Здавалка
Главная | Обратная связь

D. Разделяй и властвуй (1961-1974)



Перепись населения 1960 года на Кипре показала, что греки-киприоты составили 77%, турки-киприоты 18% и и всего 5% были другими этническими принадлежностями.

Кипр был провозглашен независимым государством 16 августа 1960 во главе с архиепископом Макариосом, в качестве президента и конституцией предусматривающей равные права и для турецкого управления на острове, (турецкий вице-президент), несмотря на их статус меньшинства. Турецкие киприоты рассматривали себя как турков, живущих на Кипре, а не турецких киприотов. Они развивали понятие Таксим, разделение Кипра на область управляемую греками киприотами, и турецкая область, контролируемая Кипром.

Цюрих-Лондонское соглашение, составленное при взаимодействии Греции, Турции и Великобритании, стало сложными и нетипичными; оно предоставляло турецко-кипрские политические права сообществ, непропорционально их численности и распространяло постоянные ограничения как на этнических греков, так и на и Таксим.

В 1965 Партия Правосудия Сулеймана Демирела победила с абсолютным большинством, которое она нарастила к 1969 году в связи с увеличивающейся поляризацией между правосторонней Партией Правосудия и республиканской Народной партией Исмета Инону и Бюлента Есевита с другой стороны.

В 1969, Альпарслан Туркс, член турецкого главнокомандования НАТО стал лидером, известным как Гладио, основавшим правое крыло Партии националистического движения (ПНД), чьи молодежные организации стали известны как Серые волки (фашисты).

12 марта 1971 турецкие вооруженные силы угрожают вмешательством, вынуждая правительство Демирела уйти в отставку. Государственный переворот 1971 года приводит к эскалации насилия между ультранационалистами и коммунистами в городах Турции, в ходе которых погибло более 5000 человек от рук MIT.

В июле 1974 недовольство среди правых греческих националистов, одобряющих Эносис (объединение) с Грецией, ускорила государственный переворот против президента Макариоса. Случившийся государственный переворот спонсировался военным правительством Греции и во главе с кипрским руководством.

20 июля 1974 года, Турция вводит воздушно-десантные и морские базовые вооруженные силы на территорию Кипра. Большое число греков-киприотов потеряли свои жизни в области осажденными турецкими войсками, и 170 000 греков-киприотов были изгнаны из своих домов и были вынуждены бежать на юг.

Города были выжжены напалмом. Огромное число греков-киприотов погибло.

Церкви разрушены, осквернены или преобразованы в отели. Турция захватила в плен и казнила тысячи солдат. На сегодняшний день без вести пропавшими числятся 1534 греческих киприота, а так же более чем 150 000 греческих кипрских беженцев стали вынужденными переселенцами.

Турция начинает военную кампанию, и суда с более чем 150 000 турками на борту прибывают с материковой Турции на кипрское побережье с целью урегулирования конфликта. Турецкие киприоты провозглашают независимое государство, Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), под предводительством Рауфа Денктаса, 15 ноября 1983, признанное только Турцией.

В настоящее время Турция занимает 37% Кипра, хотя турок на Кипре в 1960 году было только 18%. Половина столицы Никосии остается оккупированной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.