Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая работа 5.2. изучение устройства персонального компьютера



Цель работы: изучение архитектуры персонального компьютера (ПК), состава базового ком­плекта ПК, технических характеристик его основных узлов и клавиатуры.

 

ПК предназначен для решения широкого круга задач специалистами различных отраслей науки, техники, медицины, социологии, экономики, управления и т. д. ПК является довольно сложным программно-аппаратным устройством.

Базовый комплект ПК составляют:

1.) Системный блок.

2.) Устройство отображения информации (монитор).

3.) Клавиатура.

4.) Манипулятор “мышь”.

Системный блок содержит:

1.) Системную плату, на которой находятся процессор, модули основной (оперативной) памяти и другие сложные специализированные микросхемы или группы микросхем (чипсеты), предназначенные для реализации сложных функциональных узлов ПК таких как: вторичная кэш-память, шины расширения(PCI, ISA, AGP и др.), контроллеры дисковых накопителей (НГМД, НЖМД, CD-ROM) и внешних интерфейсов и т. д.

2.) Сменные платы видеоконтроллера и контроллеров различных периферийных устройств, устанавливаемые в слоты шин расширения.

3.) Устройства внешней памяти на дисковых накопителях.

4.) Блок питания.

5.) Процессор – это сложная программно управляемая цифровая интегральная микросхема, являющаяся основным “мозговым” узлом ПК. Задача процессора – исполнение программного кода, находящегося в памяти.

6.) Основная или оперативная память служит в ПК для временного хранения выполняемых в данный момент процессором программ и оперативного обмена им данными с внешней памятью и другими устройствами. Информация в ОЗУ сохраняется только в процессе работы ПК и исчезает при выключении его питания или перезагрузке.

7.) Кэш-память – сверхоперативная память (СОЗУ). Кэш хранит

копии блоков данных тех областей ОЗУ, к которым происходили последние обращения, и весьма вероятное последующее обращение к тем же данным будет обслужено кэш-памятью существенно быстрее, чем основной памятью.

8.) Постоянная памятьилиПЗУ (постоянное запоминающее устройство). Эта память постоянно сохраняет информацию, даже если питание ПК выключено, и используется для хранения системной информации – BIOS, постоянно необходимой для работы ПК.

Мониторслужит для отображения текстовой (символьной) и графической информации в ПК и является одним из элементов его видеосистемы. Другим элементом видеосистемы ПК является видеоконтроллер. Видеоконтроллер служит для программного формирования графических и текстовых изображений и вывода их на экран монитора. Видеосистема ПК реализует растровый метод вывода изображения.

Клавиатура – это устройство для ввода данных в ПК путём нажатия кодируемых клавиш. Всё рабочее поле клавиатуры современного ПК можно условно разбить на рабочие области:

1.) Область функциональных клавиш (ФК).

2.) Область алфавитно-цифровых клавиш (АЦК).

3.) Область клавиш управления курсором.

4.) Область цифровых клавиш (ЦК).

Манипулятор “мышь” представляет собой небольшое устройство, предназначенное для передвижения рукой по поверхности рабочего стола и имеющее две или три клавиши. Передвижению манипулятора по столу соответствует перемещение “мышиного” курсора по экрану монитора. Однократное или двойное нажатие клавиш манипулятора при попадании курсора на различные объекты изображения на экране вызывает те или иные действия в программе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.