Здавалка
Главная | Обратная связь

Работая, умейте расслабляться.



Предэкзаменационный стресс - это длительно повышенное, а потому привычное и незаметное нервно-психическое напряжение, которое истощает психофизиологические ресурсы и «запускает» стресс-реакцию. Страдает же человек не от самой стресс-реакции, а от негативных последствий постоянно повышенного напряжения и недостаточно эффективного восстановления сил.

Релаксация (расслабление) - это реакция организма обратная стресс-реакции. Снижение мышечного напряжения, уменьшение излишней активности в работе всех систем организма с целью восстановления израсходованной энергии - в этом смысл релаксации.

Для того чтобы организм мог отдохнуть во время интенсивной умственной работы, полезны физические упражнения, дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.

Позаботьтесь о режиме сна, сбалансированном питании.

Позаботьтесь о своем внешнем виде.

Часто мы слышим: «Встречают по одежке, провожают по уму». Известно, что при одном и том же знании материала ваши шансы на хорошую оценку значительно выше, если экзаменатор относится к вам с доверием и симпатией. Установлено, что успех общения на 90% зависит от подсознательно формируемого отношения партнеров. Не последнее место занимает в этом деле внешний вид собеседника, в частности в одежде рекомендуем использовать спокойные цветовые сочетания, умеренность в украшениях. Желательно, чтобы внешний вид абитуриента (студента) выражал серьезность, деловой стиль.

Побеждает лишь тот, кто верит!

Эти слова принадлежат Томасу Эмерсону. Вера в успех порождает доверие, приносит успокоение разуму, с противоположной стороны - сомнения, беспокойства и волнения. Если ваша вера крепка, она поможет не только вам, но и другим.

Помните: главная фигура в любой критической ситуации на экзамене - это вы. Пусть вашим девизом будут слова: Я могу лишь приобрести, но отнюдь не потерять».

 


Дел и забот у любого нормального студента много, а времени на чтение и прорешивание материала почти не остается. Многие задаются вопросом о том, как успешно сдать сессию в условиях тотального дефицита свободных часов.

 

Как не впасть в панику и сосредоточиться?


К моменту начала сессии накапливается такой ворох дел, что руки опускаются. Совет: начинайте с малого, не пытайтесь браться за все сразу. Вода точит камень.


Вдруг обнаружилось, что на вопрос билета Вы можете ответить очень немногое

Не впадайте в панику! Если предмет гуманитарный – постарайтесь записать все, что слышали и видели по близкой тематике в разных источниках. Если предмет из физико-математической или технической области – постарайтесь организовать те знания, которые все-таки есть: на одной стороне листа четко прописать область незнания, на другой – формулы, отрывки и фрагменты, которые, может быть, возместят часть незнаемого. Постарайтесь эти немногие знания изложить по составленному вами плану ответа, четко и логично.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.