Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовое регулирование социальной защиты



Военнослужащих

Законодательством установлен достаточно широкий объем мер социальной защиты военнослужащих. Правовую основу их социальной защиты составляет Федеральный закон «О статусе военнослужащих», а также изданные во исполнение его подзаконные нормативные правовые акты.

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву – один день военной службы за два дня работы.

Военнослужащим гарантируется право на отдых. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации. Привлечение их к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части. При этом им ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предо­ставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, должны предостав­ляться не менее шести суток отдыха в месяц, а проходящим военную службу по призыву - не менее одних суток отдыха ежене­дельно.

Военнослужащим предостав­ляются основные отпуска – военнослужащим, проходящим воен­ную службу по контракту, – еже­годно, а проходящим военную службу по призыву – один раз за время службы. Кроме того, им при наличии оснований, уста­новленных законодательством, могут быть предоставлены допол­нительные отпуска.

Денежное довольствие военно­служащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимае­мой воинской должностью и ме­сячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месяч­ного денежного содержания во­еннослужащих, месячных и иных дополнительных выплат. К до­полнительным выплатам, выпла­чиваемым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, относятся: единовременное денежное вознаграждение по итогам года; ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы; квартальные премии; материальная помощь.

Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ в порядке, определяемом Министерством обороны РФ, в форме:

- организация питания по месту военной службы;

- выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости (военнослужащим по призыву – только за время нахождения в местах использования отпуска);

- выплата продовольственно-путевых денег на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Кроме того, курящим военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выдаются за счет государства по их желанию на одного человека по 10 сигарет в сутки и по 3 коробки спичек в месяц, а некурящим – 700 граммов сахара в месяц.

Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества денежной компенсации в размере стоимости указанных предметов. Военнослужащие имеют право на жилище. Проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, кото­рые предусмотрены законодательством. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в казармах (общежитиях) в соответствии с требованиями общевоинских уставов. За ними сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других доро­гостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских уч­реждений или соответствующих отделений в них либо специаль­ного медицинского оборудования также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государствен­ной или муниципальной систем здравоохранения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организо­ванным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах. Они оплачивают 25 процентов, а члены их семей – 50 процентов стоимости пу­тевки. При этом указанным военнослужащим ежегодно, независимо от приобретения путевки, вы­плачивается денежная компенса­ция в размере 600 рублей на са­мого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга (супру­гу) и каждого несовершеннолетнего ребенка. Им и членам их семей при направлении в санато­рии для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

Законодательством предусмотрена выплата военнослужащим страхового обеспечения в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохожде­ния военной службы, его ближайшим родственникам (жена, дети, отец, мать, лица, состоявшие на иждивении погибшего) выплачивается по 25 окладов де­нежного содержания, установ­ленных на день выплаты страхо­вой суммы;

- в случае установления воен­нослужащему инвалидности в пе­риод прохождения военной служ­бы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ране­ния, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается:

инвалиду I группы – 75 окладов,

инвалиду II группы – 50 окладов,

инвалиду III группы – 25 окладов;

- в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 5 окладов;

- в случае досрочного увольнения с военной службы военно-служащего, проходящего военную службу по призыву, признанного военно-врачебной ко­миссией ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается 5 окла­дов.

Кроме страхового обеспечения предусмотрена выплата единовременных пособий в следующих слу­чаях и в следующих размерах:

- членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 120 окладов;

- при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по призыву в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освобождаются от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Военнослужащие имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

Проходящие военную службу по контракту имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом при поступлении в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурс­ного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, пользуются льготами при посе­щении платных мероприятий, ор­ганизуемых учреждениями куль­туры и спорта. Указанные льготы устанавливаются органами мест­ного самоуправления.

В расположении воинских частей военнослужащие бесплатно пользуются услугами библиотек и читальных залов, имуществом культурно-просветительного назначения, спортивными сооружениями и инвентарем, просматривают кино- и видеофильмы.

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:

- железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного отпуска, дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

- на всех видах общественного транспорта: городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси).

В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на бесплатный проезд от места своего жительства до места нахождения больного и обратно на основаниях, установлен­ных для военнослужащего, один раз за время болезни.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют право на бесплатную пересылку писем, отправляемых воинскими частями. Бесплатно пересылаются письма, адресованные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по месту их военной службы, не взимается плата за досылку и возвращение почтовых посылок, адресованных им. Одежда граждан, призванных на военную службу, бесплатно отправляется почтовыми посылками.

После увольнения с военной службы за военнослужащими, работавшими до призыва в государственных организациях, сохраняется право в течение трех месяцев на поступление на работу в те же организации и право на должность не ниже занимаемой до призыва.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.