Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет рентабельности капиталовложений.



Как рассчитать рентабельность инвестиций?

Рентабельность инвестиций показывает, насколько они эффективны. Как правило, для расчета рентабельности инвестиций используется формула:

ROI = (прибыль от инвестиций - стоимость инвестиций) * 100% / Стоимость инвестиций

Для того чтобы определить насколько рентабельность инвестиций оправдывает их, необходимо знать себестоимость продукции, доход компании и вложения, потраченные на маркетинг (т.е. рекламу и продвижение товара).

Значение, которое получится при расчете, должно быть больше нуля, тогда проект может считаться эффективным.

Индекс рентабельности инвестиций помогает ответить нам на вопрос, насколько высок уровень доходов, которые принесет наш проект. При этом этот уровень показывает на единицу вложений. Индекс рентабельности инвестиций имеет ряд преимуществ:

учитывает тот факт, что реальные денежные потоки распределяются во времени;

рассматривает не отдельный эффект от инвестиций, а их сумму, которая была получена на протяжении всего проекта;

позволяет корректно и адекватно оценить проекты с различными масштабами (например, разный объем производства).

Коэффициент рентабельности инвестиций показывает нам, какой уровень доходности мы получаем от инвестиционных вложений. Рассчитывается коэффициент рентабельности инвестиций по формуле:

Коэффициент рентабельности инвестиций

, где

 

Прибыль – это доходы, которые получены за всё время владения активом (капиталом);

Цена приобретения – это цена, по которой был куплен актив (капитал);

Цена продажи – это цена, по которой продастся актив (капитал) в конце срока владения.

Метод рентабельности инвестиций основывается на том, что рентабельность, т.е. эффективность, исходного проекта по стоимости должна быть ниже, чем инвестированные (а значит, заемные) средства. К сумме всех затрат на единицу продукции необходимо добавить сумму процентов по кредиту. Так что это единственный метод, который учитывает то, что по полученным для реализации проекта вложениям необходимо будет уплатить определенный процент. Метод рентабельности инвестиций подходит для предприятий, обладающих широким ассортиментом продукции, при этом для каждого изделия необходим расчет индивидуальных переменных затрат. Подходит он и для традиционных товаров с устоявшейся ценой, и для новинок.

Вычисление рентабельности вложений

Существует несколько методов расчета рентабельности инвестиций:

расчет прибыли (насколько регулярно и стабильно получение прибыли);

расчет рентабельности (оценка увеличения стоимости капитала).

Для определения центра прибыли используют показатель рентабельности инвестиций, он определяется путём деления чистой прибыли на объем инвестиций. В некоторых случаяхОценка рентабельности инвестиций показатель рентабельности инвестиций определяется делением чистой прибыли на сумму акционерного капитала компании.

Норма рентабельности инвестиций рассчитывается через ставку дисконтирования (коэффициент для перерасчета будущих доходов в текущую стоимость). Эта цифра в идеале должна превышать доходность нерисковых инвестиций, которая рассчитывается до налогообложения.

 

Проводя оценку рентабельности инвестиций, следует помнить, что финансовые вложения – это главная движущая сила бизнеса. Они должны обеспечить непрерывную деятельность предприятия, производство продукции и предоставление услуг, а также обеспечить развитие компании в будущем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.