Здавалка
Главная | Обратная связь

При повторной несдаче экзамена (зачета) использование личного состава в занимаемой должности рассматривается в аттестационном порядке.



4.8. Экзамены (зачеты) принимаются по билетам, содержащим вопросы, которые должны включать в себя программный материал и объем знаний и умений, определяемых квалификационными требованиями для данной категории специалистов.

Билеты разрабатываются органом управления, подразделением ГПС в зависимости от назначения в 2 экземплярах. Количество билетов превышает на 10 % численный состав группы. Один экземпляр (контрольный) утверждается и хранится в установленном порядке, второй - используется для работы с обучаемыми.

При проведении зачетов без билетов начальник органа управления, подразделения ГПС разрабатывает и подписывает перечень вопросов, охватывающий весь программный материал или отдельный раздел. Из разработанного перечня обучаемому задаются три вопроса и практические задания по исполняемой должности. Допускается проверка знаний с использованием технических средств обучения (ТСО).

Для личного состава подразделений ГПС, комплектуемых работниками, квалификационные требования определены в разрядах оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристиках (требованиях) по отдельным должностям.

4.10. К предметам обучения, которые являются обязательными и выносятся на экзамены, относятся:

в системе основной и специальной подготовки по должности:

основы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

пожарно-техническая подготовка;

пожарно-строевая подготовка;

правила по охране труда (для подразделений ГПС охраняемых объектов включается раздел по производственной санитарии);

пожарно-профилактическая подготовка2;

противопожарная служба гражданской обороны3;

системе служебной подготовки:

специальная подготовка;

тактическая подготовка;

техническая подготовка;

Физическая подготовка.

По остальным разделам служебной подготовки средний и старший начальствующий состав сдает комплексный итоговый зачет по билетам, в объем каждого, из которых должно входить по одному вопросу каждого раздела обучения.

Другие выносимые на экзамены или зачеты предметы оговариваются учебными, тематическими планами и программами.

Для личного состава, занятого надзорно-профилактической работой.

Для личного состава специализированных подразделений.

Оценка сотрудника, расчета, дежурной смены, подразделения по предмету обучения состоит из оценок за выполнение нормативов (практических работ) и знание учебных (теоретических) вопросов. При проверке только учебных (теоретических) вопросов оценка расчета, дежурной смены, подразделения слагается из индивидуальных оценок обучаемого. По дисциплинам и разделам подготовки, которые являются обязательными и выносятся на экзамены, а также по результатам выполнения нормативов пожарно-строевой подготовки выставляются оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»; по остальным разделам - отметки «зачтено» или «не зачтено».

Личный состав, сдавший экзамен по одному из специальных предметов (основы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, пожарно-техническая, пожарно-профилактическая, пожарно-строевая) на оценку ниже оценки «хорошо», допустивший грубое нарушение законности, требований правил по охране труда, а также сбережения вверенной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения и оборудования и специальных средств, решением квалификационной комиссии органа управления ГПС может быть лишен квалификационного звания в установленном порядке.

Содержание курса подготовки личного состава дежурных смен







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.