Здавалка
Главная | Обратная связь

Установка спасательных шлюпок, спускаемых на лопарях



  Лопари - стальные тросы, прикрепленные к шлюпке в ее оконечностях и проведенные на лебедку, предназначенные для спуска и подъема шлюпки. Шлюпки устанавливаются горизонтально по обоим бортам судна. Их спуск осуществляется на лопарях вдоль борта судна до тех пор, пока шлюпка не окажется на воде.    

Схема установки спасательной шлюпки, спускаемой на лопарях:

 

Распределение сил, обеспечивающих спуск шлюпки Приведенный рисунок объясняет, почему для спуска шлюпки не требуется никакой источник энергии. Центр тяжести шлюпки mxg и точка опоры R (точки, когда спуск производится на двух балках) разнесены в пространстве таким образом, что создают пару сил, заставляющих шлюпбалку ваваливаться за борт, когда освобождаются предусмотренные для удержания крепления. Такая конструкция позволяет производить эвакуацию людей с гибнущего судна, когда вышли из стоя все источники энергии.
Влияние крена на возможность спуска шлюпки Поскольку возможность спуска шлюпки зависит от взаимного расположения центра тяжести шлюпки и точки реакции опоры, то естесственно, что эта возможность ограничивается положением судна в пространстве. Приведенный рисунок показывает, что после достижения некоторого критического угла крена взаимодействие сил начинает прижимать шлюпку к балкам вместо её вываливания за борт.

Управление спуском

Управление спуском шлюпки, спускаемой на лопарях, может осуществляться как с палубы судна, так и из шлюпки. Это позволяет при благоприятных погодных условиях не оставлять на борту команду обеспечения спуска. Такая возможность обеспечивается тем, что после освобождения шлюпки от найтовов и разблокирования стопора вываливающихся балок шлюпка остается висеть на лопарях, уложенных на барабан лебедки.

Барабан с лопарями удерживается тормозной системой, управляемой рукояткой, манипулирование которой возможно как с палубы, так и дистанционно из шлюпки, используя трос дистанционного управления, заведенный через систему блоков на рукоятку управления. Более подробно принцип действия спускового устройства описан в разделе "Спусковые устройства с лопарями и лебедкой".

Для подъема шлюпки на борт предусматривается как механический привод лебедки, так и ручной. Мощность лебедки должна обеспечить подъем шлюпки с ее командой управления (но не с полным комплектом людей).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.