Здавалка
Главная | Обратная связь

Показания к использованию новой медицинской технологии



× глубокая дизокклюзия,

× вертикальная дизокклюзия,

× дистальная окклюзия,

× тесное положение зубов, ретрузия, протрузия, ротация резцов,

× смещение нижней челюсти,

× дисфункции ВНЧС (в качестве суставной шины),

× необходимость устранения вредных привычек, нарушение положения языка, выявление ротового дыхания (при условии лечения у оториноларинголога),

× тренировка мышц челюстно – лицевого комплекса,

× профилактика гипоминерализации эмали зубов (возможность оставить немного зубной пасты или специальную профилактическую пасту после чистки зубов в эластопозиционере),

× ночное апноэ (причиной которого является дистальное положение нижней челюсти),

× во время сна – профилактика храпа (при условии свободного носового дыхания),

× ретенционный аппарат после активного ортодонтического лечения с использованием съемной и несъемной техники: сокращает время активного ортодонтического лечения за счет корректирования торка зубов, окклюзионных контактов в ретенционном периоде; может быть наложен сразу после снятия несъемной техники - нет никаких задержек в наложении аппарата, исключается шанс развития рецидива;предупреждение стресса от воздействия окклюзионных сил сразу после снятия несъемной техники; сохраняется взаимоотношение моляров и клыков по Iклассу;обеспечивается вертикальный контроль резцового перекрытия; сохраняется выровненное положение зубов; широкие возрастные показания.

Корректор (фирма «Ортодонт-Элит», Россия).

При применении «Корректора» определяется только размер, так как эластопозиционер моделирует оптимальную окклюзию, без увеличения разобщения зубных рядов по окклюзионной плоскости в разных участках.Эластичная каппа для коррекции прикуса «Корректор» выпускается 7 типоразмеров. Каждый типоразмер соответствует длине 4-х резцов, измеренной по экватору вестибулярной поверхности верхней и нижней челюстей .

ТИПОРАЗМЕРЫ ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ, ММ НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ, ММ
28,0 - 30,5 21,0 - 22,4
30,6 – 31,5 22,5 - 23,5
2,5 31,6 - 32,1 23,6-24,0
32,2 - 33,7 24,1 - 25,4
33,8 - 35,3 25,5 - 26,9
35,4 - 36,9 27,0 - 28,4
37,0 - 38,5 28,5 - 29,9
38,6 - 40,1 30,0 - 31,4

 

Эластичная каппа для коррекции прикуса «Корректор» применяется пациентом по назначению врача ортодонта согласно плану лечения. Номер эластичной каппы «Корректор», обозначенный на коробке, рекомендуется заносить в карту пациента. Для получения хороших результатов лечения пациент должен носить эластичную каппу для коррекции прикуса «Корректор» регулярно в дневное и ночное время. В дневное время каппа «Корректор» используется в течение 2-х часов, разбив это время на 30 или 60 минутные периоды. Если у пациента нет возможности следовать этим рекомендациям, то каппу «Корректор» надевают на два часа без перерыва перед отходом ко сну.

Эластичная каппа для коррекции прикуса «Корректор», рекомендуемая для ночного ношения, устанавливается на всю ночь и используется во время сна пациента.

Первые несколько дней пациент может испытывать дискомфорт от повышенной чувствительности зубов. Эти симптомы исчезают спустя некоторое время активного ношения.

После ношения каппы «Корректор» ее очищают мыльным раствором и промывают водой, для очистки и обеззараживания опускают в раствор с таблетками для ухода за зубными протезами

 

 

а. б. в.

Подбор и наложение Корректора: а - Корректор в полости рта,б – измерение слева, в – измерение справа.

Преимущества применения «Корректора»:

1. Удлиненные вестибулярные края улучшают стабильность положения в полости рта, особенно во время сна в расслабленном состоянии пациента.

2. Удлиненные вестибулярные края выполняют функцию вестибулярных пелотов функционально-действующих аппаратов (регулятор функции Френкеля), отводя мягкие ткани губ и щёк от зубоальвеолярных дуг челюстей, оптимизируя рост и развитие зубоальвеолярных дуг челюстей аналогично функционально-действующим аппаратам.

3.Удлиненные нёбные края на верхней челюсти способствуют расширению зубоальвеолярной дуги в боковых отделах (2-4 мм).

4. Универсальная модель для глубокой и вертикальной резцовой дизокклюзии (плоская окклюзионная кривая).

5. Имеющиеся окклюзионные углубления в области боковых зубов (5,6,7-зубы) улучшают стабильность положения в полости рта, амортизируют нагрузку на жевательный аппарат (зубоальвеолярные дуги, ВНЧС, мышцы). Лучше комфортность, быстрее адаптация к аппарату, особенно у пациентов с дисфункцией ВНЧС, после снятия брекет-системы т.д.

6. Универсальная модель для детей и взрослых. Для детей аппарат укорачивают в дистальных отделах, при припасовывании в полости рта используют ножницы.

7. Расширенные дыхательные отверстия – легче и быстрее адаптация к аппарату у пациентов с синдромом обструктивного апноэ во время сна, храпом, у детей с привычным ротовым дыханием и т.д.

8. За счет удлиненных вестибулярных и нёбных краев «Корректора», возможно изготовление и использование проволочных элементов (стопоры, пружины, крючки) в боковых отделах зубных рядов.

9. Лингвальные крылья увеличены – пациенты во время сна реже теряют аппарат, нижняя челюсть дистально за аппарат не смещается;

10.Силикон не изменяет цвет; стоек к воздействию слюны, воды, меньше адсорбция и бактериальная пролиферация;

11. Меньше саливация - больше комфортность.

12.Эластичность силикона способствует легкому наложению аппарата, быстрой адаптации к аппарату.

13.Меньше дискомфорт, меньше болезненность у пациентов. При подборе эластопозиционера пациенты отдавали предпочтение «Корректору» по сравнению с другими эластопозиционерами.

14.Экономичность! – «Корректор» В 2 раза дешевле зарубежных аналогов.

Основными преимуществами аппаратов из силикона является их гипоаллергичность, биосовместимость и вследствие этого хорошая переносимость аппарата, легкость и простота в применении. Кроме того аппараты удобны в хранении и гигиенической обработке (термостойкие), что дает возможность стерилизации в автоклаве; в кипящей воде.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.