Здавалка
Главная | Обратная связь

Оказание юридических услуг по лицензиям. Виды услуг, порядок получения лицензии.



Прекращение членства. Аннулирование лицензии

Статья 24. Прекращение членства. Аннулирование лицензии

Членство в коллегиях адвокатов прекращается в результате отчисления либо исключения из коллегии адвокатов.

Отчисление из коллегии адвокатов производится:

по заявлению адвоката;

при обнаружившейся невозможности исполнения адвокатом своих обязанностей по состоянию здоровья;

в случае осуществления адвокатской деятельности вне коллегии адвокатов.

Исключение адвокатов из состава коллегии адвокатов производится в случаях:

совершения проступка, не совместимого со званием адвоката;

систематического нарушения настоящего Закона, Правил профессиональной этики или недобросовестного выполнения своих обязанностей, если за указанные нарушения ранее уже применялись меры дисциплинарного воздействия;

выявления обстоятельств, свидетельствующих о незаконных действиях адвоката при получении лицензии на осуществление адвокатской деятельности.

Аннулирование лицензии на осуществление адвокатской деятельности производится по представлению Президиума коллегии адвокатов либо Квалиф. комиссии по вопросам адвокатской деятельности в РБ Министерством юстиции РБ либо Министерством юстиции РБ самостоятельно.

Лицо, в отношении которого принято в установленном порядке решение об исключении из состава членов коллегии, аннулировании лицензии на осуществление адвокатской деятельности, вправе в месячный срок обжаловать указанное решение в суд.

 


 

Оказание юридических услуг по лицензиям. Виды услуг, порядок получения лицензии.

Оказание юридических услуг по лицензиям субъектам хозяйствования - это самостоятельная форма оказания юридических услуг, отличающаяся от нотариальной и адвокатской деятельности. Суть её состоит в осуществлении на договорных началах деятельности по возмездному оказанию услуг правового характера субъектам хозяйствования по вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридических лиц, а также предпринимательской деятельностью физических лиц (осуществление правового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования, дача консультаций и разъяснений, подготовка и экспертиза документов, представление интересов заказчиков в хозяйственных судах и т.д.).

Рассматриваемую деятельность вправе осуществлять коммерческие организации и индивидуальные предприниматели при наличии соответствующей лицензии. Порядок лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг установлен Положением о лицензировании деятельности по оказанию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. №136.

Выдача специальных разрешений (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг (её приостановление, возобновление, продление срока действия и прекращение действия) осуществляется Министерством юстиции.

Право на получение лицензии, при отсутствии установленных к этому Положением препятствий, предоставляется:

- коммерческая организация - резидент Республики Беларусь, штатные работники которой, в том числе руководитель организации и его заместители, за исключением технического вспомогательного персонала, имеют юридическое образование, минимум два из которых имеют свидетельство об аттестации юриста;

- индивидуальным предпринимателям - гражданам Республики Беларусь, имеющим свидетельство об аттестации

юриста.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Министерство Юстиции заявление о выдаче лицензии и другие необходимые документы. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии принимается коллегией Министерства юстиции на основании соответствующего заключения Комиссии Министерства юстиции по вопросам выдачи лицензии на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности - юридические услуги.

Лицензия выдаётся сроком на 5 лет и действует на всей территории Республики Беларусь. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлён Министерством юстиции по заявлению лицензиата на 5 лет.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.