Здавалка
Главная | Обратная связь

Как не надо писать резюме



«Моя основная черта — респектабельность».

«Личные достижения: женат, «Шевроле» 1992 года выпуска.

«Увлечения — сдача крови. Уже сдал 52 литра».

«Я — бешеная машинистка».

«Трудовой опыт: разборки с клиентами».

«Уволен, потому что требовал повышения зарплаты».

Сoбеседование

Собеседование может быть многоэтапным, а также включать тестирование - как психологическое, так и профессиональное. И часто первый этап начинается еще во время телефонного разговора. Уже по голосу о человеке можно сказать многое, а для некоторых вакансий (например, секретари, няни, консультанты, лекторы) голос является достаточно важным профессиональным качеством человека. На личную встречу лучше приходить за 5-10 минут до назначенного времени, а также иметь в запасе хотя бы 1-2 часа, а не торопиться куда-то еще. Если перед собеседованием вы себя плохо чувствуете, устали или огорчены чем-либо, найдите полчаса и приведите себя в порядок: контрастный душ, фрукты, любимая мелодия или медитация помогут вам быстро прийти в форму. При серьезной болезни лучше по возможности отложить собеседование.

Одежда и имидж. Есть общепринятое мнение, как следует одеваться на собеседование: строгий деловой костюм, неяркая косметика и т.д. В некоторых случаях это действительно может сыграть решающую роль. Это касается руководящих должностей, менеджеров и секретарей - т.е. тех, кто впоследствии будет непосредственно общаться с клиентами. В остальных случаях соответствующая одежда не является столь необходимым элементом, например, программист или дизайнер вполне может прийти в джинсах и свитере. Естественное требование ко всем - опрятность, а в остальном лучше всего одеться так, чтобы чувствовать себя комфортно и удобно. Во время собеседования ведите себя естественно.

Вопросы, которые вам могут задать. Как правило, основные вопросы касаются квалификации и опыта работы. Могут уточнить моменты, не отраженные в резюме: прописку, семейное положение, рекомендации. Но даже если спрашивают о чем-либо, по вашему мнению, уже понятном, не стоит говорить "это есть в резюме" или "я уже рассказывал об этом". Запомните, целью собеседования является не только получение конкретной информации о кандидатах, но и способ узнать личность человека, его свойства и качества. И наилучшим методом для этого является поставить соискателя в неудобную для него ситуацию и посмотреть,"как он выкрутится". Помимо повторения вопросов, могут спрашивать о личном, о прошлом месте работы и начальнике, а также предлагать кандидату рассказать, как он действовал бы в той или иной ситуации. Лучше быть предельно честным, не забывая о корректности и чувстве такта. Обвиняя начальника во всех смертных грехах или раскрывая семейные тайны, вы тем самым резко уменьшаете свои шансы быть принятым. Вопросы к работодателю. Лучше всего, если первым вопросом будет вопрос о фирме: сфера деятельности, количество сотрудников, история, традиции, а также о ваших будущих обязанностях и коллегах. По вопросу о заработной плате уточните, какую сумму вы фактически получите на руки, а также форму и сроки выплаты. Поинтересуйтесь размером отпуска и другими социальными льготами. Что влияет на выбор работодателя в пользу того или иного претендента? Ключевыми являются профессиональные качества, проявленные на практике (а не только описанные в резюме, пусть даже подтвержденные рекомендациями).

Каверзные вопросы на собеседовании

Все чаще и чаще при приеме на работу «кадровики» используют технику каверзных вопросов, чем-то похожую на ту, которую используют профессиональные журналисты. Цель этих приемов - вызвать растерянность у собеседника, спровоцировать его на спонтанные ответы, получить более правдивую информацию и, наконец, оценить, как поведет себя человек в критической ситуации.

Как показывает опыт многих менеджеров кадровых агентств, есть пять наиболее каверзных вопросов, на которые претенденты на рабочее место, как правило, отвечают неправильно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.