Здавалка
Главная | Обратная связь

Адвокатура зарубежных государств. (США, Англии, Франции).



В США на федеральном уровне нет закона, регулирующего организацию адвокатуры. В штатах эти вопросы регламентируются законами либо уставами адвокатских объединений (ассоциаций). Для допуска к адвокатской деятельности требуется юридическое образование, сдача экзамена по законодательству правовой системы штата (где предстоит работать) специальной комиссии и ценз оседлости (не менее шести месяцев проживания в штате).

Адвокаты, как правило, работают в юридических фирмах или индивидуально в адвокатских конторах. В 1878 г. в стране была создана Американская ассоциация юристов - влиятельное общенациональное объединение адвокатов.

В Англии широкое развитие получила адвокатура, которая традиционно включает два адвокатских сословия : барристеров и солиситеров. Первые - высшая, привилегированная группа адвокатов, которые выступают в судах в качестве представителей той или другой стороны (пледируют). Они с клиентурой непосредственно не связаны. Из них формируются высшие суды и другие юридические учреждения, а также назначается Генерал-атторней, руководство Дирекции публичного преследования. Солиситеры занимаются консультационной деятельностью, составлением деловых бумаг, собиранием доказательств для судебного разбирательства, совершением сделок по поручению клиентов и т.п.

Каждая категория адвокатов в Англии объединяется в самостоятельные корпорации и имеет свой правовой статус. Возглавляет адвокатуру в этой стране Генерал-атторней.

Основным нормативным актом во Франции, регламентирующим организацию и деятельность адвокатуры, является Закон от 31 декабря 1971 г. "О реформе некоторых судебных и юридических профессий", которым были внесены изменения в правовой статус адвокатов. Им была введена единая профессия адвоката вместо прежнего деления их на собственно адвокатов и поверенных.

Адвокаты объединяются в коллегии, которые являются юридическими лицами. Их высшим органом является общее собрание их членов, избирающих исполнительный орган - Совет. Если в коллегии адвокатов более 20 членов, они могут подразделяться на колонны (секции). Французские адвокаты вправе иметь свои собственные кабинеты (бюро), но могут осуществлять свои профессиональные обязанности в составе адвокатского товарищества.

Контроль за деятельностью коллегий адвокатов осуществляют апелляционные суды по соответствующим округам. Единого центра для руководства адвокатурой в стране не имеется. Национальная ассоциация адвокатов - творческий союз, занимающийся главным образом повышением профессионального уровня адвокатов, вопросами адвокатской этики и др.

Адвокатом во Франции может быть гражданин страны, имеющий диплом юриста или доктора права, прошедший стажировку (3-5 лет), принесший перед апелляционным судом соответствующую присягу. Стажировку не проходят бывшие судьи, прокуроры, профессора и преподаватели права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.