Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения о назначении и действии вентиляции



Вентиляцией называют совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих поддержание параметров воздушной среду, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям. Сан.гигиенические требования – это обеспечение чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха в допустимых нормативами пределах. Технологические требования – это поддержание определенных из вышеуказанных параметров в пределах, вытекающих из требований технологического процесса или назначения помещений (предприятия текстильной, пищевой, радиотехнической промышленности).

Факторы вредности: Избыточная теплота 1. тепловыделения от людей – зависят от физщической нагрузки и температуры воздуха в помещении, в помещениях где бывает много людей тепловыделения создают неблагоприятные уловия, вредно отражающиеся на здоровье и работоспособности людей. В промышленных условиях избыточная теплота возникает при работе машин, станков, остывании изделий, солнечной радиации и пр. Также в пром.предприятиях воздух загрязняется газами и парами, образующимися при протекании технологических процессов

Воздухообмен – это количество приточного и вытяжного воздуха, которое обращается в течение часа. Кратность воздухообмена определяется делением воздухообмена на объем помещения.

По способу организации воздухообмена вентиляция может быть общеобменной, местной (локальной), смешанной аварийной и противодымной.

Общеобменная вентиляция обеспечивает создание одинаковых параметров воздушной среды во всем объеме помещения. Ее цель ассимиляция избытков тепла и влаги, а также разбавление пылегазовыделений до ПДК. Местная вентиляция (в основном вытяжная) осуществляет удаление загрязненного воздуха непосредственного от мест образования загрязнений. Смешанная система – в производственных помещениях – комбинация общеобменной вентиляции с местной. Аварийная вентиляция устраивается в цехах с категорией по взрывопожаробезопасности А и Б, предусматривается на случай аварийного поступления взрывоопасных газов. Включается автоматически от газоанализаторов, бывает только вытяжная. Противодымная вентиляция устраивается в зданиях свыше 10 этажей, а также при меньшем их количестве, если расстояние от земли до пола верхнего этажа 26,5 м. Вентилятор дымоудаления располагается на чердаке, от него идет канал, проходящий до 1 этажа через лестничные площадки и на каждой площадке устанавливается клапан с автоматическим открыванием от датчика дыма. Одновременно срабатывает приточный вентилятор, установленный на чердачном этаже, который подает наружный воздух в лифтовую шахту.

В горячих цехах широко используют аэрацию, местные отсосы и воздушные души. В воротах устраивают воздушные тепловые завесы. В холодных цехах применяют общеобменную приточную вытяжную вентиляцию и системы кондиционирования воздуха там, где это нужно по технологии. В общественных зданиях устраивают общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию или систему кондиционирования воздуха. В жилых домах устраивают только вытяжную естественную изб кухонь и санузлов. Приток в жилые комнаты осуществляется инфильтрацией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.