Здавалка
Главная | Обратная связь

Палестина для сирийцев?



Даниэль Пайпс,

 

 

Термины; Палестина и палестинцы - исламское империалистическое явление. Нет таких людей как палестинцы. До 1948 года они упоминались как сирийцы. Была только Сирия. Такой термин как палестинец было создано с намерением оправдать джихад.

 

Во время встречи с лидерами Организации Освобождения Палестины (PLO) в 1976, сирийский президент Хафиз аль-Асад называл Палестину областью Сирии, южной Сирией.

Он тогда сказал палестинцам: "Вы не представляете Палестину так, как
это делаем мы. Не забывайте одну вещь: нет никаких палестинцев, никакого палестинского юридического лица, есть только Сирия! Вы - неотъемлемая часть сирийцев, и Палестина - неотъемлемая часть Сирии. Поэтому это мы, сирийские власти, которые являются настоящими представителями палестинцев."

Хоть она и необычайно искренняя, эта вспышка иллюстрирует давнюю традицию сирийской политики, которая становилась все более важной в последние годы. Правительство Асада представляет себя как не только арабское государство, защищающее права палестинцев, но как законный правитель земли, контролируемой Израилем. Согласно этому представлению, существующая республика Сирии - всего лишь усеченная часть сирийских земель; соответственно, у правительства в Дамаске есть обязанность объединить все сирийские области, включая Палестину, под своим контролем.

 

Рост сирийских военных способностей в последние годы делает все эти стремления очень напряженными для всего Леванта. Действительно, сирийское требование "южной Сирии" стало главным в арабско-израильском конфликте; сирийцы стали не только основным противником Израиля, но также и Организацией освобождения Палестины. Дамаск, вероятно, сохранит эту роль на много лет, пока жив Хафиз аль-Асад, а может и дольше.

Когда Асад использует термин “Южная Сирия”, он неявно возвращается к старому значению названия "Сирия". Исторически, "Сирией" (Suriya или Sham на арабском языке) называется область, намного более крупная чем сегодняшняя сирийская арабская республика. Исторически Сирия простирается как минимум от Анатолии до Египта, и от Ирака до Средиземного моря. С точки зрения сегодняшней политической географии она включает четыре государства, - Иорданию, Израиль, Ливан - так же как Западный берег реки Иордан, Сектор Газа, и существенные части юго-восточной Турции. Чтобы отличить эту территорию от существующего сирийского государства, она известна как Большая Сирия.

До 1920 года Сирия обозначала Большую Сирию для всех, и для европейцев, и для средних жителей ближнего востока. Например у египетского историка начала девятнадцатого века, Абд ар-Рахман аль-Ябарти, упомянуты жители эль Ариш на Синайском полуострове как сирийцы. Палестину назвали южной Сирией сначала на французском языке, затем на других языках, включая арабский язык. Лондонское соглашение 1840 года назвало область вокруг Акко "южной частью Сирии", и 11-ый выпуск Британской энциклопедии (изданный в 1911) объясняет, что Палестиной "можно сказать, вообще обозначают южную треть области Сирии." И таких примеров тысяча.

Создание отдельного палестинского государства столь же смешно как создание отдельного государства под названием Косово. Есть только два законных претендента на Косово - Албания и Сербия. Точно так же как Сирия и Израиль в палестинском конфликте.

Источник:
http:// www.danielpipes.org/article/174

 

1.29 Краткий обзор – Исторические акты государственной измены европейских правительств.

Интерес для себя и измена

Очевидно, что страны, которые действуют в соответствии с одними только собственными краткосрочными целями, не показывают наличие понимания исторических перспектив.

 

Там, где должны быть объединенные действия антиджихада заинтересованные стороны никаких действий не принимают, никакой консультаций, никакого планирования, только краткосрочные интересы.

Исторические примеры - отказ Европы помочь христианским протекторатам на Ближнем Востоке.

- Отказ Европы помочь христианской Византийской Империи против вторжения джихада.

- Отказ венецианцев встать на сторону сербов против Оттоманских вторжений (примечание Свемирко).

- Наполеон вторгается в Египет в 1798 году и берет на себя управление христианской Мальтой и христианской Палестиной. Однако, Великобритания борется с Францией, защищая оттоманов. Наполеон уходит, турки возвращают Египет, и Великобритания вознаграждена Мальтой.

- Оттоманы теряют все больше земель из своей крошащейся Империи. Во время серии войн между 1806 - 1812 г, русские сокрушают оттоманов, которые подписывают Бухарестское Соглашение. Спустя один день после Соглашения, Наполеон нападает на Россию.

- В 1854 Великобритания и Франция наряду с оттоманами идут войной против России в Крыме. Союзные войска побеждают Россию и налагают тяжелые условия в Парижском Соглашении, подписанном в 1856 году.

- Боснийские восстания против налогообложения в 1875 г и в Болгарии, последовавшие в 1876 году, чтобы выйти из-под власти оттоманов. Турки безжалостно вырезали больше чем 12 000 мужчин, женщин и детей в Болгарии, и много тысяч на всем протяжении Балкан. Кючук-Кайнарджийский мир, заключенный в 1774 году, дал России право вмешаться в оттоманские дела, чтобы защитить христианских подданных султана. Британское правительство защищает оттоманские действия, и разъяренная Россия объявляет войну.

Война 1877-78 годов развернулась на Балканах и на фронтах Кавказа. Русские наряду с другими добровольческими этническими армиями наносят оттоманам сокрушительное поражение

- В марте 1878 года, под давлением Великобритании, Россия вступает в переговоры и заключает Сан-Стефанский мирный договор, в котором османская империя признает независимость Румынии, Сербии, Черногории, и автономии Болгарии.

- Помня о коммерческих и политических интересах, британский Дизраэли и австрийцы настаивают, чтобы новое соглашение было составлено в июне того года на конгрессе в Берлине.

На Конгрессе в Берлине Румыния, Сербия и Черногория были признаны независимыми. Но автономия Болгария была изрядно уменьшена, и Австро-венгерская Империя занимает Боснию и Герцеговину. Армянская делегация, возглавляемая Епископом Мкртычем Хримяном, послана с формальным запросом о выполнении реформ для армян.

Бисмарк из Германии распускает делегацию и отказывает им в месте в повестке дня.

Великобритания тайно соглашается с Османской империей, что в военном отношении защитит ее от России и получит за это Кипр.

Дизраэли полностью изменяет статьи 16 - 61, возвращая две армянских области без русских и европейцев, чтобы защитить армян. Это оставляет султана злоупотреблять ролью "гаранта" их безопасности от продолжения мусульманских злоупотреблений.

- После русско-турецкой войны обращение оттоманского правительства с этими более чем 2,5 миллионами армян стала международной проблемой. Несмотря на обещания реформы Возвышенной Оттоманской Портой на Конгрессе Берлина, ситуация даже становилась хуже.

- 1945-> После войны Советский Союз пытается аннулировать Карское соглашение с Турцией и возвращает части Северо-западной Армении. Эти усилия остановлены вмешательством Уинстона Черчилля и Гарри С. Трумэна

- Тесная связь с Соединенными Штатами начинается со Второй Каирской Конференции 4-6 декабря 1943 года и соглашение от 12 июля 1947 года, которое осуществило доктрину Трумэна. После 1945, в свете советского доминирования по Восточной Европе, США поддерживают Грецию и Турцию экономической и военной помощью, стремясь предотвратить их попадание в советскую сферу. Грант акта в поддержку Турции - больше чем 100 миллионов долларов.

- 25 июня 1950 года началась война в Корее. Несмотря на критику внутри Турции, армия наряду с другими 16 странами идет на войну против Северной Кореи. Турция участвует в этой кампании, чтобы получить членство в НАТО, что и было достигнуто в 1952 году.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.