Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи финансового менеджера



Финансовый менеджер - ключевая фигура в каждой фирме в любой отрасли бизнеса, потому что любое предприятие, организация имеет в своем распоряжении финансовые ресурсы, которыми нужно управлять. Деньги должны делать деньги, и именно эту задачу «делания» денег берет на себя финансовый менеджер. Им принимаются решения о размещении средств, получении кредитов, планировании бюджета (не нужно путать его с бухгалтером, который лишь следит за движением средств и отчитывается о них перед государственными органами).

Для производственных предприятий он - человек, обеспечивающий дополнительную прибыль и сокращающий затраты. Но самое широкое поле деятельности финансового менеджера - это банки, страховые и трастовые компании, брокерские фирмы, биржи. А поскольку такого рода организаций сейчас много, как никогда, то и квалифицированные специалисты этого профиля ценятся на вес золота.

Основные задачи финансового менеджера определяются рядом факторов: конкурентной средой, необходимостью постоянного технологического совершенствования, обусловливающую в свою очередь потребность в капитальных вложениях, меняющимся налоговым законодательством, мировой конъюнктурой и политической нестабильностью, информационными тенденциями, изменением процентных ставок и ситуации на фондовом рынке. Формируя задачи и выстраивая соответствующую финансовую политику, финансовый менеджер призван разрабатывать алгоритм достижения предприятием финансового успеха. Максимизация собственности предприятия благодаря выбору способов финансирования, проведению надлежащей дивидендной политики и минимизации рисков при получении чистой прибыли - задачи, соединяющие в себе текущие и перспективные направления деятельности в области управления финансами. В общем комплексе задач, стоящих перед финансовым менеджером, можно выделить пять основных блоков:

1)финансовое планирование;

2)управление ресурсами;

3)управление структурой капитала;

4)инвестиционная деятельность;

5)контроль и анализ результатов.

Каждый из перечисленных блоков представляет собой сегмент финансового управления, направленный на достижение согласованного результата - тактических и стратегических целей развития предприятия.

Так, финансовое планирование обеспечивает составление различных смет и бюджетов, определяет количество требующихся ресурсов.

Управление финансовыми ресурсами определяет направление движения денежных потоков с момента формирования товарно-материальных запасов до завершения расчетов, распределения и использования полученного финансового результата. При этом речь идет о совокупности средств, используемых предприятием,- собственных и заемных, основной деятельности и внереализационных результатов.

Структура капитала во многом предопределяет внутренние и внешние источники финансирования потребности в капитале, определенные во времени как долгосрочные и краткосрочные. Поэтому принятие решений о допустимых размерах процентной ставки, дебиторской задолженности, скорости оборота представляется весьма ответственным, непосредственно сказывающимся на ликвидности и финансовой результативности.

Принятие финансовым менеджером обоснованных инвестиционных решений предполагает не только хорошие знания о состоянии фондового рынка и благодаря этому эффективное размещение свободных денежных средств, но и четкое представление о состоянии собственного имущества, определяющего размеры реальных инвестиций (капитальных вложений) в случае замены или создания новых основных фондов.

Контроль исполнения принятых финансовых решений и анализ полученных результатов обеспечивают эффективное распределение средств между различными направлениями деятельности предприятия. Такая работа финансового менеджера предполагает обработку финансовой информации и представление ее в формализованном виде как финансовой отчетности.

Практика управления финансами предприятия определяет набор функций финансового менеджера, исполнение которых является обязательным и не зависит от отраслевой принадлежности и размеров предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.