаков, красок, масел, жиров, и нефтепродуктов, а также при проведении гидротехнических работ без полного погружения.

 

Свойства:

Герметичный. Изготавливается трех ростов из двух видов тканей: прорезиненной Т-15 или специальной УНКЛ-3. Швы проклеены специальной защитной лентой. На рукавах куртки имеются манжеты, надежно облегающие запястье. Интервал температур использования, (оС) от - 45 до + 36. Допустимой продолжительностью работы в костюме Л-1 является наименьшее время, определенное при заданной температуре в зависимости от защитных характеристик костюма и от физических нагрузок. Для увеличения сроков работы в костюме Л-1, определяемых физической нагрузкой и метеоусловиями, необходимо: - хранить костюм Л-1 в тени, избегая его предварительного нагревания; надевать непосредственно перед работой; - при повышенной температуре использовать охлаждающие экраны, периодически смачиваемые водой.

Средства Оказания Экстренной Мед.Помощи.

Аптечка индивидуальная (АИ-2) — представляет собой штатное средство оказания само- и взаимопомощи в случае ранений или поражений оружием массового поражения.

Аптечка индивидуальная АИ-2 входит в обязательный табель оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ), которые входят в состав сил и средств Гражданской обороны и Гражданской защиты особо опасных предприятий, которые имеют важное оборонное и экономическое значение в соответствии с приказом МЧСРФ № 999 от 23.12.2005 г. Так же аптечками данного типа оснащается личный состав армейских подразделений и других силовых структур и экстренных служб.

В состав входят:

§ Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин 0,2 г.) — 1 удлинённый пенал без окраски на 15 таблеток;

§ Радиозащитное средство № 2 (калия йодид 0,125 г.) — 1 пенал белого цвета на 10 таблеток;

§ Противорвотное средство (этаперазин 0,006 г.) — 1 пенал голубого цвета на 6 таблеток;

§ Противобактериальное средство № 1 (хлортетрациклин 0,006 г.) — 2 пенала без окраски с квадратными корпусами на 5 таблеток каждый;

§ Радиозащитное средство № 1 (цистамин 0,2 г.) — 2 пенала малинового цвета на 6 таблеток каждый.

Раньше в состав входил препарат тарен, содержащий вещество Апрофен, противоядие от ФОВ.

В аптечках, находящихся на оснащении сотрудников государственных структур, находятся дополнительно 2 шприц-тюбика:

§ Белый шприц-тюбик содержит промедол, наркотический опиодный анальгетик;

§ Красный шприц-тюбик содержит афин — антидот, применяемый в случае поражения фосфороорганическими отравляющими веществами.

Согласно закону об ограничении распространения наркотических средств и их прекурсоров, промедол и афин, как препараты, относящиеся к классу А, исключены из состава аптечек, доступных гражданскому населению; однако места для шприц-тюбиков в аптечках имеются, и в случае необходимости возможно оснащение их данными препаратами. Для дооснащения аптечек препаратами класса А в мирное время требуется получение разрешения на хранение наркотических веществ.

Аптечка индивидуальная (АИ-4) (ТУ 9398-004-18649014-2010, № регистрационного удостоверения: ФСР 2011/09822) — разработана для замены не отвечающей современным требованиям аптечки АИ-2, которая в настоящее время отгружается изготовителями в полупустом виде (отсутствует противоболевое средство, средство при отравлении ФОВ, радиозащитное средство №1 - цистамин). Представляет собой штатное средство оказания само- и взаимопомощи в случае ранений или поражений оружием массового поражения. В соответствии с приказомМЧС РФ №999 от 23.12.2005 г., а также №993 от 21.12.2005 г., аптечка АИ-4, индивидуальный противохимический пакет (ИПП-11), пакет перевязочный индивидуальный (ИПП-1) закладываются на штатную численность всех формирований. Так же аптечками данного типа рекомендуется оснащать личный состав армейских подразделений и других силовых структур и экстренных служб.

Комплектация АИ-4:

§ Противоболевое средство (гнездо №1, пенал без окраски. Применяется при переломах, обширных ранах и ожогах. Одну таблетку на прием);

§ Средство при отравлении АХОВ (гнездо №2, пенал желто-зеленого цвета. Принимается по 1 капсуле за 20-30 мин. до вхождения в зону задымления (загазованности), при высоком риске ингаляции CO - угарным газом, в горящем лесу, в период проведения работ по ликвидации тушения самих пожаров и спасения пострадавших);

§ Средство при отравлении ФОВ (гнездо №3, шприц-тюбик с красным колпачком. Для внутримышечного использования. Принимается по сигналу Гражданской обороны);

§ Радиозащитное средство №1 (гнездо №4, пенал малинового цвета. Принимается содержимое пенала за 15-20 мин. до предполагаемого облучения);

§ Радиозащитное средство №2 (гнездо №5, пенал белого цвета. Принимается взрослыми и детьми по 1 таблетке до предполагаемого облучения или в течение 30 минут после облучения. Далее по 1 таблетке ежедневно после выпадения радиоактивных осадков. Детям до 2-х лет по 1/3 таблетки);

§ Противобактериальное средство №1 (гнездо №6, пенал без окраски. Принимается при угрозе или бактериальном заражении, а также при ранах и ожогах содержимое пенала, запивая водой. Детям до 8 лет запрещен, от 8 до 12 лет - 1 капсула на прием);

§ Противобактериальное средство №2 (гнездо №7, пенал без окраски. Принимается после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 1 таблетке 2 раза в сутки. Детям запрещен);

§ Противорвотное средство (гнездо №9, пенал голубого цвета. Принимается по 1 таблетке сразу после облучения. Детям от 6 лет по 1/2 таблетки);

§ Резервный антидот ФОВ (антиоксидантное средство, гнездо №8, пенал красного цвета. Принимается содержимое пенала по сигналу Гражданской обороны. Детям 5-12 лет по 1 таблетке).

Средство при отравлении ФОВ вкладывается потребителем. Возможна отгрузка аптечки производителем в более сокращенных комплектациях, по требованию заказчика.

Аптечка индивидуальная АИ-4 в настоящее время на территории РФ официально производится только организацией ЗАО "Химкомплектзащита".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.