Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация правового обеспечения в туризме



Тема 1. Организационно-правовые формы хозяйствования в сфере туризма

Основы предпринимательской деятельности в ГК РФ. Модели имущественных отношений. Сущность организационно-правовых форм предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, ассоциации (союзы).

Тема 2. Права и интересы потребителей в сфере туризма

Понятие туристской услуги как «невидимого» товара. Права потребителей: на качество товаров (работ, услуг), на безопасность товаров (работ, услуг), на информацию, при покупке товаров (работ, услуг) в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Права и обязанности туриста в соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Права потребителей при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге). Анализ жалоб потребителей в туризме. Сроки предъявления претензий по поводу недостатков работы (услуги). Порядок подачи туристами исковых заявлений о защите нарушенного права. Форма написания искового заявления. Гражданско-правовая, уголовная и административная ответственность за нарушение прав потребителей. Пределы ответственности сторон, участвующих в контракте на путешествие, ответственность туриста и туристского предприятия за нарушение условий контракта на путешествие или тур. Правоохранительные органы как субъект защиты прав туриста и турфирмы. Консалтинговые услуги в системе сервиса и туризма.

Тема 3. Классификация направлений правового обеспечения туризма

Правовые основы лицензирования как инструмента государственного регулирования в сфере туризма. Характеристика понятий: «лицензия», «соискатель лицензии», «лицензиат», «лицензирующие органы», «лицензионные требования и условия». Процедура оформления и выдачи лицензии. Стандартизация в области туризма и гостиничного хозяйства РФ: стандарт как нормативный документ, регулирующий рынок туристских услуг; объект стандартизации; категории стандартов; база стандартизации; виды стандартов и основные положения по международному сотрудничеству; государственные органы стандартизации. Сертификации туристских услуг: цели, принципы и формы подтверждения соответствия; функции органа по сертификации; порядок проведения сертификации туристских услуг.

Тема 4. Понятие, содержание и виды сервисных правоотношений

Правоотношение как правовая категория. Признаки и функции правоотношений в государственно-правовом механизме регулирования общественных отношений. Сущность, общие признаки и субъекты (стороны) сервисных правоотношений. Правоспособность и дееспособность в сервисном праве. Содержание сервисного правоотношения с позиций субъективного права и субъективной сервисной обязанности.

Тема 5. Государственное регулирование в сфере туризма

Понятие, цель и методы государственного регулирования в сфере сервиса. Принципы, цели, приоритетные направления и способы государственного регулирования туристской деятельности. Нормативно-правовая база государственного регулирования в сфере сервиса и туризма: Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Закон РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и др. Концепция государственной политики в области туризма. Правовой статус государственных органов по регулированию туризма в РФ.

Тема 6. Источники международного туристского права

Классификация международных туристских организаций (объединений) по национально-территориальному и общественно-государственному принципу, видам и сфере деятельности. Нормативные правовые акты в сфере международного туризма: «Хартия туриста», Кодекс туриста», Гаагская, Манильская и Монреальская декларации по туризму и др. Международные конвенции и правила, регулирующие вопросы гостиничного сервиса, перевозки пассажиров воздушным, автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Тема 7. Договорные отношения в туризме

Договорные отношения между туроператором и турагентом. Договорные отношения между туристским предприятием и потребителями туристских услуг. Договорные отношения между туроператором и поставщиками туристских услуг. Договорные отношения между рецептивным и инициативным туроператорами. Договор оказания услуг по туристическому обслуживанию. Общая характеристика договора и требования к его составлению. Виды договоров в сервисе и туризме.

Тема 8. Порядок создания и ликвидации туристских фирм

Туристское предприятие как хозяйствующий субъект. Цели и идеи создания собственного дела. Этапы создания собственного дела. Выбор организационно-правовой формы предприятия. Обоснование организационной структуры управления. Разработка учредительных документов, государственная регистрация и организационное оформление туристической фирмы. Персонал туристского предприятия. Прекращение деятельности туристского предприятия.

Тема 9. Паспортно-визовые и таможенные формальности

Особенности современной российской паспортно-визовой системы. Виды виз. Порядок выезда (въезда) граждан РФ. Основания для временных ограничений в праве на выезд из РФ. Документы, необходимые для пересечения границы РФ и границ иностранных государств. Шенгенское соглашение о едином визовом и туристском пространстве, его роль в развитии мирового туризма. Виды шенгенских виз.

Таможенные платежи. Классификация таможенных режимов. Процедуры таможенного декларирования. Таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты. Перемещение через границу культурных ценностей. Порядок ввоза и вывоза флоры и фауны.

Тема 10. Правовое обеспечение безопасности туристов

Понятие безопасности туристов. Уровни обеспечения безопасности туристов: международный, государственный, оперативно-производственный. Основные цели и задачи медицинских формальностей. Обзор основных заболеваний, характерных для туристов. Государственное регулирование в области санитарно-эпидемиологической безопасности туристов. Необходимость страхования туристов. Основные участники страховых отношений. Виды и схемы страхования туристов. Существенные условия страхования. Классификация страхования в туризме. Договор страхования ответственности туроператора. Основания и порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора. Добровольное и обязательное личное страхование туристов, добровольное медицинское страхование туристов, имущественное страхование, страхование гражданской ответственности и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.