Здавалка
Главная | Обратная связь

Юридические услуги до путешествия



Перво-наперво, чтобы избежать дальнейших проблем, клиенту туристического агентства нужно проверить наличие "агентского соглашения". Агентское соглашение - это договор, который агент заключает с оператором туристических услуг. По этому договору туроператор передает агенту право на оказание туристических услуг. Особенно актуален этот вопрос для жителей регионов и для тех, кто обращается к частным юридическим лицам, а не в крупную сеть туристических компаний.

Путешественнику следует собрать максимум дополнительной информации о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, о системе питания и услугах по перевозке. В идеале ваш туристический агент обязан сообщить вам все особенности национального законодательства страны пребывания. Вот, например, в Египте за незаконный вывоз караллов туристу грозит большой штраф. Во многих восточных странах не стоит слишком оголяться на пляжах, местные жители не всегда адекватно реагируют. Особенно стоит обратить внимание на перечень вещей, которые необходимо декларировать.

Главный юридический документ, регулирующий ваши отношения с продавцом туристических услуг, является договор. Важно, чтобы в предмете договора было подробно описана вся программа вашего отдыха, а именно даты начало и окончания тура, время вылета и прилета, номер авиарейса, название отеля, категория номера, в котором вы будете проживать, кроме того вся экскурсионная программа, включая маршруты следования и предоставления услуг русскоговорящего гида. Обязательно обратите внимание на подтверждение полномочий подписанта договора от имени турфирмы, на основании каких документов он действует. Если договор подписывает директор агентства, то он может действовать на основании устава или приказа, а если другое лицо, то только на основании доверенности. Сотрудники турфирмы обязаны вас проинформировать о правилах въезда и выезда, о законах и традициях страны, в которую вы отправляетесь на отдых. Довести до вас информацию о климатических особенностях и рисках для вашего здоровья.

Не торопитесь подписывать договор и оплачивать туристические услуги, внимательно ознакомьтесь с его условиями и обратитесь за помощью в компанию, оказывающей юридические услуги. Ведь юридически правильно составленный договор позволит надлежащим образом избежать спорных ситуаций и отстоять ваши права в случае недобросовестного исполнения турфирмой своих обязательств.

 

Пользуясь отсутствием юридических знаний у туристов, сотрудники туристических агентств в своих корыстных интересах могут попытаться заключить договор на невыгодных для вас условиях. Например, очень часто тур агенты включают в договор условия, предусматривающее односторонний порядок изменения маршрута следования, время вылета и прилета, замену отелей, это неправомерно и противоречит федеральному закону «Об основах туристской деятельности» и Гражданскому кодексу Российской Федерации.

1. Договор. В документе должна быть указана информация о туроператоре и турагенте, включая их юридические адреса и банковские реквизиты; сведения о туре, в том числе программа пребывания и маршрут путешествия. Должны быть прописаны дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность; порядок встречи, проводов и сопровождения туристов; права, обязанности и ответственность сторон. Все туроператоры обязаны числиться в Едином федеральном реестре туроператоров и иметь регистрационный номер - его также указывают в договоре. Стоимость услуг должна быть прописана в рублях и также указана в договоре и (или) в туристической путёвке к нему.

2. Документ, подтверждающий оплату тура. Если турист оплачивает путешествие наличными или по банковской карте, то ему выдают кассовый чек или же выписывают туристскую путёвку к договору. В этой путёвке должны быть указаны условия путешествия и его стоимость в рублях.

3. Ваучер. Это документ, который устанавливает право туриста на услуги, входящие в состав тура. Ваучер выдают в трёх экземплярах; один остается в агентстве, второй - у туриста, третий путешественник предъявляет там, куда едет отдыхать.

4. Информация о стране, либо программа отдыха.

5. Авиа-, железнодорожные билеты.

6. Медицинская страховка.

7.Загранпаспорт и виза (если она требуется). Турагент или туроператор обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать все документы, необходимые для поездки. В некоторых компаниях принято выдавать документы в аэропорту за несколько часов до вылета. Эта ситуация должна быть согласована с человеком, который едет на отдых.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.