Здавалка
Главная | Обратная связь

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АБСОРБИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА



Впитывающая способность абсорбирующих мочу прокладок обусловлена комбинацией двух слоев: впитывающей целлюлозно-волоконной основы и наличием специального суперабсорбирующего полимера, который распределяется внутри целлюлозного волокна в процессе производства. Первый слой целлюлозной основы быстро впитывает и транспортирует мочу в нижний слой, поэтому уже очень скоро верхний слой остается сухим. Моча задерживается во втором слое далеко от кожи, превращаясь в гелеподобную массу, образуя единое нетекучее вещество. Кроме того, наличие в составе абсорбента специальных гранул с низким рН задерживает рост бактерий и образование специфического запаха.

Ассортимент современных абсорбирующих средств: урологические прокладки, подгузники, впитывающие влагу простыни, а также средства по уходу за кожей.

Абсорбирующие средства выбираются по степени недержания:

Легкая – выделяются отдельные капли;

Средняя - выделяется некоторое количество мочи;

Тяжелая - выделяется много мочи, вплоть до всего содержимого мочевого пузыря.

При легкой и средней степени недержания мочи используются специальные урологические прокладки, которые фиксируются на белье клейкими полосками.

Подгузник – прокладка используется при всех формах недержания мочи для дневного и ночного ухода. Фиксируется на теле с помощью специальных эластичных трусиков, которые подбираются по объему бедер больного. При использовании фиксирующих трусиков необходимо оставлять швы снаружи, чтобы они не натирали кожу. Для сохранения эластичности трусиков их можно стирать не более 25 раз в теплой воде (не выше 70 С), затем их необходимо заменить.

Впитывающие трусы (пантсы) используют при легкой, средней и тяжелой степени недержания мочи у подвижных пациентов. Не рекомендуются для лежачих больных, т.к. в этом положении с изделием трудно обращаться.

Подгузники – дайперсы используются при средней и тяжелой степени недержания мочи и кала у малоподвижных, лежачих пациентов. Подгузник фиксируется на теле с помощью застежки на основе липкой ленты. Размер подгузника определяется по объему талии. Чтобы экономнее пользоваться подгузниками, нужно следить за индикатором влагонасыщения. При полном подгузнике индикатор окрашивается в темно-синий цвет и расплывается, как чернила. Если индикатор расплылся по всему подгузнику, подгузник пора сменить.

Впитывающие пеленки предназначены для дополнительной защиты постели и /или кресел от протекания. Они изготовлены из специального нетканого материала, который хорошо впитывает жидкость и обеспечивает сухость и комфорт. Нижний полиэтиленовый слой не скользит по постельному белью. Пеленки используются отдельно или в комбинации с другими абсорбирующими средствами.

К гигиеническим средствам по уходу за кожей относятся моющие кремы и влажные салфетки (в частности, косметической серии «ТЕНАСЕТ»). Применяются для быстрой очистки кожи во время замены подгузников. Могут использоваться для мытья всего тела у лежачих пациентов. Небольшое количество моющего крема наносят на загрязненные участки тела, массажными движениями очищают кожу. Не смывают. Крем легко впитывается в кожу, устраняет запах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.