Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовая природа неоспаривания фактов



ст. 70 АПК РФ ч. 3.1 "Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований".

Признание - это положительно выраженное действие. Неоспаривание - поведение пассивное. Если ответчик не опровергает и не признает.

Неоспаривание может быть различным, например, полная неявка ответчика в процесс, либо воздержание от ответа.

Положение о том, что неоспоренные обстоятельства считаются признанными, направлено на то, чтобы дать суду возможность исходить из имеющихся в деле доказательств с учетом признанных в таком порядке обстоятельств.

Обязанность доказывания обстоятельств, на которые лицо ссылается как на основание своих требований, ведь никто не отменял. Однако у нас часто более традиционным является подход, при котором суд чуть ли не самостоятельно должен собрать все доказательства по делу. Суд, безусловно, определяет круг обстоятельств, подлежащих установлению, но бремя доказывания лежит на сторонах. По АПК РФ суд вправе лишь предложить сторонам представить дополнительные доказательства. Если же сторона не представляет доказательств, подтверждающих существование тех или иных обстоятельств и при этом другая сторона не спорит и не возражает по этому поводу, то вместо бесконечных отложений дела с целью дождаться все-таки позиции другой стороны представляется вполне правомерным дать суду возможность исходить из тех доказательств, которые у него имеются.

 

Мировое соглашение

Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, которое представляет собой договор сторон о прекращении производства по делу и, соответственно, спора на определенных, согласованных ими условиях.

Мировое соглашение обязательно заключается в письменной форме.

Основным содержанием мирового соглашения является установление обязанностей, как правило, ответчика в виде условий, размера и сроков исполнения обязательства. Кроме того, часто включается в мировое соглашение условие о распределении между сторонами судебных расходов.

АПК установлены следующие правила утверждения мирового соглашения:

1) мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.;

2) вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается только в судебном заседании. В отсутствие сторон вопрос об утверждении мирового соглашения может быть рассмотрен только в случае, если от них поступило заявление о рассмотрении этого вопроса в их отсутствие;

3) утверждению арбитражным судом подлежит только то мировое соглашение, условия которого не противоречат законодательству и не нарушают права и законные интересы других лиц.

4) по результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение: об отказе в утверждении мирового соглашения и рассмотрении спора по существу либо об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

5) определение об отказе в утверждении мирового соглашения обжалуется в общем порядке. Определения о прекращении производства по делу в связи с утверждением арбитражным судом мирового соглашения может быть обжаловано третьими лицами, прокурором, если он участвует в деле, и сторонами, например в случае изменения их позиции.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, поэтому не может быть обжаловано в апелляционной инстанции, оно подлежит обжалованию в течение месяца со дня вынесения в арбитражный суд кассационной инстанции;

6) в определении об утверждении мирового соглашения обязательно должно быть указано о распределении между сторонами судебных расходов.

7) исполнение мирового соглашения производится сторонами в самостоятельном порядке на добровольной основе. В случае уклонения обязанного лица от исполнения условий мирового соглашения взыскатель обращается в арбитражный суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа, и исполнение мирового соглашения производится в принудительном порядке по общим правилам исполнения решения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.