Здавалка
Главная | Обратная связь

Наблюдения за психической энергией человечества важнее, нежели измерение влажности или учтение зноя. Человеческая мощь заслуживает заботы.



С., 323.Индивидуальный метод необходим для приближения к тончайшим энергиям. Главной ошибкой будет подходить со старыми мерами к сверхмерному. Неудача несомненна, если кто подойдет к невесомой величине с гирями; но, конечно, эти высшие энергии проходят через все человеческое естество, связывая его с высшими мирами. Совершенно ясно, что такие высшие признаки следует искать не среди людей, зараженных болезнями, но среди тонких здоровых организмов. Пусть эти утонченные организмы примечают в себе необъяснимые, но очевидные для них явления. Пусть не стесняются показаться кому-то смешными, лишь бы находить удачные описания проявлений тонких энергий. Будем уверены, что теперь особенно много проявлений отложений Тонкого Мира; но они – как микроорганизмы, которые почти невидимы, но следствие которых очевидно.

С., 324. Не нужно принимать индивидуальный метод как нечто ненаучное; наоборот, он дает накопление для углубления формулы. Так не худо замеченное старыми Ведами сходство некоторых нервных центров с животными и прочими образами. Так наблюдательность дала первые основы для систематических разделений. Совершенно так же лягут в систему факты, замеченные искренними наблюдателями. Если недавно человеческое наблюдение устремлялось к спиритизму, несмотря на опасность его, то насколько же естественнее начать наблюдения над проявлениями энергий, которые в грубой форме уже не безызвестны. Так место науки не только не поколеблется, но расширится в новых кругах.

С., 326. Устремление к науке, прежде всего, обязывает к точности наблюдений. Неужели можно обобщать противоречивые явления? Наоборот, богатство сущего должно направить мысли ко множеству наблюдений. Сперва соберем и не будем легкомысленны в выводах. Совершенно довольно советов преподано Учениями. Можно теперь подумать об утончении наших восприятий, – так мы приблизимся к границе Тонкого Мира.

«Утверждаю, что психическая энергия должна быть изучаема со всем вниманием. Каждый опыт должен быть повторен в понимании индивидуальности отдельных случаев. Именно каждый опыт протекает в особых условиях. Это обстоятельство следует помнить, ибо найдутся люди, которые даже от тончайшей энергии потребуют механического повторения.

Психическая энергия есть основная энергия, которая вибрирует и реагирует на все явления жизни во всем мироздании. Ее свойства и качества не могут быть взяты на учет, ибо каждое ее проявление индивидуально. Одно и то же явление одной и той же энергии не только на двух разных индивидуумов производит разное впечатление, но даже на одного и того же, ибо каждый случай есть сложное сочетание разных условий времени, места, состояния, положения и разных других условий и синтез всех устремлений. Поэтому так многообразно и всякий раз индивидуально проявление этой энергии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.