Здавалка
Главная | Обратная связь

Геологические характеристики.



Инженерно-геологические изыскания для Обосновывающих материалов по Центральной ГАЭС выполнялись в период с 1980 по 1984 г.г. Работы проводились в два этапа – для выбора площадки и на выбранной площадке.

Общий объем выполненных изыскательских работ на площадке по основным видам следующий:

- Инженерно-геологическая съемка масштаба 1:25000, км2 233

- Инженерно-геологическая съемка масштаба 1:10000, км2 99,15

- Бурение скважин, п.м. 5544,65

- Опытно-фильтрационное опробование пород, опыт 14

- Геофизические исследования, точки ВЭЗ 168

Кроме того, выполнялись специальные геологические (биостратиграфические, минералогические, химические) и геотехнические исследования. Полученные данные использовались при камеральной обработке материалов.

Полевые работы производились КИП-1 экспедиции № 5 института Гидропроект. Лабораторные анализы грунтов выполнены КИП-1, КИЭ-5. К специальным исследованиям привлекались лаборатории ОИГИ, ОСО и Московского Государственного Университета.

Исследуемый участок расположен в верхнем течении р. Тудовки, в пределах юго-западной окраины Валдайской возвышенности, характеризующейся ровным, волнистым и слабо всхолмленным рельефом. Водоразделы плоские и полого холмистые, на отдельных участках заболоченные, абсолютные отметки 320…340 м. Отметки уреза воды в реке составляют 210…235 м. В пределах долины развиты пойма и две надпойменные террасы, относительные превышения 0,5…3 м, 5…7 м и 9…11 м. Притоками служат крупные ручьи с постоянным водотоком: - Груздомойка, Песочная, Машутинка, Городенка и др.

В структурно–тектоническом отношении рассматриваемый район принадлежит к северо-западному крылу Московской синеклизы и характеризуется широким развитием пород нижнего и среднего отделов каменноугольной системы, имеющих моноклинальное залегание с пологим общим падением на юго-восток.

Площадка характеризуется сложным геологическим строением. Она расположена в пределах крупного ледникового вала, представляющего собой сложно построенную и недостаточно изученную форму конечно-моренных образований. Коренные породы карбона перекрыты мощной (до 50…70 м) толщей четвертичных отложений преимущественно ледникового, водно-ледникового, озерного и аллювиального генезиса. Геологическая карта, разрезы и условные обозначения к ним представлены на рисунках 8 и 9.


Рис.8. Геологическая карта района размещения Центральной ГАЭС и характерные геологические разрезы

 

Рис.9. Условные обозначения


Каменноугольные отложения представлены известняками и глинами с прослоями мергелей, доломитов, алевролитов, песчаников, песков, с пропластками кремня и кремнистых пород.

Известняки светло-серые, мелкокристаллические и скрытокристаллические. Глины разнообразны по составу, текстуре и внешнему облику. В глинах нижнего карбона содержание монтмориллонита достигает 90 %. В среднекарбоновых отложениях глины имеют преимущественно хлорит-гидрослюдистый состав.

В пределах рассматриваемой площади буровыми скважинами вскрыты отложения серпуховского (тарусский, стешевский, протвинский горизонты) и московского (верейский горизонт) ярусов.

Тарусский горизонт (C1tr) сложен серыми мелкокристаллическими известняками с включениями темно-серых конкреций и прослоями кремней, с прослоями глин. Отложения перекрыты породами стешевского горизонта, а в местах размыва последних – в долине р. Тудовки – четвертичными отложениями. Абсолютные отметки подошвы горизонта равны 185 м. Мощность отложений достигает 25 м.

Стешевский горизонт (C1st) представлен серыми известняками с прослоями мергелей, доломитов и пестроцветных глин, с конкрециями темно-коричневых кремней. Мощность горизонта составляет в среднем 15…18 м, до 21 м.

Протвинский горизонт (C1pr) сложен мелкокристаллическими известняками с прослоями глин. В нижней части разреза количество глин увеличивается. Отложения протвинского горизонта были значительно размыты в предверейское время, перекрыты они либо отложениями верейского горизонта, либо четвертичными отложениями. Ниже устья р. Груздомойки по обоим бортам долины р. Тудовки отложения протвинского горизонта выходят на дневную поверхность. Абсолютные отметки подошвы отложений равны 215…235 м. Мощность от 10…12 до 30 м.

Значительную часть разреза протвинского горизонта представляет собой зону сильно измененных пород. Породы здесь слабые, сильно трещиноватые, выщелоченные, часто выветрелые до состояния щебнисто-глыбовой массы с заполнителем из известковистой муки. Зона изменения включает часто кроме протвинских отложений верхнюю часть стешевского горизонта и весь верейский горизонт. Мощность зоны измененных пород составляет от 12 до 50 м и достигает в отдельных скважинах 72…74 м.

Верейский горизонт (C2vr) представлен песчано-глинистой толщей, залегающей в виде отдельных останцов на размытой поверхности протвинского горизонта. Разрез сложен пестроцветными, преимущественно красновато-бурыми и фиолетово-красными песчанистыми слюдистыми глинами с прослоями и линзами пестроокрашенных мелкозернистых песков и алевритов. Породы верейского горизонта перекрываются четвертичными отложениями, а ниже устья р. Груздомойки обнажаются в бортах долины р. Тудовки. Мощность верейских отложений 12…20 м, до 33 м.

Четвертичные отложения распространены в пределах всей изученной территории и достигают мощности более 100 м. Залегают они на неровной поверхности каменноугольных пород и представлены ледниковыми, водно-ледниковыми и аллювиальными отложениями от среднечетвертичных до современных. На отдельных участках развиты современные болотные, овражно-балочные, делювиальные и покровные отложения, а также оползневые образования различного возраста.

Ледниковые отложения представлены моренами днепровского и московского горизонтов.

Днепровская морена (gQIIdn) выделена предположительно в долине р. Тудовки ниже участка основных сооружений. Залегает она на породах карбона на отметках 200-225 м и в значительной степени уничтожена последующими эрозионными процессами. Представлена днепровская морена суглинком от темно-коричневого до темно-серого с гравием, галькой и валунами разнообразного петрографического состава. Мощность 8…12 м.

Московская морена (gQIIms) сформирована двумя толщами моренных суглинков, относящихся к нижнемосковскому и верхнемосковскому подгоризонтам. Между ними залегает пачка песков и гравийно-галечных отложений. Там, где верхнемосковская морена лежит непосредственно на нижнемосковской, граница между ними проведена условно.

Нижнемосковские ледниковые отложения (gQIIms1) развиты на всем участке, ими сложены борта долины р. Тудовки и водоразделы. Представлена морена коричневыми и бурыми суглинками, реже супесями с большим количеством обломочного материала: гравия, гальки, валунов, а также дресвы и щебня. Подошва располагается на абсолютных отметках от 250…260 м до 225…230 м, мощность в среднем 25…35 м.

Верхнемосковские ледниковые отложения (gQIIms3) залегают в верхней части водораздельных поверхностей, местами перекрыты покровными и болотными отложениями. Подошва их располагается на абсолютных отметках более 300 м. Представлены суглинками коричневого цвета с включением различного обломочного материала, с редкими маломощными отторженцами верейских глин. По внешнему облику эти отложения не отличаются от подстилающих пород нижнемосковской морены. Мощность 2…20 м.

Водно-ледниковые и озерно-ледниковые отложения в основном относятся к горизонтам, разделяющим разновозрастные морены и образующими с ними единый ледниковый комплекс. К этому же комплексу отнесены также межморенные озерные и болотные отложения.

Водно-ледниковые и озерно-ледниковые отложения времени отступания днепровского ледника – наступания московского ледника (f,lgQIIdn-ms), вскрыты буровыми скважинами в южной части территории имеют преимущественно песчано-гравийно-галечный состав с прослоями мелкозернистого и среднезернистого песка и тонкослоистых глин. Залегают отложения либо на днепровской морене, либо на коренных породах, перекрыты московской мореной или аллювиальными отложениями. Мощность от 2…3 до 10…20 м.

Водно-ледниковые и озерно-ледниковые отложения времени отступания нижнемосковского ледника (f,lgsQIIms1) отмечаются на водоразделе в разрезе участка верхнего бассейна. Залегают на нижнемосковской морене, перекрыты верхнемосковской мореной, реже покровными суглинками. Подошва их очень неровная, абсолютные отметки ее колеблются от 265 м до 315 м. Мощность резко изменяется на небольших расстояниях от 2…5 до 30…40 м. Представлены межморенные отложения песками с гравием, галькой и валунами. Отмечается уменьшение крупности материала вверх по разрезу. В кровле иногда залегают линзы торфяников среднемосковского возраста.

Озерные и болотные среднемосковские отложения (l,bQIIms2) вскрыты скважинами в пределах участка верхнего аккумулирующего бассейна. Залегают в виде линз, представлены серыми горизонтально слоистыми иловатыми суглинками и слабо разложившимся торфом. Мощность линз торфа достигает 6…8 м, общая мощность отложений 1…12 м.

Аллювиальные отложения и связанные с ними в пространственном и возрастном отношении верхнеплейстоценовые озерно- и водно-ледниковые осадки формируют общий комплекс, заполняющий долину р. Тудовки.

Водно-ледниковые и аллювиальные отложения времени отступания московского ледника – наступания нижневалдайского ледника (f,aQIIms-QIIIv1) залегают в верховьях долины на московской морене, ниже – на днепровской морене или на коренных породах. Подошва их располагается на отметках 207…210 м. Отложения выходят на поверхность в долине реки и прослеживаются по долине в виде площадок в ее бортах с отметками 230…240 м. Представлены преимущественно песками и гравийно-галечными отложениями. Отмечается уменьшение крупности материала вверх по разрезу. Мощность от 2…4 до 25…30 м.

Озерно-ледниковые отложения времени отступания нижневалдайского ледника

(lgsQIIIv1) развиты в долине реки фрагментарно, в значительной степени они уничтожены последующими эрозионными процессами. Залегают они на московско - нижневалдайских водно-ледниковых и аллювиальных отложениях или на коренных породах в пределах абсолютных отметок 210…220 м. Представлены коричневыми ленточными глинами. Мощность 1,7…10 м.

Аллювиальные и озерные отложения средневалдайского возраста (a,lQIIIv2) залегают в долине р. Тудовки на нижневалдайских ленточных глинах и перекрываются аллювиальными отложениями поймы или первой террасы. В нижней части разрез представлен гравийно-галечными отложениями с песчаным заполнителем, вверху залегают супеси и суглинки иловатые и оторфованные. Мощность от 2 до 13 м, в среднем 4…6 м.

Аллювиальные отложения второй надпойменной террасы (a2QIIIv3) пользуются незначительным распространением в долине р. Тудовки. Отдельные фрагменты террасы отмечаются близ д. Нивы и ниже по реке. Аллювий представлен вверху суглинками и песками, в нижней части разреза – гравийно-галечными отложениями с супесчано-суглинистым заполнителем. Мощность 5,3 м.

Аллювиальные отложения первой надпойменной террасы (a1QIIIv3) спорадически развиты в долине р. Тудовки, представлены песками и песчано-гравийно-галечными отложениями. Мощность 8…13 м.

Аллювиальные отложения поймы (aQIV) развиты в долине реки и ее притоков. Представлены гравийно-галечными отложениями с песчаным заполнителем, в верхней части разреза преобладают супеси и суглинки. Мощность 3…11 м. Аллювий небольших речек представлен супесью с гравием и галькой.

Комплекс современных приповерхностных отложений образует грунты делювиального, болотного и овражно-балочного происхождения. В него включены также покровные образования верхнеплейстоценового возраста.

Покровные верхнеплейстоценовые отложения (prQIIIv2-3) маломощным прерывистым чехлом перекрывают водоразделы и верхние части склонов. Представлены коричневыми супесями и суглинками с небольшой примесью обломочного материала. Мощность 1…3 м.

Делювиальные отложения (dQIII-IV) развиты маломощным чехлом на склонах долины р. Тудовки и ее притоков. Представлены коричневым суглинком с включением гальки и щебня. Мощность 1…5 м.

Овражно-балочные отложения (pdQIII-IV) выделяются в днищах балок и ручьев. Представлены коричневыми суглинками, супесями с гравием и щебнем, с прослоями песка. Мощность 2…5 м.

Болотные отложения (bQIV) отмечаются на водоразделах, в верховьях ручьев. Залегают они на моренных суглинках, представлены серыми иловатыми супесями и суглинками с линзами торфа. Мощность 2…4 м.

Оползневые отложения днепровско-московского времени (cdpQIIdn-ms) вскрыты буровыми скважинами в левом борту р. Тудовки, на участке верхнего бассейна. Залегают на породах карбона, сверху перекрыты московской мореной. Представлены они пестроцветными верейскими глинами с многочисленными зеркалами скольжения. Смещение данного оползня произошло, очевидно, в период формирования долины. Мощность оползневых отложений достигает 40…60 м.

Оползневые отложения времени отступания московского ледника (cdpQIImss3) вскрыты буровыми скважинами также на участке верхнего бассейна в левом борту долины. Подошва оползней находится на абсолютной отметке 215…220 м, то есть привязана к уровню московско-валдайской долины. Смещение оползневых блоков, очевидно, произошло в период формирования долины при отступании московского ледника. В современном рельефе оползневое тело выражено слабо. Отложения представлены бурыми суглинками с галькой и валунами. Мощность до 40 м.

Верхнечетвертичные - современные оползневые отложения (cdpQIII-IV) отмечены на левом берегу выше по течению реки от д. Сибирь. В рельефе эти отложения выражены в виде небольших натечных террас и бугров, на поверхности отмечается «пьяный лес». Представлены они бурыми суглинками с галькой, валунами, щебнем и глыбами известняков. Мощность 2…10 м







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.