Здавалка
Главная | Обратная связь

Ямайская валютная система (1976 – по н.д.).



Современная валютная система была официально оговорена на международной конференции МВФ в городе Кингстон, Ямайка в 1976г. В соответствии с этой системой валютные отношения стали строиться в мире на основе следующих принципов.

· Официально зафиксирована демонетизация золота (отменены золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото). По Ямайскому соглашению золото не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов.

· ЦБ государств разрешается свободно продавать и покупать золото как обычный товар по рыночным ценам.

· Система полицентрична, то есть основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах. На момент основания ими были доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, швейцарский франк, французский франк и японская йена.

· Установлен режим свободного плавания валютных курсов, то есть на основе спроса и предложения

· Официально отменен золотой стандарт и введен стандарт СДР (специальные права заимствования), который должен был использоваться в качестве мировых денег, а так же для установления обменных курсов валют и оценки официальных активов. Эмиссия СДР осуществлял МВФ. СДР не имеет материально-вещественной формы и фигурирует лишь по средствам записей на специальном счете департамента счетов МВФ. Использовался СДР для безналичных межправительственных расчетов стран-участниц МВФ через их ЦБ и распределялся между странами членами МВФ пропорционально их квотам в МВФ. Чет СДР дает стране возможность заимствования конвертируемой валюты у МВФ.

· МВФ сохранившийся от Б-В валютной системы призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

Как и в любой новой системе, в Ямайской сохранилась приемственность к предыдущей. Формально лишенный статуса единственной резервной валюты доллар фактически остается ведущим международным платежным и резервным средством, что обусловлено более мощным экономическим, научно-техническим и военным потенциалом США по сравнению с другими странами. Фактически за официально признанным стандартом СДР скрывается долларовый стандарт. Итоги функционирования СДР с 1976г. свидетельствуют о том, что они далеки от мировых денег. Возник ряд проблем, связанных с эмиссией, распределением и сферой использования СДР. Характер эмиссии СДР на сегодняшний день не связан с реальной потребностью международных расчетов.

Введение плавающих курсов вместо фиксированных в большинстве стран мира не обеспечило их стабильность, этот режим оказался не способным обеспечить выравнивание платежных балансов валютных спекуляций и способствовать решению проблем безработицы. Именно поэтому ведущие государства предпочитают режим регулированного плавания курса своих валют. Таким образом проблемы Ямайской валютной системы порождают объективную необходимость ее дальнейшей реформы. Речь идет о поисках путей стабилизации валютных курсов. В настоящее время, хотя и усиливается тенденция к валютному плюрализму, однако фактически пока отсутствует альтернатива доллару как ведущему международному и резервному средству. По замыслу Ямайская система должна быть более гибкой, нежели Б-В, однако Ямайская система периодически испытывает кризисные потрясения. Ведутся поиски путей ее совершенствования в целях решения основных валютных проблем.

РФ официально присоединилась к Ямайской валютной системе 22.05.92г после принятия верховным советом РФ постановления «О вступлении РФ в МВФ, МБРР и МАР»

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.