Здавалка
Главная | Обратная связь

Учебники по социологии



Введение к изучению дисциплины «Социология»

Социология изучает общество, рассматриваемое как общность индивидов и взаимосвязей между ними. Предметом её изучения являются структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в данных структурах.

Российская социологическая энциклопедия дает следующее определение:Социология – наука об общих и специфических законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных социетальных систем, о механизмах действия и формах проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, классов, народов.

Учебная дисциплина "Социология" дает возможность познакомиться с основными закономерностями и формами регуляции социального поведения, научиться выделять и анализировать особенности социальных групп и общностей, овладеть основами социологического исследования, приобрести навыки социологического мышления. Изучение социологии позволяет человеку анализировать свою жизнь в контексте общественных явлений и событий, увидеть индивидуальные и профессиональные управленческие проблемы как часть общесоциальных процессов.

Особенность курса «Социология» обусловлена местом этой учебной дисциплины в системе гуманитарных, социально-экономических и других дисциплин, предусмотренных для освоения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Изучение дисциплины дает возможность понять связь между социологическим знанием, социологическими теориями и методами социологического познания, теориями и практикой социального управления. Содержательно курс нацеливает студентов на изучение базовых социокультурных явлений и социальных взаимодействий, социальных групп, институтов, личности и социума в целом, основных связей между обществом как целостной системой социальных взаимодействий и проблемами государственного и муниципального управления.

Более детально особенности изучения дисциплины раскрыты в рабочей программе по дисциплине «Социология», которая прилагается отдельным файлом.

Учебники по социологии

Основные в списке литературы:

 

 

 

Учебники зарубежных авторов:

 

 

Фундаментальные труды:

 

Электронные учебники:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.