Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологический стиль.



 

Экологический стиль возник в начале 1990-х годов. Этот стиль отдает предпочтение натуральным материалам, чистоте и естественности во внешнем облике. Излюбленные цвета одежды в этом стиле – белый, кремовый, светло-бежевый, светло-серый.

Женщина, одетая в экологическом стиле, носит платье свободного, просторного покроя, сшитое из льна или марлевки. Платье украшено бахромой и завязывающимися тесемками. Фасон платья напоминает крестьянскую одежду с широкими рукавами и присобранной юбкой. Сверху на платье надет вязаный крючком жилет из некрашеной шерстяной пряжи. Аксессуары: сумка из светлой рогожки, украшенная деревянными бусинами, а также текстильные туфли на веревочной подошве. В качестве украшений используются кулон и браслет из дерева или кожи.

Женщина в экологическом стиле носит длинные, свободно распущенные волосы русого цвета и пользуется косметикой естественных тонов.

Интересный факт

В период моды на экологический стиль люди носили неглаженую, нарочито мятую одежду, как бы подчеркивающую естественность и натуральность ткани. Чтобы получить модную “мятую” фактуру, женщины иногда поступали так: мокрую после стирки вещь скручивали, фиксировали и высушивали. После сушки вещь не утюжили.

Джинсовый стиль.

 

Первые джинсы появились еще в 19-м веке, но мода на джинсовый стиль возникла в 50-е годы 20-го века. Она мгновенно распространилась по всему миру и остается актуальной до сих пор.

Идеалом джинсового стиля являются оптимистичные, независимые, спортивные, молодые духом мужчины и женщины, не чуждые некоторого авантюризма.

Женщина, предпочитающая джинсовый стиль, выглядела так: стройная спортивная фигура с довольно соблазнительными формами подчеркнута плотно облегающими узкими голубыми джинсами (“blue jeans”) и короткой джинсовой курткой на притачном поясе. Под курткой – облегающий джемпер-водолазка алого или белого цвета. Наряд дополняют туфли на каблуках и спортивная сумка из джинсовой ткани.

Чтобы выглядеть сексапильно, ее длинные волосы цвета золотистый блонд завиты крупными локонами и свободно распущены по спине. Она красит ресницы, пользуется светло-красной помадой и духами с тонким, волнующим ароматом.

Интересная деталь.

Мэрилин Монро одной из первых среди голливудских звезд стала популяризировать джинсы. Стремясь к тому, чтобы джинсы предельно облегали и подчеркивали ее соблазнительную фигуру, она надевала их прямо на голое тело.

Среди мужчин в 60-е и 70-е годы ценились джинсы из плотной, тяжелой по весу джинсовой ткани (называемой “деним”). Престижные джинсы должны были стоять на полу, не падая. Двойные отделочные строчки на джинсах были ярко-желтого цвета.

 

Традиционные стили

Английский стиль

 

Этот стиль сформировался в Англии в 19-м веке. Его характерными чертами являются: сдержанность, некоторая чопорность и даже аскетизм, использование натуральных материалов, приглушенная цветовая гамма, удобные фасоны, отличное качество вещей.

Вот характерные примеры одежды в английском стиле:

костюм из коричневого твида, отделанный замшей,

просторное пальто-реглан с поясом, сшитое из верблюжьей шерсти,

пелерина-накидка в неброскую клетку из сукна,

юбка в складку из шерстяной клетчатой ткани,

свитер из пряжи “шетланд”, связанный “косичками”,

кожаные полуботинки со шнуровкой,

летний костюм из светло-серого льна.

Морской стиль

 

Этот стиль также известен достаточно давно. Во всяком случае, уже в 19-м веке дамы нередко носили вещи с элементами морского стиля. Морской стиль – яркий, оптимистичный; в одежде, выдержанной в этом стиле, человек выглядит жизнерадостно и спортивно.

Для этого стиля характерно, прежде всего, сочетание синего и белого цветов, иногда с добавлением алого. Одежда, декорированная в морском стиле, традиционно дополняется вещами белого цвета: юбками, брюками, сумками, обувью и пр.

Примеры одежды в морском стиле:

джемпер с горизонтальными синими и белыми полосками,

синий пиджак с золотыми или серебряными пуговицами и морской эмблемой,

футболка с рисунком в виде якоря или штурвала,

шейный платок с подобным орнаментом,

блузка с широким матросским воротником,

белая фуражка с золотым шнуром и эмблемой-“крабом”.

Теннисный стиль

 

Теннисный стиль вошел в моду в конце 19-го века, вероятно, в связи с проведенными в 1896 году в Афинах первыми Олимпийскими играми. Для теннисного стиля характерен, прежде всего, белый цвет одежды, который создает торжественный, жизнерадостный образ (вспомним спортивные парады 30-х годов). Теннисный стиль придает человеку спортивность и подтянутость, и вместе с тем, некоторую аристократическую вальяжность.

Примеры одежды в теннисном стиле (напоминаю, вся она должна быть ослепительно-белой, в этом весь шик!):

юбка в складку,

футболка в крупную сеточку,

джемпер с треугольным вырезом, связанный тонкими “косичками”,

вязаный кардиган без воротника с застежкой спереди и двумя карманами,

пиджак с эмблемой и металлическими пуговицами,

ободок с козырьком от солнца,

полотняные теннисные туфли.

 

Крестьянский стиль

 

Крестьянский стиль (его еще называют “пейзанский”) появилсяв конце 50-х – начале 60-х годов. Видимо, его возникновение было вызвано стремлением человека промышленной эпохи быть ближе к природе. Крестьянский стиль был предшественником экологического стиля, о котором уже говорилось выше.

Излюбленные материалы, используемые для создания одежды в крестьянском стиле, таковы: хлопок с цветочным узором, шерсть с полотняной выделкой, хлопчатобумажная ткань с прошвами, тканый в полоску холст.

Характерные примеры одежды в крестьянском стиле:

простая блузка-рубашка из белого полотна с кружевными прошвами,

широкая юбка с оборками, сшитая из ткани с мелким цветочным узором,

нижняя юбка, отделанная узким кружевом,

шаль с бахромой,

вязаная кофта из толстой пряжи, украшенная цветочной вышивкой.

 

«От кутюр» (высокое портновство)

Авторский стиль

 

Авторский стиль – это стиль, присущий определенному художнику-модельеру. Для авторского стиля характерны следующие черты: излюбленная цветовая гамма, излюбленный женский тип, вдохновляющий его творчество, и определенный набор художественных приемов. Все эти черты в совокупности позволяют достаточно легко отличить работы одного автора от другого. Чем более узнаваемы произведения автора, тем с большей уверенностью можно утверждать, что им создан яркий, уникальный стиль.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.