Здавалка
Главная | Обратная связь

Одноступенчатое осахаривание.



По этому способу охлаждение разваренной массы, смешива­ние с солодовым молоком и осахаривание ведут в одном аппарате — осахаривателе, а сусло охлаждают в теплообменнике.

Осахариватель (рис. 2) представляет собой цилиндрический котел 12 со сферическим или коническим днищем, снабженный пропеллерной мешалкой 11, приводимой во вращение от электродвигателя 8 через редуктор 7. Частота вращения мешалки 120...270 об/мин. Сверху аппарат закрыт крышкой с вытяжной трубой (не показанной на рисунке) для удаления выделяющихся паров. Для организованного движения массы при перемешива­нии внутри установлен диффузор 10 с раструбом внизу. Вверху диффузор переходит в улиткообразный патрубок, через который масса выбрасывается в пространство между диффузором и кор­пусом аппарата. Масса охлаждается водой, подаваемой в змеевик 1, составленный из труб диаметром 50...70 мм, площадью около 2 м2 на 1 м3 вместимости аппарата.

Разваренная масса поступает в аппарат по трубе 3, имеющей кран 4, солодовое молоко — через штуцер 9, выводится сусло по трубе 13. Равномерное поступление разваренной массы и посто­янство ее объема в аппарате обеспечиваются автоматически по­плавковым регулятором уровня 6, соединенным рычагом 5 с краном подачи разваренной массы. Для контроля за температу­рой в гильзе 2 установлен манометрический дистанционный термометр.

Аппарат заполняют массой на 75...80 % от общего его объема. Продолжительность пребывания сусла в аппарате 20...25 мин. Расход воды температурой 10... 15 °С — 0,8...1 м3 на 1 м3 сусла.

 

 

Рис. 2. Осахариватель

 

В начале производства в чис­тый и стерилизованный осахариватель подают часть солодового молока и воду для покрытия ло­пасти мешалки. Приводят во вращение мешалку и из паросепаратора спускают разваренную массу до полного покрытия змеевика. В змеевик направляют хо­лодную воду, которая затем про­должает поступать непрерывно. При снижении температуры массы до 65oС вводят солодовое молоко, что снижает температу­ру до 57...58 oС. Когда масса в аппарате осахарится, начинают подачу разварен­ной массы, солодового молока и непрерывное выведение сусла из аппарата.

Поступление солодового молока из расходного сборника регулируется дозатором, работающим синхронно с плунжеромнасоса, откачивающего сусло. Температура осахаривания поддерживается автоматически регулирующим клапаном на линии подачи воды в змеевик: 57...58 oС при использовании солода, поверхностной культуры плесневых грибов, а также смеси солода и поверхностной культуры, 55...56 oС при применении глубинной культуры плесневых грибов. Сусло из осахаривателя указанным выше плунжерным насо­сом перекачивают через теплообменник в бродильный бак. В теплообменнике типа «труба в трубе» (рис. 3) сусло движется по внутренней трубе сверху вниз, вода — по кольцевому каналу между внутренней и внешней трубами снизу вверх. Сусло охлаж­дается до температуры складки: 25...26 oС при двухсуточном и непрерывном брожении, 18...20 oС при трехсуточном. Температу­ра охлаждающего сусла поддерживается автоматически, для чего у выхода его из теплообменника находится гильза для установки манометрического дистанционного термометра, связанного с исполнительным механизмом на трубе, подающей воду в теплооб­менник.

В зависимости от времени года (начальной температуры воды) охлаждение продолжается 5...6 мин зимой и 15 мин летом. Вследствие противоточного движения в теплообменнике сусла и воды последнюю можно нагреть до температуры 43...48 °С.

 

Рис. 3. Теплообменник типа «труба в трубе».

 

Так же имеются следующие виды непрерывного осахаривания:

1) Двуступенчатое осахаривание-отличается от предыдущего варианта тем, что процесс ведут последовательно в двух аппаратах с различ­ным количеством солодового молока и при разных температу­рах.

2) Осахаривание с вакуум-охлаждением – используется вакуум-испарительная камера. Имеется три вида – одноступенчатое, двуступенчатое, трехступенчатое.

3) Двухпоточное осахаривание - сущность его заключается в том, что разваренную массу делят на два потока, в одном из них в осахаривателе гидролизуется 2/3 всего количества солодового молока, в другом — 1/3. Сусло из первого осахаривателя направляют в первый головной бак бродильной батареи, из второго — во второй головной бак батареи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.