Здавалка
Главная | Обратная связь

Изделия с фильтрами



Изделия с фильтрами (рис. 57) – фильтрующие воронки без конусов и с конусами, с отводами, обратные воронки, тигли, сосуды и стаканы – находят широкое применение в лабораторной практике. Стеклянные фильтры часто используют также в конструкциях различных приборов и аппаратов.

В соответствии с ГОСТ 25336 стеклянные изделия с фильтрами изготавливают следующих типов: ВФ – воронки фильтрующие без взаимозаменяемых конусов (исполнение 1) и со шлифами (исполнение 2); ВФО – воронки фильтрующие с отводом и взаимозаменяемым конусом; ВФОТ – воронки фильтрующие обратные; ТФ – тигли фильтрующие; ГФП – газопромыватели с прямым отводом; ГФИ – газопромыватели с изогнутым отводом; ФГ – фильтры газовые.

 

  Воронка фильтрующая типа ВФ исполнения 1 Пример обозначения: воронка ВФ-1-32-ПОР 100     Воронка фильтрующая типа ВФ исполнения 2 Пример обозначения: воронка ВФ-2-90-ПОР 160   Воронка фильтрующая типа ВФО   Пример обозначения: воронка ВФО-20 -ПОР 100   Воронка фильтрующая типа ВФОТ   Пример обозначения: воронка ВФОТ-32 -ПОР 16
        Тигель фильтрующий типа ТФ     Газопромыватель типа ГФП     Газопромыватель типа ГФИ     Фильтр газовый типа ФГ

 

Рис. 57. Изделия с фильтрами

 

 

Стаканчики для взвешивания

Стаканчики для взвешивания (бюксы) (рис. 58) предназначены для взвешивания и хранения веществ при лабораторных работах. В соот-ветствии с ГОСТ 25336 выпускают бюксы следующих типов: СВ – высокие; СН – низкие

 

    Высокий типа СВ Пример обозначения: стаканчик СВ-14/8     Низкий типа СН Пример обозначения: стаканчик СН-34/12

 

Рис. 58. Стаканчики для взвешивания (бюксы)

 

 

Эксикаторы

 

Эксикаторы (рис. 59) применяют при лабораторных работах для высушивания и хранения веществ, легко поглощающих влагу из воздуха. Эксикаторы подразделяют на обычные (без крана исполнения 2) и вакуум-эксикаторы (с краном исполнения 1).

 

    С краном исполнения 1 1 – кран вакуумный; 2 – крышка; 3 – корпус; 4 – вставка; 5 – чашка Пример обозначения: эксикатор 1-140     Без крана исполнения 2     Пример обозначения: эксикатор 2-290

 

Рис. 59. Эксикаторы

 

Рис. 60. Насос водоструйный: 1 – сопло; 2 – диффузор; 3 – корпус
6.9. Насосы водоструйные

 

Водоструйные насосы предназначены для создания вакуума при различных лабораторных работах: перегонке, возгонке, высушивании, для ускорения фильтрования, при перекачивании жидкостей и т.д. Насосы изготавливают различной формы и размеров. Они бывают стеклянными, металлическими и пластмассовыми и работают от водопроводной системы. Основным элементом является сопло. Вода, проходя с большой скоростью через сопло, создаёт разряжение, окружающий воздух увлекается в направлении течения струи и выводится наружу.

Зазор между соплом и диффузором не должен превышать 0,3 мм, иначе насос не будет работать. Чтобы проверить, работает ли водоструйный насос, его присоединяют с помощью шланга к водопроводному крану. Медленно пускают воду, а боковое отверстие насоса закрывают влажным пальцем. Если палец присасывается быстро, то насос исправен (рис. 60).

 

 

Капельницы

Капельницы (рис. 61) предназначены для дозировки индикаторов и других растворов. В соответствии с ГОСТ 25336 их изготавливают следующих исполнений: 1 – с баллоном; 2 – с колпачком; 3 – с клювиком и взаимозаменяемым конусом.

 

  С баллоном исполнения 1   С колпачком исполнения 2       С клювиком (Шустера)

 

Рис. 61. Капельницы

 

Посуда мерная

 

Цилиндры

Мерные цилиндры (рис. 62) – это сосуды цилиндрической формы с нанесёнными на их наружной стенке делениями, указывающими объём в миллилитрах. Цилиндры изготавливают ёмкостью от 5 до 2000 мл и исполнения 1, 2, 3, 4.

 

  С носиком исполнения 1 Пример обозначения: цилиндр 1-25   С пришлифованной пробкой исполнения 2 Пример обозначения: цилиндр 2-50   С носиком и пластмассовым основанием исполнения 3 Пример обозначения: цилиндр 3-500   С пришлифованной пробкой и пластмассовым основанием исполнения 4 Пример обозначения: цилиндр 4-1000

 

Рис. 62. Мерные цилиндры

 

Мерные колбы

Мерные колбы (рис. 63) служат для проведения различных аналитических работ: разбавления растворов, растворения веществ в определённом объёме соответствующего растворителя и т.п. Мерные колбы калибруют на наливание или на отливание. Колбы, предназначенные для наливания и отмеривания жидкости, имеют одну кольцевую отметку на цилиндрической части горловины. Колбы, на которых отбирают определённый объём жидкости, имеют две кольцевые отметки, так как объём вылитой жидкости меньше отмеренного, поскольку часть её остаётся на стенках.

В соответствии с ГОСТ 1770 мерные колбы изготавливают исполнений 1, 2, 3, 4.

 

    С одной отметкой исполнения 1 Пример обозначения: колба 1-200-2       С одной отметкой и пришлифованной пробкой исполнения 2 Пример обозначения: колба 2-100-2     С двумя отметками исполнения 3 Пример обозначения: колба 3-250-2       С двумя отметками и пришлифованной пробкой исполнения 4 Пример обозначения: колба 4-50-2

 

Рис. 63. Мерные колбы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.