Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДПРИНИМАТЬСЯ ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ И РАСКРЫТИЯ НАДУВНОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ПЛОТА



ИНСТРУКЦИЯ ПО СПУСКУ ПСН.

1. Откинуть ограждение ПСН наружу.

2. Вручную отдать глаголь–гак найтова. Плоты скатятся за борт.

3. Выбрать оставшуюся слабину пускового линя плота и, когда почувствуется сопротивление линя, несколько раз резко дернуть линь. Плот должен раскрыться.

4. Раскрытый плот подтянуть за пусковой линь к посадочному шторм–трапу и удерживать его у трапа до окончания посадки людей.

5. Перед отходом от судна на плоту, выбрать максимально возможную слабину линя на борт плота и обрезать линь. Отойдя от судна, поставить плавучий якорь.

6. Ни в коем случае не обрезать и не отвязывать пусковой линь перед сбрасыванием плота в воду.

7. В случае погружения плота вместе с судном сработает гидростат, плот всплывет на поверхность воды, самостоятельно раскроется. При дальнейшем погружении судна в воду, устройство “слабое звено” отсоединит линь от судна и плот начнет дрейфовать самостоятельно.

 

LIFERAFT LAUNCHING INSTRUCTION .

1. Ensure the automatic painter has been fastened to the cradle.

2. Secure the painter to the cradle.

3. Operate the manual release unit and launch the liferaft.

4. Boarding to the liferaft by the embarkation ladder.

5. Cut off the painter by the knife.

 

СПУСКАЕМЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА. НОРМАТИВЫ ПО СПУСКУ И ПОСАДКЕ

Коллективные судовые спасательные средства (ССС) - это средства, которые могут использоваться группой людей.

Спасательные шлюпки должны быть в постоянной готовности. С тем, чтобы два человека могли подготовить их к посадке, и спуску (каждую в отдельности), в течение не более 5 минут (пробки закрыты, фалини разнесены, проходы освобождены).

2. Все, расписанные в спасательную шлюпку люди, должны совершить посадку в течение не более 3 минут,с момента подачи команды к посадке.

3. Все, спасательные шлюпки и плоты, должны спускаться на воду с полным комплектом людей и снабжения в течение не более 10 минут,с момента подачи сигнала об оставлении судна.

 

Коллективные ССС и их спусковые устройства должны обеспечить надежную и безопасную работу с тем, чтобы они могли быть спущены на воду при наименьшей осадке судна при крене 20° на любой борт и дифференте 10°.

Посадка людей в спасательные средства и спуск последних на воду в спокойных условиях не должны превышать по времени:

• 10 мин — для грузовых судов;

• 30 мин — для пассажирских и промысловых судов неограниченного района плавания.

Спасательные шлюпки и спасательные плоты, как правило, должны размещаться на одной палубе, допускается размещение спасательных плотов на одну палубу выше или ниже палубы, на которой установлены спасательные шлюпки.

Спасательные плоты

Спасательный плот - это плот, способный обеспечить сохранение жизни людей, терпящих бедствие, с момента оставления ими судна. Его конструкция должна быть такой, чтобы выдержать на плаву влияние окружающей среды в течение не менее 30 суток при любых гидрометеоусловиях.

Плоты изготавливаются вместимостью не менее 6 и обычно до 25 человек (на пассажирских судах могут встретиться плоты вместимостью до 150 человек). Основное распространение, благодаря своей компактности, получили плоты надувного типа (ПСН).

Спусковое устройство спасательных плотов должно обеспечивать безопасный спуск плота с полным комплектом людей и снабжения при крене до 20° на любой борт и дифференте до 10°.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.