Здавалка
Главная | Обратная связь

Б.3. Специальные технологии цитогистологических исследований



 

В арсенале методов гистологического исследования имеется множество специальных технологий, которые позволяют изучать различные уровни организации структуры клеток и тканей.

Гистохимические и иммуноцитохимические методы позволяют выявить, а также качественно и количественно оценить распределение химических веществ и соединений в структурах.

 

Цитоспектрофлуорометрияпозволяет изучить и количественно оценить химический состав флуоресцирующего объекта по спектрам поглощения или отражения света.

 

Авторадиографияопределяет распределение в клетках и тканях введенных в организм радиоизотопов, позволяет изучить обмен веществ на клеточном уровне.

Цитофотометрия – метод количественного анализа оптической плотности структур по результатам изучения спектров поглощения световых лучей при их прохождении через клетку.

 

Дифференциальное ультрацентрифугированиепозволяет разделить клетку на ее отдельные компоненты для их дальнейшего дифференцированного изучения..

 

Культивирование и клонированиеклеток и тканей вне организма позволяет изучить морфогенетические свойства стволовых клеток. В последнее время в медицине (в т.ч. и в стоматологии) стали применяться технологии лечения с применением клеточного материала, полученного в результате культивирования и клонирования.

 

Морфометрия – комплекс количественных методов исследования, позволяющих проводить измерения размеров или подсчет количества гистологических структур.

 

Следует отметить, что в данном разделе приведены лишь некоторые методы гистологического исследования. Их существует гораздо больше и с ними можно ознакомиться в специальной литературе.

 

Проверьте себя по граф-схемам

А. Введение в дисциплину

 

 

Б.Методы и объекты цитогистологического исследования

В. ОСНОВЫ ЦИТОЛОГИИ

В.1. Общие вопросы

Цитология – наука о строении и жизнедеятельности клетки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.