Здавалка
Главная | Обратная связь

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В СЛУЖБЕ ДВИЖЕНИЯ



1.На предприятии ХКП «Горэлектротранс» создана служба охраны труда согласно Закона Украины «Про охорону праці». Функции службы охраны труда исполняет ведущий инженер по охране труда.

1.1. Руководителем Службы движения созданы в каждом структурном подразделении и на рабочем месте условия труда в соответствии с требованиями нормативных актов, а также обеспечено соблюдение прав работников гарантированных законодательством об охране труда.

1.2. На предприятии назначены должностные лица, обеспечивающие решения конкретных вопросов по охране труда, утверждены инструкции об их обязанностях, правах и ответственности за исполнение возложенных на них функций.

1.3. Ведущий инженер по охране труда осуществляет систематический контроль за проведением мероприятий по созданию безопасных условий труда, а также по предотвращению травматизма.

1.4. Осуществляется постоянный трехступенчатый текущий контроль за состоянием охраны труда, за соблюдением работниками технологических процессов, правил обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, выполнением работ в соответствии с требованиями охраны труда.

2. Обязанности работника по выполнению требований нормативных актов об охране труда.

2.1. Работник обязан знать и выполнять требования законодательных нормативных актов по охране труда, правила обращения с машинами, механизмам и, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты.

2.2. Должен соблюдать обязательства по охране труда, предусмотрен коллективным договором, трудовым договором и правилами внутреннего распорядка Службы движения.

2.3. Обязан проходить в установленном порядке предварительный и периодический медицинский осмотр.

2.4. Работник сотрудничает с руководителями в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимает участие в устранении любой производственной ситуации, создающей угрозу жизни и здоровью его и окружающих людей.

2.5. Старательно относится ко всем видам обучения, инструктажам по правилам выполнения работ, проходить проверку знаний и, в случае неудовлетворительных результатов, к работе не допускается.

3. Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

3.1. Все работники подлежат обязательному социальному страхованию собственником от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

3.2. Страхование осуществляется в порядке и на условиях, определяем законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

3.3. Из фонда социального страхования осуществляются выплаты сумм, принадлежащих потерпевшему работнику за период его временной нетрудоспособности или в порядке возмещения ущерба и единовременного пособия, предусмотренного законом. Собственник обязан возвратить указанные суммы в фонд социального страхования, если несчастный случай или профессиональное заболевание произошли по вине производства.

4. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

4.1. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют:

- трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных;

- профессиональные союзы - в лице своих выборных органов и представителей;

-общественный инспектор по охране труда.

5. Органы государственного надзора за охраной труда

5.1. Государственный надзор за соблюдением законодательных и других нормативных актов по охране труда осуществляют:

- Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда;

- Государственный комитет Украины по ядерной и радиационной безопасности;

- органы Государственного пожарного надзора управления пожарной охраны Министерства внутренних дел Украины;

- органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины.

5.2. Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов по охране труда осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчи­ненными ему прокурорами.

 

 

5. SWOT-анализ ХКП «Горэлектротранс»
Большая часть данных, необходимых для анализа рынка (спрос, цены, объем продаж товаров и т. п.) являются неопределенными, и в будущем возможны их изменения, как в худшую сторону, так и в лучшую.

Для прогнозирования этих процессов требуется достаточно большой объем данных, которые не всегда можно собрать, и управленческие решения приходится принимать в условиях неопределенности.

Риски таких решений высоки, поскольку даже для сравнительно небольших организаций одной интуиции руководителя недостаточно для успешных действий на рынке. Этим и обусловлена необходимость использования ограниченных, более “дешевых” вариантов выработки стратегий, таких как SWOT-анализ.

Задачей SWOT-анализа как внутреннего инструмента принятия решений для организации, является выявление проблемных полей, а также возможностей и угроз внешней среды.

Результаты данного анализа являются, прежде всего, базой для разработки ведущими специалистами организации взаимосвязанного комплекса стратегий, мероприятий по конкурентной борьбе, оптимизации бизнес-процессов и т. д.
SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды):

- сильные стороны (strengths) — преимущества организации;

- слабости (weaknesses) — недостатки организации;

- возможности (opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;

- угрозы (threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

ля оценки сильных и слабых сторон предприятия мы заполним таблицу 5 , где в первый столбец записывается параметр оценки, а во второй и третий— те сильные и слабые стороны предприятия и таблицу 6, для определения рыночных возможностей и угроз ХКП «Горэлектротранс»

 

Таблица 5. Матрица SWOT для определения сильных и слабых сторон предприятия ХКП «Горэлектротранс»

Параметры оценки Сильные стороны Слабые стороны
1. Организация - Высокий уровень квалификации и предприимчивость руководства
2. Производство - Проверенный и надежный поставщик транспортных услуг - Себестоимость продукции ниже, чем у региональных конкурентов на 10 % - Удовлетворительное качество продукции - Высокая степень износа оборудования – до 70% по отдельным группам
3. Финансы - Постоянные поступления основного потока денежных средств от пассажиров  
4. Маркетинг - Возможность предоставлять услуги транспортных перевозок пассажиров круглый год - Услуги пользуются большой популярностью во всех слоях населения - Нет отдела маркетинга на предприятии - Повышение тарифов на проезд

 

 

Таблица 6. Определение рыночных возможностей и угроз ХКП «Горэлектротранс»

 

Параметры оценки Возможности Угрозы
1. Конкуренция Расширить количество передвижного состава для перевозок пассажиров - Конкуренция со стороны маршрутных такси, и водителей частного извоза. - Большое количество конкурентов за счёт медленной скорости передвижения транспорта
2. Сбыт - Расширить сбытовую сеть за счет приобретения новых транспортных средств для перевозки пассажиров. - Представление на рынке упакованной и отсортированной продукции  
3. Спрос - С минимизацией доходов населения увеличиваются объёмы использования данным транспортом, т.к. не могут позволить себе ездить на более дорогих перевозчиках  
4. Природные и экологические факторы - Плохие погодные условия (заморозки, дождь, град) которые снижают возможность транспорта перевозить пассажиров из-за плохого качества дорог
5. Экономические факторы - Увеличение спроса по причине снижения доходов населения  

 

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Управление ГАИ УМВД Украины Департамент транспорта и

в Харьковской области связи исполкома Харьковского

городского совета

_________________А.Н. Азацкий _____________ Е.Н.Водовозов

« ____» _____________2008 года « ____» ___________2008 года

 

ПАСПОРТ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.