Здавалка
Главная | Обратная связь

Б) избирательность.



Растворяющая способность – абсолютная растворимость компонентов масляного сырья в определенном количестве растворителя.

Растворяющую способность можно выразить через:

1) Количество растворителя для растворения одного и того же количества масляной фракции.

2) Отношение количества углеводородов, перешедших в раствор к общему количеству растворяемой смеси (количество экстракта).

3) Значение КТР одного и того же сырья в разных растворителях.

Чем ниже КТР, тем лучше растворяющая способность растворителя.

Растворяющая способность обусловлена структурой и строением молекулы растворителя и зависит от:

1) величины дипольного момента, создаваемого за счет функциональной группы растворителя.

Если расположить ряд растворителей в следующей последовательности(в зависимости от µ)

Растворяющая способность создается полярными силами, величина µ

Растворяющая способность создается полярными силами, величина µ сверху вниз увеличивается. Исключение составляет фурфурол, т.к. из-за наличия в углеводородном радикале электроотрицательного атома кислорода и двух сопряженных связей происходит сильное перераспределение электронной плотности, поэтому дисперсионные силы незначительны; присутствие гетероатома.

2) длины углеводородного радикала, характеризующего дисперсионные силы.

Растворяющая способность увеличивается с длиной боковой цепи.

Увеличение растворяющей способности объясняется структурой углеводородного радикала, т.е. величиной дисперсионных сил. Они намного больше полярных. Растворяющая способность зависит от природы самого радикала.

Если расположить растворители с одной и той же функциональной группой в следующей последовательности:

- с алифатическим радикалом;

- с ароматическим (бензольное) радикальное кольцо;

- с тиофеновым радикалом

- с фурановым радикалом

то растворяющая способность падает, следовательно на нее влияет длина – структура углеводородного радикала (влияние дисперсионных сил). Дисперсионные силы увеличиваются от фуранового кольца к ароматическому радикалу(связанно с симметрией электронной плотности в радикале).

3) способности молекул к образованию водородных связей.

Различная растворяющая способность в ряду фенол–анилин–нитробензол (с одинаковым углеводородным радикалом) объясняется разной стабильностью к ассоциации.

Фенол, анилин способны образовывать водородные связи, при обычной температуре ассоциированы, т.е. молекулы между собой связаны, что затрудняет притяжение с другими молекулами. Нитробензол имеет самую высокую растворяющую способность в связи с отсутствием водородных связей в нем.

4.) растворяющая способность зависит от наличия от второй функциональной группы .

Наличие второй функциональной группы в молекуле в растворителе снижает его растворяющую способность. Чем больше групп, тем меньше растворяющая способность. Происходит наложение действия полярных сил одной функциональной группы на другую.

2.избирательность- способность растворителя растворять в-ва только определенной структуры, тем самым отделить одни компоненты от других получаю продукты с различными свойствами.

Это способность деления сырья на 2 группы компонентов резко различающихся по качеству.

На избирательность полярных производителей влияет величина дипольного момента и в особенности молекулярной структуры. Увеличивается избирательность с увеличением дипольного момента.

Функциональной группой по избирательности можно расположить:

NO2 >CN >CO >COOH >OH > NH2

Введение 2-ой функциональной группы увеличивает избирательность.

Способность к образованию водородных связей снижает избирательность растворителя.

Избирательность полярного растворителя зависит от природы функциональной группы, от их кол-ва, от структуры у/в радикала и от способности к образованию водородных связей.

Растворимость компонентов масляных фракций при темпер-ах приближающихся критической темпер-ре растворителя.

Растворяющая способность полярных и не полярных растворителей по отношению к компонентам масляных фракций изменяется в тех случаях, когда темпер-ра растворителя приближается к критич. тем-ре растворителя.

В технологии очистки масляных-фракций в качестве растворителей экстракции используются неполярные растворители, при тем-ах приближающихся к критич тем-ре растворителя.

Растворимость растворителей вблизи крит-го знач-я тем-ры изменяется это объясняется тем, что плотность растворителя при приближение к крит-й тем-ры резко снижается и ослабляются связи между молекулами растворителя и растворенного в нем в-ва.

В это время дисперсионные силы между молекулами растворителя и компонентами ослабевают быстрее , чем между молекулами компонентов . в результате из раствора осаждаются растворенные компоненты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.