Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕОРИЯ ГОРЕНИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОЖАРОВ



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА СОЛАС

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ НА СУДАХ (С ПРИМЕРОМ)

Анализ судовых пожаров позволил четко определить основные причины судовых пожаров. К таким причинам относятся:

1.нарушение трудовой дисциплины — нарушение требований Устава службы на судах ММФ, наставлений, правил технической эксплуатации и других документов, выполнение которых для всех обязательно;

2.конструктивный недостаток — конструктивные просчеты в механизмах, конструкциях, вызвавшие пожар или взрыв;

3.скрытый дефект — скрытые дефекты заводского изготовления, вызвавшие пожар или взрыв;

4.недоброкачественный ремонт — небрежное и низкое качество выполнения сборочных послеремонтных работ, применение сгораемых материалов и т. п.;

5.изношенность — возрастная усталость металла, наличие на судне механизмов с просроченными сроками годности и т. п.;

6.стихийные условия — непреодолимые обстоятельства, приведшие к пожару или взрыву (гроза, ураган, работа во льдах);

7.случайные обстоятельства — обстоятельства, которые невозможно было заранее предвидеть, а следовательно, и принять предупредительные меры по обеспечению пожарной безопасности;

8.преднамеренные действия — действия, преднамеренно приведшие к пожару или взрыву (поджог).

Весьма поучителен трагический случай, который произошел из-за плохой организации борьбы за живучесть судна на пассажирском пароходе «Ермоус Кастл», когда в результате пожара погибли 88 пассажиров и два члена экипажа.

Пароход «Ермоус Кастл» вышел из порта Майами, имея на борту 376 туристов и 176 членов экипажа. В час ночи в бар прибежала пассажирка с криком: «Пожар!». Следом за ней проявился человек, получивший сильные ожоги. Началось паническое бегство пассажиров в носовую и кормовую части судна.

Капитан приказал объявить тревогу, и сам направился к месту происшествия. Очаг огня, возникший в бельевой кладовой, быстро распространялся по коридорам, чему способствовали вентиляция и открытая дверь. Пламя перекинулось на соседние помещения. Включенные пожарные насосы были не в состоянии обеспечить достаточное давление в проложенных к огню рукавах, поскольку все пожарные рожки и клапаны магистрали, включая клапан плавательного бассейна, были открыты.

Сигнал бедствия в эфир дать не удалось, потому что радиорубка была охвачена огнем. Убедившись в невозможности потушить пожар судовыми средствами, капитан приказал остановить машину, спустить спасательные шлюпки и покинуть горящее судно.

Из тринадцати шлюпок на воду удалось опустить лишь четыре. Капитан и администратор находились в первой же шлюпке, отошедшей от горящего судна. Они оставляли его на виду у людей, оказавшихся в критическом положении.

ТЕОРИЯ ГОРЕНИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОЖАРОВ

Для возникновения возгорания и поддержания пожара необходимы три составляющие, известные как Пожарный Треугольник.Это горючие материалы (топливо), тепло, вызывающее температуру возгорания веществ и материалов, кислород для поддержания процесса горения. Эти составляющие взаимосвязаны цепной молекулярной реакцией.

Три составляющих Пожарного Треугольника, необходимых для возникновения горения и поддержания пожара, образуют стороны треугольника. Пожар возможен, лишь, когда все три компонента встречаются вместе. Удаление любой одной составляющей разбивает “Треугольник” и пожар перестаёт существовать (потухнет).

 

С + О = СО – ОКИСЬ УГЛЕРОДА

С + О2 = СО2 – УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

Н2 + О = Н2О - ВОДА

 

Материалы горениямогут быть твердыми, жидкими (топливо)и газообразными. Например, бумага, древесина, картон, масло, нефтепродукты, краска, ацетилен и другие.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.