Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы оплаты труда и материального стимулирования



Организация труда на участке и в бригадах

Одним из основных принципов организации труда являются разделение строительного процесса на операции и специализация исполнителей на их выполнении. Каждого рабочего используют на операциях, соответствующих его квалификации — нерационально затрачивать время и силы высококвалифицированного рабочего там, где с работой смогут справиться рабочие низшей квалификации.

Не менее важный принцип — поточность производства. В соответствии с этим принципом труд между рабочими, выполняющими строительный процесс (например, кирпичную кладку стен), разделяется так, чтобы обеспечивались непрерывность и цикличность операций на отведенном участке работы.

 

 

Организация обеспечения бригад материалами и инструментами

Для высокой производительности труда на стройплощадке, бригаду должны своевременно обеспечивать необходимыми материалами и инструментами. Инструменты должны быть исправны и удобны в работе, а материалы в свою очередь современны и пригодны к эксплуатации.

Инструменты (Кувалда. Молоток-кирочку. Расшивками. Отвес. Шнур-причалка. мастерок. уровень) выдаются в начале рабочего дня под запись, и до окончания работ находятся у рабочего бригады.

Подача материалов производится через каждые 2 часа, и не позднее, чем за 1,5 часа до окончания рабочего дня.

 

 

Формы оплаты труда и материального стимулирования

В организации, которой я проходила практику действует помесячная система оплаты труда. Так называется форма оплаты труда, в основе которой лежит принцип зависимости величины заработной платы от количества рабочего времени, отработанных часов. Заработная плата определяется умножением количества отработанных часов на часовую тарифную ставку оплаты труда, установленную для данной категории работников.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться:

• системы премирования;
• вознаграждение по итогам работы за год;
• другие формы материального поощрения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.