Здавалка
Главная | Обратная связь

Электронные патентно-информационные ресурсы и базы данных



В наше время принципиально изменились формы работы с пользователями патентных фондов библиотек. Новые информационные технологии сформировали новое поколение потребителей и новые тенденции в патентно-информационном обеспечении, подготовке информации на электронных носителях, элементы аналитических услуг, посредничество, проведение патентных исследований с привлечением к сотрудничеству патентных поверенных, оформление заявочных документов, решение проблем защиты интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день возможно производить патентный поиск в Internet.

Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) предоставляет доступ к патентным материалам на страницах своего сайта http://www.fips.ru/russite/

Бесплатный доступ открыт к текстам МПК, БД IMPIN, БД рефератов Российских патентных документов на русском и английском языках, БД рефератов полезных моделей, полным текстам Российских патентных документов из последнего бюллетеня.

Евразийские патенты. На странице http://www.eapo.org/rus/reestr/ представлен реестр Евразийских патентов с возможностью поиска по различным критериям. Полнотекстовых патентов нет, имеется только информация о реестрах евразийских патентов. При этом информацию, полученную с данного сайта (номер патента, номер заявки, название, авторов, данные организации и т.п.) можно использовать в зарубежных базах данных для поиска по найденным критериям.

Бесплатный поиск по патентам США возможно проводить с 1790 г. по сайту компании United States Patent and Trademark Office http://www.uspto.gov/patft/ . Поиск патентов до 1976 г. может быть произведен только по регистрационному номеру либо по классификационному коду. Информацию о патентах опубликованных после 01.01.1976 г. можно искать по любому фрагменту текста.

Патентное бюро Японии. Поиск по серверу Японского патентного ведомства (ЯПВ) необходимо начинать со страницы http://www.jpo.go.jp/

Языковой барьер помогают преодолеть сайты-переводчики http://www.translate.ru/ и http://babelfish.altavista.com.

 

Использование патентной информации

 

Патентная информация – это совокупность сведений по результатам научно-технической деятельности, содержащихся в описаниях, прилагаемых к заявкам на изобретение или к охранным документам, о правовом статусе патентных документов, а также об условиях реализации прав, вытекающих из патентных документов.

Патентная информация возникла в результате деятельности патентных ведомств по изобретательству и осуществляется путём издания и распространения документов о предполагаемой или состоявшейся защите различных объектов промышленной собственности. Патентные ведомства многих ведущих стран направляют свою национальную патентную документацию в виде описаний изобретений и государственных библиографических указателей в крупнейшие библиотеки своих стран и представляют её в пользование заинтересованным лицам.

Рейтинг патентной информации высок по сравнению с другими видами информации. Значимость её объясняется тем, что она охватывает почти все области техники. Патентные документы содержат полные описания технических решений, их язык в достаточной степени стандартизирован.

Патентная информация широко используется в процессе планирования, при проведении научно-исследовательских работ, определении возможностей осуществления и развития внешнеэкономических операций.

Патентная документация, в которой зафиксирован многомиллионный массив информации о различных объектах промышленной собственности, отражает международные ресурсы, создаваемые трудом специалистов многих стран. Не случайно многие государства с каждым годом всё больше внимания уделяют вопросам изучения мирового фонда патентной документации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.