Здавалка
Главная | Обратная связь

Официальный отчет немецких миссионеров на Урмии.



Последние новости гласили, что четыре тысячи ассирийцев и сто армян (миссионеров) умерли от болезней в течение последних пяти месяцев. Все ближайшие деревни, исключая лишь две или три, были разграблены и сожжены; двадцать тысяч христиан были убиты в Армении и её окрестностях. В Хафтеване, деревне города Салмас, из цистерн и колодцев было извлечено 750 обезглавленных трупов. Почему? Потому что командование установило цену за голову каждого христианина. В Дилмане множество христиан были брошены в неволю и отвезены на принятие исламской веры.

 

Признание

Ассирийский геноцид не был ещё официально признан ни одной страной, и это логично - ведь большинство стран не желает рисковать торговыми отношениями с Турцией.

В качестве иллюстрации приведу законопроект шведской социал-демокартической партии, а именно - Йилмаза Керимо и Ибрагима Бейлана о признании геноцида. Парламент решительно отверг это, проголосовав "против" (37 на 245).

Источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Assyrian_Genocide;
1. "Бедственное положение религиозных меньшинств: способен ли религиозный плюрализм на выживание?" Конгресса Соединённых Штатов (страница 51)

2. "Геноцид армян: радикализация военного времени или предумышленные явления?" Ричарда Ованнисяна (страница 272)

3. "Не только моё имя: Правдивая история" Теа Хало (страница 131)

4. "Политический словарь современного Ближнего Востока" Агнеса Дж. Корбани

5. "Смерть нации: преследуемые несториане или ассирийские христиане", Абраам Йоханнан.

126–127.

7. "Мерцающий свет Азии: или ассирийская нация и религия", глава 26: "Ассирийский геноцид в Ираке" (1933 г.). Убийство ассирийских христиан в пригородах Сумайила и окружающих его населённых пунктах (Северный Ирак).

8-11 августа, 1933 г. армия Ирака под командованием курда Бакира Сидки убила 3000 мужчин, женщин и детей в пригороде Сумайиле и ближайших населённых пунктах. Это было одним из первых действий нового Ирака, получившего независимость от Великобритании.

Именно это убийство в Сумайиле вдохновило Рафаэля Лемкина, автора Соглашения ООН по Геноциду, ввести сам термин – "геноцид".

Ассирийская резня (1829г Ирак и Сирия).

В октябре 1829г курдский лидер Рвандес начал погром против ассирийцев Сирийской Православной церкви в Северном Ираке и Сирии. Первой деревней, подвергшейся нападению, была Битом-Забда, где были убиты 200 человек. Впоследствии курды штурмовали деревню Асфас, сначала убив лидера, дьякона Рэйса Арабо, и затем Преподобного Азиза. Восемьдесят детей, бегущих к соседней долине, подверглись нападению преследователей курдов и были убиты. Молодые девушки деревни были раздеты. Девочки были порабощены, в то время как остальных застрелили поодиночке.

Затем нападавшие двинулись в Нисибин, на границе Турции и Сирии, и повторили подобные злодеяния. [11]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.