Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание на курсовую работу.



Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

Технологический университет растительных полимеров»

 

Кафедра Финансов и учета

 

Курсовая работа

« СТАТИСТИКА ОТРАСЛИ »

на тему:

«Расчет и статистический анализ основных показателей промышленного предприятия

/ на примере условного ЦБК/»

 

 

Выполнил: студент гр. 323 Новикова К.А

 

 

Проверил: О.Ю.Павлова

 

 

Санкт-Петербург

Содержание.

Введение.
Задание на курсовую работу. Коэффициенты для расчета исходных данных (приложение 1) Ассортимент продукции и цены (приложение 2)  
Показатели продукции.
    Переоценка фактически произведенной продукции (таблица 1)
    Индексы цен и физического объема продукции (приложение 3)
    Выпуск продукции в сопоставимых ценах (таблица 2)
    Реализованная продукция в действующих ценах (таблица 3)
Показатели численности и движения персонала.
    Численность и движение персонала (приложение 4)
    Показатели движения персонала (таблица 4)
Показатели использования рабочего времени рабочих.
    Показатели для расчета укрупненной структуры календарного фонда времени (приложение 4(2))
    Укрупненная структура календарного фонда времени (приложение 5)
Показатели производительности труда.
    Расчет средней выработки и трудоемкости (таблица 5)
Показатели оплаты труда.
    Расчет полного фонда заработной платы и фонда потребления рабочих (таблица 6)
    Показатели среднего уровня оплаты труда (таблица 7)
Показатели основных и оборотных средств.
    Баланс движения и наличия основных фондов (таблица 8)
Себестоимость продукции.
    Выпуск продукции и затраты на производство (таблица 9)
Финансовые результаты и рентабельность.
    Расчет чистой прибыли предприятия (таблица 10)
    Динамика прибыли до налогообложения (таблица 11)
Выводы.

 

Введение.

В соответствии с Международной стандартной отраслевой классификацией (МСОК) виды деятельности по производству продукции и оказанию услуг классифицированы и сгруппированы в отрасли, причем под видом деятельности понимается процесс, приводящий к получению однородного набора продукции (товаров или услуг).

Первичным звеном материального производства и носителем явлений и процессов производственно-хозяйственного характера выступает промышленное предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги в сфере промышленной деятельности. Главной задачей предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли и удовлетворение социально-экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.

Все предприятия независимо от их вида и формы собственности (государственной, частной, коллективной, смешанной) осуществляют деятельность на принципах хозяйственного расчета.

Статистика промышленности, как и любая самостоятельная наука, имеет свой предмет, использует методы и приемы исследования. Эти методы применяются в определенной последовательности. На первом этапе применяется метод статистического наблюдения (сбор первичных данных), на втором - метод сводки и группировки результатов наблюдения (первичный анализ данных), на третьем - методы построения и анализа статистических показателей (методы сравнения, средних величин, индексный, корреляционный, регрессионный, факторного анализа и др.).

Система статистических показателей - это совокупность показателей, всесторонне характеризующих объект статистического изучения. С помощью системы статистических показателей определяются уровни, динамика и соотношения результатов и факторов промышленного производства.

Центральное место в системе показателей занимают показатели промышленной продукции — её объёма, динамики, качества, ритмичности производства и реализации. Наряду с показателями выпуска отдельных видов продукции в натуральном выражении разработана система стоимостных показателей объёма произведённой продукции: валовую, товарную и чистую продукцию. Основным обобщающим показателем для оценки результатов деятельности предприятия, объединения, отрасли и всей промышленности в целом служит реализованная (т. е. принятая и оплаченная заказчиком) продукция.

Статистика промышленности опирается на систему показателей наличия и состава трудовых ресурсов, продолжительности рабочего времени и его использования. Особое внимание уделяется изучению уровня, динамики и факторов изменения производительности труда, а также заработной платы работников промышленности. В статистику промышленности входят показатели объёма, состава, состояния и использования основных промышленно-производственных фондов в целом и их наиболее активной части; далее — показатели движения и использования предметов труда (сырья, материалов, топлива). Одно из наиболее важных мест занимают показатели научно-технического прогресса в промышленности — механизации и автоматизации производства, внедрения и освоения новой техники и т.п. Финансовые результаты предприятий отражаются в показателях себестоимости продукции, прибыли и рентабельности.

В настоящее время промышленные предприятия получили большую хозяйственную самостоятельность. В связи с этим значительное развитие получает экономико-статистический анализ.

В курсовой работе, на примере условного ЦБК, произведем расчет и статистический анализ основных показателей данного предприятия.

Задание на курсовую работу.

Из приложения 1 выбираем номер варианта. Каждому номеру варианта соответствует свой коэффициент для расчета исходных данных. Варианту № 16 соответствует коэффициент 1,110*3=3,330.

Для получения исходных данных для расчета и анализа показателей работы данного предприятия цифры в таблицах Приложений 2 и 4 умножаем на коэффициент 3,330.

Коэффициенты для расчета исходных данных соответственно варианта курсовой работы

 

№ варианта курсовой работы   Коэффициент для расчета исходных данных № варианта курсовой работы   Коэффициент для расчета исходных данных  
I   0,97     1,110
    0,975     1,120
  0,980     1,130
    0,985     1,145
    0,990     1,150
    1,010     1,155
    1,020     1,160
    1,030     1,165
    1,040     1,170
    1,050     1,175
    1,060     1,180
    1,070     1,183
    1,080     1,185
    1,090     1,190
    1,100     1,195






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.