Здавалка
Главная | Обратная связь

Армянский Геноцид – Цитаты



Талат Паша: 01.06.1915 – “Турция использует в своих интересах войну, чтобы полностью ликвидировать ее внутренних противников, то есть местных христиан, не будучи таким образом потревоженной иностранной интервенцией.”

“Что же, спрашивается, Вы хотите? Вопрос улажен. Нет больше армян”

Джемаль Паша:“800 000 армянских беженцев на самом деле были убиты..., сторонниками режима, правительство полно решимости смыть кровавое прошлое.” Я стыжусь своей страны”

 

Энвер Паша: 19.05.1916 – “Османская империя должна быть очищена от армян и ливанцев. Мы разрушили прошлое мечом, мы уничтожим последнего выжившего посредством голода”.

“Вы очень ошибаетесь. Эта страна полностью находится под нашим контролем. У меня нет никакого желания свалить вину на наших подчиненных, и я полностью готов взять на себя персональную ответственность за все, что имело место быть.”

 

Принц Абдул Мекид: “Я имею в виду те ужасные убийства. Они являются самыми большими пятнами, которые когда-либо позорили нашу страну и расу. Они были полностью на совести Талата и Энвера. Я случайно узнал за несколько дней до того, как они начали это, для чего это предназначалось.

"Я отправился в Стамбул и настоял на встрече с Энвером. Я спросил его, правда ли то, что они намерены возобновить массовые убийства, которые были нашим стыдом и позором во времена Абдул Хамида. Единственный ответ, который я смог получить от него, был: Решение принято. Это программа.”

 

Дамад Ферид Паша: “Он описал зачистку армян как; “Преступление, которое повлекло отвращение всего человечества.”

Мустафа Ариф: 13.12.1918 – “Несомненно, некоторые армяне оказывали пособничество и подстрекали нашего врага, и несколько армянских депутатов совершили преступления против турецкой державы..., преследовать виновных обязанность правительства. К сожалению, наши военные лидеры, наполненные духом бандитизма, выполнили закон о депортации в манере, которая могла превзойти склонности самых кровожадных садистов. Они решили истребить армян, и они действительно истребляли их.”

Мустафа Кемаль "Ататюрк": 01.08.1926 – “Это осколки прежней партии «Младотурок». Те, кого надо бы заставить отчитаться о миллионах изгнанных и истребленных христиан, остаются в условиях республиканского законодательства безнаказанными".

 

Немецкие цитаты:

Ганс барон фон Вангенхайм: 6.17.1915: "Депортация армян из своих жилищ в вилайеты (вилайет - административно-территориальная единица в Турции) Восточной Анатолии и их переселение в другие регионы осуществляется жестоко ... становится очевидно, что депортация армян возникает не только по причине военной необходимости. Министр внутренних дел Талаат-бей признался честно в этом доктору Мортсману, который работает в посольстве империи по сей день. Талат сказал: "Блистательная Порта намерена использовать мировую войну для очистки всей страны от внутренних врагов - местных христиан, так что другие страны не имеют права препятствовать этому посредством своего дипломатического вмешательства. Эта мера будет в интересах всех союзников Турции, особенно немцев ... "

Граф Вольфф-Меттернич: 10.07.1916: “В своей попытке воплотить в жизнь план решения армянского вопроса истреблением армянской расы, турецкое правительство отказалось сдерживать себя, не считаясь ни с нашими нотами протеста, ни таковыми из американского посольства, ни с делегатами Папы Римского, ни с угрозами сил союзников, ни из уважения к общественному мнению Запада, представляющего одну из мировых держав.”

 

Адольф Гитлер: 02.08.1939: “Я перевел свои главные карательные формирования в состояние готовности – пока только на Востоке - с приказом истреблять без жалости и сострадания, мужчин, женщин и детей польского происхождения и языка. Только таким образом мы сможем получить жизненное пространство, в котором так нуждаемся. Кто, после всего сегодня будет говорить об уничтожении армян?”

Британские цитаты:

Виконт Джеймс Брайс: 10.6.1915: "Убийства являются результатом политики, которая, насколько можно судить, была развлечением в течение значительного времени для банды недобросовестных авантюристов, которые теперь властвуют в правительстве Турецкой империи. Они не решались воплощать её в жизнь, пока не поняли, что благоприятный момент наступил, и этот момент, кажется, наступил в районе апреля."

Виконт Джеймс Брайс: 5.11.1918: “Армянская резня была самым большим военным преступлением, и неспособность предпринимать меры против Турции, закрывать глаза на это ..., неспособность урегулировать ужасную ситуацию в Турции в корне означает, что все разговоры по обеспечению будущего мира во всем мире являются полной ерундой. "

Лорд Роберт Сесил: 11.16.1915: "Я думаю, можно сказать без малейшего преувеличения, что мировая история не знает более ужасного преступления. Это– предумышленное преступление, задуманное давно. Это была давно рассматриваемая, преднамеренная политика разрушить и стереть само существование армян в Турции. Это (преступление) систематически выполнялось. Это было приказ сверху”.

 

Уинстон Черчилль: “В 1915 турецкое правительство начало и безжалостно провело позорную массовую резню и высылку армян в Малой Азии. Нет никакого обоснованного сомнения, что это преступление было запланировано и выполнено по политическим причинам”.

Американские цитаты:

Сэр Генри Мордженто: 01.01.1919: “Когда турецкие власти издали приказы о высылках, они просто вынесли смертельный приговор целой расе. Они прекрасно это понимали, и в их беседах со мной они не предприняли особой попытки скрыть данный факт. Я уверен, что вся история человеческого рода не содержит более ужасного эпизода, чем этот. Великая резня и преследования прошлого кажутся почти незначащими по сравнению со страданиями армянской нации в 1915г”.

 

Рональд Рейган: 22.04.1981: “Как о геноциде армян, геноциде камбоджийцев, последовавшего сразу за армянским... так и об уроках Холокоста никогда нельзя забывать”.

 

Российские цитаты:

 

С. Д. Сазонов: “Я должен был обратиться к беспрецедентным страданиям этой несчастной страны прежде. Под покровительствующим контролем союзнической Германии турки, очевидно, намереваются осуществить свою давнишнюю мечту - истребить армян, которые не подчиняются влиянию мусульман и препятствуют планам Германии подчинить турецкую империю в экономике и политике...”

Посол Смирнов из Каира: 25.06.1915: “Жестокость, направленная против армян в Сирии и граничащих с ней вилайетах, нарушения, резня и – очень часто – массовые убийства населения армянских деревень, постоянно повторяются. Семьи безжалостно разделены, жены отлучены от мужей, дети отлучены от родителей, и все они сосланы в разные направления. Армянское духовенство преследуется особенно безжалостно: священники подвергаются пыткам, им вытаскивают ногти”.

Израильская цитата:

Йосси Бейлин от 27.04.1994: “Это была не война. Это определенно была резня и геноцид, что-то, что мир должен помнить... Мы будем всегда отклонять любую попытку стереть ее память даже для некоторого политического преимущества”.

 

Другие цитаты:

 

Валерий Брюсов, 1916 год: “Турки продолжили их обычную политику. Они не остановились бы перед тем, чтобы совершить массовую и самую ужасную резню, которую даже Хромой Тимур (Тамерлан - пер.) не посмел бы устроить”.

 

Профессор Стэнли Коэн:01.12.1995: “Самым близким успешным примером (коллективного опровержения) в современную эру – это 80 лет официального опровержения каждого последующего турецкого правительства геноцида армян 1915-17 годов, при котором погибли 1,5 миллиона человек.

Это опровержение геноцида было поддержано преднамеренной пропагандой, ложью и фальсификациями, подделкой документов, сокрытием архивов, и подкупом ученых.

 

Профессор Колин Татз: 01.01.1996: “Опровержение турками (армянского геноцида) является, вероятно, лучшим образцом исторического извращения. При помощи академической софистики и дипломатических уловок, мишенью которых мы были в Макквайерском университете, турки извратили память и историю”.

Орхан Памук: февраль 2005: “Один миллион армян был убит на этих землях, но никто, кроме меня, не смеет говорить об этом”.

 

Член палаты представителей Адам Шифф, 2007 год: “Наследство армянского геноцида вплетается в (историческую) ткань Америки. Так что давайте называть геноцид геноцидом. Давайте не будем умалять преднамеренное убийство 1,5 миллионов человек. Давайте одержим моральную победу, которая может сиять как луч света всем странам”.

Мусульманский мир наряду с США и Великобританией не признает эти злодеяния геноцидом, хотя есть много научных подтверждений армянского геноцида, но правительство и СМИ не принимают их в расчет.

 

Несмотря на турецкое замалчивание и отрицание, геноцид армян единодушно подтверждён Международной Ассоциацией Исследователей Геноцида и принят любой нацией, которая поддерживает моральную ответственность выше политической выгоды. Даже сегодня, США, Великобритания, Турция и остальная часть мусульманского мира отказались признать геноцид армян.

Очевидно, мусульманские страны будут редко осуждать государственный или мелкомасштабный джихад, но еще более очевидно, какое благородство, лояльность и этику британское и американское правительства проявляли непрерывно в течение XX-го столетия (только в своих собственных интересах).

Следует отметить, однако, что американский народ через своих представителей на государственном уровне сделали гораздо больше усилий в осуждении этого Геноцида (40 из 50 штатов).

Источник: Хэй Брунтск

http://www.youtube.com/watch?v=tx1M82JsbbQ (ссылка не работает, аккаунт удален).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.