Здавалка
Главная | Обратная связь

Россия на мировом рынке капитала



Россия начала привлекать иностранные инвестиции сравнительно недавно – с 1987 году. В настоящее время происходит снижение доли прямых иностранных инвестиций в экономику России при росте портфельных инвестиций и кредитов. Это означает рост внешнего долга страны.

Россия, как и другие страны с переходной экономикой, выступает в основном в качестве импортера прямых иностранных инвестиций, так как они необходимы для структурной перестройки экономики.

Динамика и структура иностранных инвестиций в России (млн. долл.)3

Прогнозирования являются стержнем любой торговой системы, поэтому грамотно воспроизведенные прогнозы Форекс могут сделать Вас колоссально богатым.

Однако масштабы иностранных инвестиций в России значительно меньше, чем в таких странах, как Бразилия (19652 млн. долларов в 1997 г.), Китай (44236 млн. долларов)4 .

Т радиционно к факторам, привлекательным для иностранных инвестиций в России, относят большую емкость рынка, богатые природные ресурсы, дешевую и квалифицированную рабочую силу. Однако в современных условиях дается неоднозначная оценка этих факторов.

Емкость внутреннего рынка в России носит скорее потенциальный характер, так покупательная способность основной массы населения низкая.

Добыча и переработка полезных ископаемых являются привлекательными для иностранных инвесторов. Что же касается качества рабочей силы, то швейцарский институт Б ери исследовав конкурентное преимущество различных стран исходя из анализа трудового законодательства, тарифных соглашений, соотношений между уровнями заработной платы и производительностью труда, трудовой дисциплины и отношения к труда поместил Россию в группу стран, где размещение капитала возможно, но условия для этого недостаточно благоприятны.

Нестабильная политическая ситуация, неясные, часто меняющиеся законодательные положения формируют неблагоприятные условия для иностранных инвестиций.

В настоящее время в мировом хозяйстве усиливается внимание к возможностям регулирования прямых иностранных инвестиций на многостороннем уровне. Россия практически не принимает участия в формировании таких правил. Она пока не член ВТО, а именно эта организация является одним из центров разработки правил поведения инвесторов и ТНК в области зарубежных инвестиций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.