Здавалка
Главная | Обратная связь

Официальные издания патентных ведомств. Электронные патентно-информационные ресурсы и базы данных.



 

В соответствии с признанной в РБ системой «отсроченной экспертизы» через 18 месяцев со дня поступления заявки на изобретение в патентное ведомство информация о ней помещается в официальном бюллетене. Она содержит библиографические данные в соответствии с международными кодами ВОИС и формулу изобретения (с 2006 г. формула изобретения не публикуется). Кроме этого полное описание заявки, по которой не проведена экспертиза, копируется и помещается в патентном ведомстве, Республиканской научно-технической библиотеке (РНТБ), Национальной библиотеке и других НТИ для ознакомления: в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве.

Патентный фонд РНТБ комплектуется патентными документами 47 стран и 5 международных организаций: ВОИС, Европейского патентного ведомства (ЕПВ), Африканской ОИС, Африканской региональной организацией промышленной собственности, Бенилюкса и английской информационной фирмы «Дервент» по всему тематическому диапазону МПК. Глубина комплектования описаний изобретений США, Великобритании, ФРГ, Франции, Швейцарии составляет не менее 50 лет, Японии – с 1950 г., а по другим странам не менее срока действия патента. В фонде имеются описания к привилегиям России, начиная с 1861 г. Ежегодные поступления составляют 600 – 700 тысяч единиц.

В республиканском патентном фонде представлены следующие основные источники патентной информации:

 описания изобретений к охранным документам стран мира;

 официальные бюллетени патентных ведомств стран мира;

 информация о промышленных образцах, полезных моделях и товарных знаках;

 материалы справочно-поискового аппарата (СПА) к отечественным и зарубежным патентным документам (указатели классов изобретений, промышленных образцов, товарных знаков);

 систематические, нумерационные, именные указатели к охранным документам;

 мировой указатель патентов;

 реферативные и библиографические издания об изобретениях;

 база данных МПК, с помощью которой осуществляется классификация темы поиска в автоматизированном режиме;

 и др.

Отечественные описания изобретений систематизированы по МПК, зарубежные – в нумерационном порядке.

При проведении патентного поиска рекомендуется использовать:

фонд справочных изданий;

СПА к патентным документам;

систему каталогов и карточек.

Фонд справочных изданий включает официальные материалы, относящиеся к изобретательству, материалы по патентному законодательству, энциклопедии, словари различных направлений, справочники.

СПА состоит из указаний классов и изобретений различных стран, вспомогательных материалов к нему (алфавитно-предметных указателей), указателей ключевых терминов, таблиц соответствия индексов различных классификаций, указателей к патентным документам различных стран (систематических, нумерационных, именных), указателей патентов (аналогов), реферативных и библиографических указателей по официальным материалам зарубежных патентных ведомств.

Патентно-правовая литература по изобретательству имеется также в Национальной библиотеке РБ. В Центральной научной библиотеке АН РБ имеется реферативный сборник «Изобретения стран мира» (с 1978 г.), бюллетень «Открытия. Изобретения» (с 1943 г.), более 15 тысяч отечественных описаний изобретений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.