Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинар 12. Основы семейного права



Методические рекомендации: Данное семинарское занятие предполагает работу с текстом Семейного кодекса РФ от 19.12.1995 г. Вам необходимо подготовить письменные/устные ответы на ниже перечисленные вопросы и задания.

 

Вопросы к семинару:

1. Права и обязанности супругов.

 

А) Личные неимущественные права и обязанности супругов

 

Б) Имущественные Права и обязанности супругов. Заполните таблицу «Совместная и личная собственность супругов».

 

Совместная собственность супругов Личная собственность супругов
   
   
   
   
   
   
   

 

В) Раздел общего имущества.

 

Г) Брачный договор (заключение, содержание, изменение и расторжение)

 

2) Понятие и виды алиментных обязательств.

 

3) Решите задачи

Задача 1

24-летняя Наталья Верт и 30-летний Сергей Соборин подали заявление в орган загса для регистрации брака. Наталья Верт высказала желание оставить после регистрации брака свою добрачную фамилию. Ее жених возражал, утверждая, что невеста после замужества должна носить фамилию мужа. Кто прав в споре? Какие возможности для выбора фамилий есть у будущих супругов?

Задача 2

И.Г.Стариков и Г.Е. Бокова подали в орган ЗАГСа заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отдела ЗАГСа обратилась гражданка Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова с Боковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет вместе со Стариковым. У них дружная семья, есть общая дочь 3-х лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери. Вопрос. Вправе ли орган ЗАГСа отказать гр. Старикову и гр. Боковой в гос. регистрации брака? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство РФ.

Задача 3

Никитченко прожила с мужем в зарегистрированном браке два года, после чего суд признал брак недействительным. Как оказалось, при регистрации брака ее муж скрыл, что уже был женат и не развелся. В связи с этим Никитченко обратилась к юристу за разъяснением: имеет ли ее ребенок, являющийся в таком случае незаконнорожденным, право на сохранение фамилии, общей с отцом, и получение от него алиментов. Имеет ли Никитченко право на компенсацию причиненного ей морального вреда?

Задача 4

Гр. Жукова и гр. Иванова состояли в браке 3 года. При разводе в суде гр. Жуков потребовал оставить за ним однокомнатную квартиру и дачу в Лен. Области. На это супруга заявила, что квартира и дача является их совместной собственностью. Жуков не согласился и настаивал на том, что хотя это имущество и было приобретено во время брака, но жена в течение 3-х лет не работала, а вела их домашнее хозяйство, следовательно, на приобретение этого имущества были потрачены только средства супруга. Должен ли суд признать оспариваемое имущество совместным? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство РФ.

Задача 5

После заключения брака гр. Иванов и гр. Сидорова заключили брачный договор. Через год гр. Сидорова обратилась в суд для признания брачного договора недействительным, т.к. он содержит условие, по которому в случае расторжения брака гр. Иванов получает 3-х комнатную квартиру в г. Москва и автомобиль «АУДИ», а гр. Сидоровой назначается содержание в размере 500 рублей в месяц. Вопрос. Должен ли суд удовлетворить иск гр. Сидоровой? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство РФ.

Задача 6

При рассмотрении дела в суде о расторжении брака супруг заявил, что в период совместного проживания в браке им было приобретено бриллиантовое кольцо. Супруг считает, что данное украшение должно быть признано их общим имуществом. В ответ на это супруга заметила, что это украшение были ей подарены супругом на день рождения и поэтому является вещью индивидуального пользования, как платье или туфли. Вопрос. Суд признает украшение вещью индивидуального пользования или совместной собственностью супругов? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство РФ.

Задача 7

Три девицы под окном пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – говорит одна девица. – То на весь крещеный мир приготовила б я пир». «Кабы я была царица, – молвила ее сестрица. – Я бы соткала ковер». «А кабы я была царица, – третья говорит сестрица. – Я б для батюшки царя родила богатыря». Царь, подслушивающий этот разговор под дверью, ворвался в светлицу, предложил руку и сердце младшей сестре, и увез ее во дворец. За несколько дней до свадьбы будущие супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым царице переходило в собственность определенное недвижимое имущество – в случае если она действительно родит богатыря. Вопрос: Обоснованно ли включение такого пункта в брачный договор? Можно ли царице настаивать на исполнении царем своего обязательства по передаче имущества, если родится дочь?

 

Задача 8

Супруги Сергеевы обратились в нотариальную контору с целью заключения брачного договора. В описи совместно нажитого имущества они указали купленный загородный дом, квартиру в Москве, а также квартиру, которую собираются приобрести через полгода в г. Санкт-Петербурге. В брачный договор нотариус включил только загородный дом и квартиру в Москве, а квартиру, которую супруги планируют приобрести в Санкт-Петербурге, в договор включать отказался, сославшись на то, что данная квартира пока не куплена.Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте.

 

Задача 9

Е. Ю. Молчанов дважды получал крупное наследство, в том числе автомобиль, дом в деревне. Все денежные средства, полученные от продажи имущества, полученного по наследству, он тратил на свое хобби – покупал старинные книги. По мнению супруги Молчанова, Татьяны Загорной, Молчанов расходует средства от продажи имущества, полученного по наследству, в ущерб интересам семьи. Она планирует обратиться в суд с иском о признании всех сделок Молчанова недействительными, поскольку при продаже машины и дома в деревне Молчанов не спрашивал ее согласия. Правомерны её претензии? Какое решение может принять суд?

 

Задача 10

Гражданка Испании Д. (13 лет) и гражданин России С. (21 год) обратились в российский загс с просьбой о регистрации их брака. Сотрудник загса отказал им на том основании, что девушка не достигла возраста, необходимого для вступления в брак по законодательству России. Согласно законодательству Испании брачный возраст для женщин составляет 12 лет. Правомерны ли действия сотрудника российского загса? Оцените ситуацию с точки зрения российской доктрины публичного порядка.

 

Задача 11

В орган ЗАГСа обратились гр. Степанов и гр. Быстрова с заявлением о заключении брака на следующий день после подачи заявления, т. к. гр. Степанов является курсантом выпускного курса военного училища и вскоре будет направлен на место службы в другой регион. Туда же вместе с ним собирается и его будущая жена. Указанное обстоятельство было подтверждено соответствующей справкой. Как должен поступить орган ЗАГСа? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство РФ.

 

Задача 12

Кузьмина тяжело заболела жена, находившаяся в доме отдыха. Мужу срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег у Кузьмина не было, он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил, чтобы Кузьмин продал ему свой цветной телевизор. Причем, используя тяжелые обстоятельства, в которых оказался Кузьмин, сказал, что купит телевизор за половину стоимости. Кузьмин был вынужден пойти на эти условия. Через несколько месяцев, когда, жена поправилась, Кузьмин обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной. К какому виду действий относится данная сделка? Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство РФ.

Рекомендованная литература:

 

1. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации [Текст] / под ред. А.М. Нечаевой. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 698 с.

3. Правоведение [Текст] : учеб. / под ред. А. В. Малько. - 5-е изд., стереотип. - М. : Кнорус, 2010. - 400 с.

4. Правоведение [Текст] : учеб. / под ред. В. М. Шафирова. - М. : Проспект, 2010. - 618 с.

5. Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Проспект, 2012. – 64 с.

6. Учебно-методические рекомендации по изучению курса «Правоведение» [Электронный ресурс] // Режим доступаhttp://kremlion.ru/publ\http://www.ido.rudn.ru/ffec/juris-index.html

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.