Здавалка
Главная | Обратная связь

Позитивное и негативное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны.



Иностранные инвестиции оказывают огромное влияние на экономики многих стран мира в настоящее время. Объемы иностранных инвестиций продолжают стремительно возрастать, усиливая роль международного производства в мировой экономике.

Можно утверждать, что влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны противоречиво: оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Положительное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны включает в себя несколько аспектов. Во-первых, иностранные инвестиции являются стабильным источником финансирования. Постоянный приток иностранных инвестиций обеспечивает непрерывное поступление капитала в экономику принимающей страны, что увеличивает её производственные способности, а также влияет на накопление капитала.

Во-вторых, инвестирование капитала в экономику другой страны влечёт за собой передачу технологий, управленческих навыков, обмен опытом. Промышленные технологии получают своё развитие на территории принимающей страны, что повышает её уровень технологического развития.

В свою очередь повышение уровня технологического развития требует наличия квалифицированных рабочих. Таким образом, зарубежные инвестиции стимулируют рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу, повышают уровень благосостояния населения, так как инвестирующие предприятия, страны платят более высокую заработную плату по сравнению с местными фирмами.

Инвестирование иностранного капитала также повышает конкурентоспособность принимающей страны. Поток инвестиций, как было сказано ранее, повышает производительность. Инвестиции также повышают качество выпускаемой продукции, а это влияет на конкурентоспособность выпускаемой продукции, выводит её на международный уровень, то есть расширяет связи с внешними рынками.

Данные положительные последствия инвестирования иностранного капитала, на мой взгляд, являются наиболее значимыми для экономики принимающей страны.

Несмотря на явные плюсы внедрения иностранных инвестиций, существуют и определённые минусы.

Как было отмечено, иностранные инвестиции повышают спрос на высококвалифицированную рабочую силу, в связи с чем растёт уровень благосостояния населения, так как иностранные инвесторы платят более высокую заработную плату по сравнению с местными фирмами. Но соответственно сокращаются прибыли местных фирм из-за несправедливой конкуренции. Иностранные инвестиции стимулируют производство промежуточной продукции, так как создаётся спрос именно на неё. Местные фирмы вынуждены создавать дополнительные производственные мощности, поскольку они не производили бы данные товары при отсутствии спроса со стороны зарубежных компаний, стран.

Другим аспектом отрицательного влияния иностранных инвестиций на экономику принимающей страны служит эффект вытеснения внутренних капиталовложений иностранными инвестициями, вытеснения местных фирм более конкурентоспособными зарубежными, то есть местные фирмы просто не имеют возможности развиваться, расти, пробиваться на мировой рынок. Можно сказать, что этот эффект далеко неоднозначен, так как иностранные инвестиции могут содействовать развитию национальных фирм за счет роста производительности труда, внешнего эффекта от передачи технологии, что является одним из положительных влияний иностранных инвестиций на экономику принимающей страны.

Следует упомянуть также и о воздействии иностранных инвестиций на импорт и экспорт принимающей страны. Из-за вторжения иностранного капитала, иностранных предприятий экспорт и импорт продукции принимающей страны может существенно снизиться, так как опережающая по качеству продукцию местных фирм продукция иностранных инвесторов является более приемлемой для внешних рынков. В свою очередь в связи с выпуском продукции иностранных инвесторов отпадает необходимость в импорте продукции данного вида принимающей страной.

Необходимо также отметить и неэкономические последствия зарубежных инвестиций, таких как, например, культурные изменения.

Важным также является то, что при отсутствии четкой программы и продуманной политики взаимодействия с глобальными компаниями, осуществляющими финансовые вливания в страну, приток иностранных инвестиций может крайне негативно повлиять как на международную конкурентоспособность страны, так и на перспективы ее дальнейшего экономического роста.

В целом влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны может значительно варьироваться в разных странах в зависимости от национальной политики, форм зарубежных инвестиций, конкурентоспособности национальных компаний.

Можно заключить, что инвестирование иностранного капитала является неотъемлемой частью международных экономических отношений в настоящее время и имеет как бесспорные преимущества, так и очевидные недостатки для экономик принимающих стран. Каждой стране важно заранее предугадывать все последствия воздействия иностранных инвестиций и определять необходимость их привлечения.

40. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ это совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала. Роль И.к. определяется селективностью инвестиций, края в свою очередь связана с тем, что рынок капитала практически всегда складывается в пользу продуцента - потребности в свободных финансовых ресурсах превышают возможности их накопления. Капитал, как правило, направляется в зоны высокой прибыльности, устойчивой ликвидности и безопасности. При этом инвесторы прежде всего учитывают степень возможных инвестиционных рисков как вероятность недостижения или неполного достижения целей вложения.

Факторы, которые оказывают влияние на инвестиционный климат, классифицируются по возможности воздействия на них со стороны общества на:

- объективные (зависят от природно-климатических условий, географического положения, оснащенности энергосырьевыми ресурсами и другое);

- субъективные (связанны с управлением деятельностью людей).

Инвестиционный климат связан с инвестиционной политикой. Инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города или предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций. Таким образом, инвестиционный климат выступает объектом воздействия инвестиционной политики. С одной стороны, он определяет стартовые условия для разработки инвестиционной политики, а с другой - является ее результатом.

От изменений инвестиционного климата зависит эффективность инвестиционной политики. Таким образом, более благоприятное состояние инвестиционного климата влияет на инвестиционную политику в сторону ее дальнейшего совершенствования.

Больше всего на субъективные составляющие инвестиционного климата воздействует инвестиционная политика, которая выступает как совокупность различных мероприятий. Она актуализируется через разработку и реализацию стратегии регулирования инвестиционной деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.