Здавалка
Главная | Обратная связь

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ



Духовность и наука

Наука вынуждена будет направить свои исследования в сторону духовности. Истинно, загорается заря новой эпохи признания духа.
Е.И.Рерих

«Именно бездна непонимания является той тропой, по которой человечество идет. Именно современное мышление указывает на ограниченность психических исследований…» [2, II, 04.02.36].

«Никто не станет отрицать, что нужны Институты Психических Исследований, но, как обстоит дело исследования в них сейчас, они ничего нового не могут дать. И хотя Общество Психических Исследований было основано уже в 1882 г., но в большинстве случаев все оспариваемые феномены 1882 г. остаются почти такими же и в наше время. У нас имеются книги по всем этим отраслям науки, и если Вы прочтете последнюю сводку всего ими достигнутого, то Вы увидите, что они зашли в тупик. Мы знаем одного выдающегося ученого профессора, стоящего во главе одного из Обществ Психических Исследований, и он совершенно откровенно признался, что так, как поставлены сейчас эти исследования, они ничего высшего дать не могут. Все их опыты не идут дальше того, что было уже установлено. Будучи человеком высококультурным, он отлично понимает, что это происходит от невежественной, ненаучной постановки исследований. То есть от непонимания, что для значительных опытов должен быть особый подбор лиц, обладающих высоким духовным синтезом. Но разве можно найти его среди обычных медиумов? Также редок он и среди ученых, посвящающих себя этим исследованиям. Но без наличия этого условия Общества Психических Исследований будут лишь влачить свое существование» [2, I, 12.12.34].

К большому сожалению, все вышесказанное еще в 1934 году остается во многом справедливо и в настоящее время. Принцип – исследователь поймет ровно настолько, насколько высок уровень его сознания или духовности – не до конца осознан. Здесь можно провести аналогию со зрительным восприятием. Человек видит в оптическом диапазоне, и поэтому невооруженным глазом он может увидеть излучение окружающего мира только в этом диапазоне. Также и с мозгом. Человек может осмыслить и осознать то, что находится в пределах широты восприятия его сознания. Все остальное недоступно до тех пор, пока он не начнет повышать качество своей психической энергии или расширять свое сознание, или становиться более духовным (все это синонимы). Поэтому, чем “тоньше” поставленный эксперимент, тем выше должен быть уровень сознания экспериментатора, иначе и результатов не будет или они будут надуманными. Поэтому исследователям прежде всего необходимо обратить внимание на качество своей психической энергии. Здесь мы можем обмануть только самих себя, а природу не обманешь. На определенном уровне она включает защитные механизмы, которые не позволяют проникать в нее разрушителям. И поэтому не смогут понять психическую энергию те, кто хочет познать ее из корыстных соображений. Не смогут психическую энергию исследовать также и те, кто находится в гневе, раздражении, саможалении и кому присущи другие отрицательные качества. Природа будет открывать свои тайны ровно настолько, насколько в исследователе эти качества будут изжиты.

Однако есть еще одна опасность. Будучи открытыми, новые тайны природы могут попасть в руки низкодуховных людей, которые начнут использовать их против человечества, так как все в природе может быть использовано как в целях добра, так и во зло. Если человечество не сможет противостоять этому, а в худшем случае присоединится к силам зла, то оно будет сметено с лица планеты и его постигнет участь Атлантиды. В еще более худшем случае может быть уничтожена сама планета, и тогда человечеству многие эоны придется путешествовать в просторах Вселенной до тех пор, пока оно не найдет себе “новый дом”.

Исходя из всего вышеизложенного, можно понять всю ответственность ученых в настоящее время. Так как перед ними стоит очень высокая задача доказать всеми имеющимися научными способами необходимость духовности. Развитие человечества должно идти в сторону утончения его психической энергии, что в данный момент ускоряется наступлением Эпохи Огня. Чем быстрее будет доказана необходимость эволюционного развития (как странно это звучит, людям это необходимо доказывать!), тем больше людей в полном смысле этого слова останутся живы. Известно, что жесткие космические излучения губительны для человека, но в новой эпохе они будут еще более жесткими. Как от них защититься? Можно уйти под землю, но они проникнут и туда, можно надеть защитный скафандр, но от высокопроникающих излучений не спасет и он. Что же делать? Ответ на этот вопрос дают все высокие религии и учения и, в частности, Агни Йога.

Надо преобразиться самому, а это значит утончить свою материю и энергии. Если ты сам радиоактивен, можно ли бояться радиоактивности? Как это сделать, сказано в религиях и учениях: отказаться от своей самости (то есть от своих низших энергий) и устремиться сердцем к Высшим Силам, к Высшему Миру, к Богу. Ведь Высший Мир и состоит из высших энергий.

«Учение “Живой Этики” настаивает прежде всего на развитии духовности, ибо без этого основного фактора все манипуляции с тончайшими энергиями не только будут разрушительны, но и невозможны. Все аппараты будущего для собирания и конденсации тонких энергий будут нуждаться в наличности психической энергии высшего качества, или духовности, в операторе. Многие тончайшие соединения возможны лишь в присутствии ауры определенного напряжения и состава. Так и изготовление знаменитого философского камня нуждается в определенной ауре двух начал (мужского и женского) духовно вполне сгармонизированных» [2, II, 25.10.36].

«Весьма осмотрительно даем указания об исследованиях психической энергии. Во-первых, некоторые люди могут употреблять во зло сведения; во-вторых, некоторые могут злоупотреблять опытом в отношении своего здоровья; в-третьих, некоторые не имея способности к этому опыту, могут клеветать о неосуществимости сказанного. Пусть лишь преданные знанию приобщатся к серьезному изучению. Всем приходилось встречать многих, которые из самого важного делали посмешище. Издевательство не есть невежество, но оно показывает низость сознания» [2].

«Конечно, следует приветствовать каждый научный подход, каждое смелое исследование. Ведь производятся же страшно опасные опыты с неисследованными энергиями, но для этого принимаются все предосторожности, создаются специальные условия, и не только толпы при этом не призываются и не оповещаются, но даже малосведующие люди не допускаются в такую лабораторию. Почему же здесь, в эту лабораторию, где все тоньше, сложнее и, следовательно, гораздо опаснее, приглашаются к принятию участия в исследованиях все профаны, все духовно неумытые и потому незащищенные?» [2, I, 12.12.34].

В Агни Йоге даются довольно подробные указания об исследованиях, однако, восприниматься они могут по-разному. Так Клизовский пишет:

«Найдутся люди, которые будут утверждать, что указания Учения относительно опытов над психической энергией недостаточны, что они слишком отвлеченны и не дают конкретных данных для организации необходимых опытов. Таким людям необходимо напомнить мудрое изречение, гласящее: “Сверху виднее”.

Старшие братья человечества дают людям столько, сколько необходимо, сколько они могут вместить, сколько разрешают законы эволюции. Законы эволюции требуют, чтобы все совершалось не только руками и ногами, но и мозгами человеческими. Человек должен обо всем подумать и дойти до всего сам. Руководители человечества указывают направление и путь, дают советы и указания, но достичь и овладеть нужно самому. Старшие Братья человечества отлично знают своих младших братьев. Если бы им всегда и на все давались готовые формулы, то прекратилась бы эволюция и младшие братья так бы обленились, что превратились бы в животных. Для изучения же психической энергии в книгах Учения дано очень много. Не только даны практические советы на все случаи жизни, не только даны предупреждения и предостережения, но приведены примеры организации опытов. Нужно твердо помнить, что хотящий дойти – дойдет, что достигает лишь стремящийся, и дверь открывается лишь стучащемуся. Кто твердо решит овладеть этой великой энергией для пользы мира и блага человечества, тот без помощи и дальнейших указаний не останется. Как и в каком виде придет помощь – об этом не нужно думать, но она придет» [9].

Оз., 2, VIII, 3. Синтез духовности – самый редкий дар, именно он зажигает Свет мира. Со Светом мира ничего не сравнить. Свет обжигает, но его луч ищут.

Оз., 3, III, 9. Учение новых возможностей жизни привлекает практичные головы. И когда явление будет возможно, оно будет принято, как фотография на расстоянии.

Приятно сознавать, как два мира соединятся на глазах человечества. Условие чистоты духовной будет познано, как материальное понимание жизни. И снова, как в древнейшие времена жречества, но в применении народном, заблестит огонь познания. Главное, надо привести в равновесие силы природы видимой и мощь источников невидимых.

Согласить можно легко аппарат науки видимой с проводами Мира Высшего. Например, слышание легко поймется, как беспроволочный телефон, который скоро будет установлен.

Но именно тогда обратят внимание на различное качество сообщений и, сравнивая особенности посредников, поймут практичность духовности. Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовности.

Можно находить особый вред феноменов, ибо разряд насильственно скомканной материи порождает ненавистную атмосферу метущихся электронов. Ничто так не поражает организм, как ненужные феномены.

Оз., 3, V, 3. Пророк есть человек, обладающий духовной дальнозоркостью. Так же как на физическом плане есть близорукость и дальнозоркость, так же просто надо отнестись к качеству дальнозоркости духа.

Было бы совершенно невежественно отрицать пророчества.

Было бы совершенно глупо порицать пророков.

Если научно и беспристрастно исследуем случайно сохранившиеся пророчества, что же увидим? Найдем людей, вопреки личной выгоде, заглянувших в следующую страницу истории, ужаснувшихся и предупредивших народ.

Среди так называемых пророчеств не найдете личных помыслов, не найдете преступного своекорыстия, не найдете клеветы. Символы изображений объясняются окраской далеких стекол. Когда же ученые найдут время научно исследовать пророчества и сопоставить их исторически?

Прекрасная книга для молодого ученого!

Да, друзья, пора научиться культурно подходить к очевидным явлениям…

Зн., 258. Утвердим понятие рук человеческих. Почему настаиваем на необходимости действовать руками человеческими? Казалось, легче было бы прибавить к возможностям человечества несколько тонких энергий. Но опять сущность вопроса лежит в сознании. Покуда тонкие энергии не осознаны, они не будут полезны людям. Нужно понять, что не принятая в сознание энергия может быть даже разрушительна. Как необузданная стихия, может подавить все окружающее неосознанная энергия. Ведь осознание уже есть почти овладение и, во всяком случае, уже соизмерение. Пока человечество начнет осознавать сущность энергии, необходимо настаивать на основании руками человеческими…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.