Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение потерь давления в магистральной ветви



· Определяются требуемые площади поперечных сечений участков магистральной ветви, м2:

,

где: L – расчетный расход воздуха на участке, м3/ч; vp– рекомендуемая скорость воздуха, м/с [3,7].

· По требуемым площадям сечений подбираются стандартные размеры сечений воздуховодов, и определяются эквивалентные диаметры сечений dэ, м:

.

· Определяются фактические скорости воздуха (м/с) на участках магистральной ветви и динамическое давление (Па), соответствующие этим скоростям:

, ;

где: ρ = 1,2 кг/м3 – плотность воздуха.

По справочным таблицам [7] находятся удельные потери на трение R, Па/м, на участках магистральной ветви:

R = f(v, dэ);

и после этого рассчитываются потери на трение, Па

ΔРтр = Rl;

где: l – длина участка, м.

· Для всех унифицированных деталей [3,11] воздухораспределителей [6,7] и решеток [7,10] на участках определяются коэффициенты местных сопротивлений ζ (относя их к одной скорости воздуха) и находятся потери давления на местные сопротивления на участках, Па.

;

где: Рd– динамическое давление воздуха, Па; i – номер местного сопротивления на участке; m – общее количество местных сопротивлений на участке.

После этого выполняется увязка ответвлений. Аналогично рассчитываются потери давления на участках ответвления от периферийного до точки подсоединения к магистральной ветви. Сумма потерь давления на этих участках не должна отличатся более чем на 10% от суммы потерь давления на участках магистральной ветви от точки подсоединения ответвления до периферийного. При необходимости увеличить потери давления в ответвлении на нем устанавливается диафрагма соответствующего проходного сечения [7]. Требуемый коэффициент сопротивления диафрагмы определяется по зависимости:

;

где: РМ - суммарные потери давления воздуха на соответствующих участках магистральной ветви, Па; ΔР0– суммарные потери давления воздуха на участках ответвления, Па; Рd– динамическое давление воздуха на участке установки диафрагмы, Па.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.