Здавалка
Главная | Обратная связь

А. Ранние годы (1923-1934гг.).



По Лозаннскому договору около 200 000 греков должны были остаться в Турции в 1923 году после обмена населением. Армяне были сокращены с 2,5 млн. до примерно 150 000 после геноцида. Турция заявила, что ни одному армянину из тех, кто бежал (в настоящее время Республика Армения), не будет разрешено когда-либо вернуться.

Мустафа Кемаль становится первым президентом республики и впоследствии вводит много радикальных реформ в политических, социальных, юридических, образовательных, и экономических секторах. Кемаль убеждает поддерживающих его турок смотреть и действовать как европейцы. 28 октября 1927 года первая перепись населения насчитала население приблизительно в 13,6 миллионов с 9%-ым уровнем грамотности. Новый турецкий алфавит, основанный на латинском алфавите, был принят 1 ноября 1928.

Спустя 10 месяцев, курдский, арабский и персидский языки были запрещены, заменены только турецким языком.

Заодно с Либеральной Республиканской партией группы Джихади присоединились к либералам. Они были подавлены с широко распространенными и кровавыми методами. Либеральная партия распалась 17 ноября 1930, и Турция стала единственной партийной диктатурой до 1945.

В 1927 курды объявили независимость. К 17 сентября 1930 турки подавили восстание с 66 000 отрядов и 100 самолетами. Самое важное курдское восстание в современной Турции произошло в 1937-1938, в местечке вокруг центра Кизилбаш Дершим. Турецкая армия мобилизовала 50 000 дивизий, чтобы подавить восстание. Турецким силам требовалось, по крайней мере 40 000 Дерсимлис, которые были высланы и уничтожены после этого поражения.

Юго-восточная Анатолия была подвергнута военному положению и подвергалась военной оккупации. В дополнение к разрушению деревень и наплыву беженцев, турецкое правительство поощряло албанцев и ассирийцев обосновываться в курдской области, чтобы изменить этнический состав области.

Во время Второй мировой войны Турция наложила Джизью, увеличенный налог на собственность на всех христиан и евреев в стране (греки и армяне). Джизья была даже наложена на Dönmeh (обращенных в Ислам). Те, кто не платил, были осуждены и отправлены на принудительные работы в карьеры Аскала, около Эрзурума. Это было сделано ради “турецкой” экономики. В 1942 во главе с Варликом Вергиси; ожидая падение Сталинграда, Турция концентрирует войска на кавказской границе. Турция берет под стражу всех мужчин-христиан 18-45 лет, и заказывает 3 большие печи крематория из Германии... Турецкое командование под руководством генерала Семила Кахита Тойдемира – приглашенного лично Гитлером, посещает Восточный фронт и побережья Ла-Манша 25 июня – 7 июля 1943. Генерал. Х. Эркилет, Генерал Али Фуэт Эрден и Гитлер в Уолфсшанзе обсуждали различные стратегии.

В связи с приближающимся поражением Германии, Турция переходит на сторону Союзников 23 февраля 1945г. в качестве церемониального жеста, чтобы стать членов Организации Объединенных Наций в 1945.

B. Запад и НАТО (1945-1954)

После войны, Советский Союз пытается аннулировать Соглашение относительно Карса с Турцией и частями, отошедшими Северо-западной Армении. Эти усилия были заблокированы вмешательством Уинстона Черчилля и Гарри С. Трумэна.

Тесные отношения с США начинается со второй Каирской конференции 4-6 декабря 1943 года и соглашением от 12 июля 1947 года, реализуется доктрина Трумэна. После 1945 года, в свете советского господства в Восточной Европе, США оказывают поддержку Греции и Турции, чтобы экономической и военной помощью предотвратить попадание их под влияние Советов. Акт грант Турции был предоставлен грант на сумму более 100 миллионов долларов США в качестве благотворительной помощи.

25 июня 1950 г. начинается Корейская война. Несмотря на внутренние разногласия, Турецкая армия вместе с другими 16 странами включается военные действия против Северной Кореи. Турция участвует в этой кампании, чтобы получить членство в НАТО, к которому Турция присоединяется в 1952 году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.