Здавалка
Главная | Обратная связь

Разгром интервентов и белогвардейцев в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.)



Гражданская война стала крупнейшей драмой ХХ столетия и величайшей трагедией России. Развернувшаяся на просторах страны вооруженная борьба велась с крайним напряжением сил противников, сопровождалась массовым террором (как белым, так и красным), отличалась исключительным взаимным ожесточением. Приведем выдержку из воспоминаний участника Гражданской войны, рассказывающего о солдатах Кавказского фронта: «Ну, а как, сынок, русскому русского бить-то не страшно?» — спрашивают новобранца товарищи. «Сперва оно, действительно, вроде неловко, — отвечает он, — а потом, ежели распалится сердце, то нет, ничего». В этих словах беспощадная правда о братоубийственной войне, в которую было втянуто почти все население страны.

Борющиеся стороны отчетливо понимали, что борьба может иметь только смертельный исход для одной из сторон. Именно поэтому гражданская война в России стала великой трагедией для всех ее политических лагерей, движений и партий.

Красные” (большевики и их сторонники) считали, что они защищают не только советскую власть в России, но и “мировую революцию и идеи социализма”.

В политической борьбе против советской власти консолидировались два политических движения:

§ демократическая контрреволюция с лозунгами возврата политической власти Учредительному собранию и восстановления завоеваний Февральской (1917 г.) революции (многие эсеры и меньшевики выступали за утверждение советской власти в России, но без большевиков (“За Советы без большевиков”));

§ белое движение с лозунгами “непредрешения государственного строя” и ликвидации советской власти. Это направление ставило под угрозу не только октябрьские, но и февральские завоевания. Контрреволюционное белое движение не было однородно. Оно включало в себя монархистов и либералов-республиканцев, сторонников Учредительного собрания и приверженцев военной диктатуры. В среде “белых” имелись расхождения и во внешнеполитических ориентирах: одни надеялись на поддержку Германии (атаман Краснов), другие — на помощь держав Антанты (Деникин, Колчак, Юденич). “Белых” объединяла ненависть к советской власти и большевикам, стремление сохранить единую и неделимую Россию. Единой политической программы у них не было, военные в руководстве “белого движения” оттеснили на второй план политиков. Не было и четкой согласованности действий между основными группировками “белых”. Лидеры российской контрреволюции соперничали и враждовали между собой.

В антисоветском антибольшевистском лагере часть политических противников Советов действовала под единым эсеро-белогвардейским флагом, часть — только под белогвардейским.

Большевики имели более прочную социальную опору, чем их противники. Они получили решительную поддержку рабочих городов и деревенской бедноты. Позиция же основной крестьянской массы не была устойчивой и однозначной, за большевиками последовательно шла только беднейшая часть крестьян. Колебания крестьян имели свои причины: “красные” дали землю, но затем ввели продразверстку, что вызвало сильнейшее недовольство в деревне. Однако возвращение прежних порядков также было неприемлемо для крестьянства: победа “белых” грозила возвращением земли помещикам и суровыми наказаниями за разгром помещичьих имений.

Колебаниями крестьян спешили воспользоваться эсеры и анархисты. Им удалось вовлечь значительную часть крестьянства в вооруженную борьбу, как против белых, так и против красных.

Всего убито и умерло от ран
Красная армия
белая и национальные армии
зеленые повстанцы
Погибло в результате террора
от красного террора
от белого террора
от зелёного террора
Умерло от голода и эпидемий
Всего погибло 10500'
Эмигрировало

Для обеих враждующих сторон важное значение имело еще и то, какую позицию в условиях гражданской войны займет российское офицерство. Примерно 40 % офицерской царской армии примкнуло к “белому движению”, 30 % — встало на сторону советской власти, 30 % — уклонилось от участия в гражданской войне.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.