Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ



Менеджерская практика I

Стажер старшей медицинской сестры отделения (менеджерская практика I) - 4 недели после окончания седьмого семестра. База практики – лечебно-профилактические учреждения (амбулаторно-поликлинические и больничные).

Назначение практики: изучение работы старшей медицинской сестры, формирование и развитие профессиональных умений принятия самостоятельных решений в качестве стажера старшей медицинской сестры отделения лечебно-профилактического учреждения.

К концу практики студент должен владеть основными профессиональными умениями, соответствующими квалификационным требованиям и должностным обязанностям старшей медицинской сестры лечебно-профилактического учреждения.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Цель проведения практики – закрепление теоретических знаний, умений и навыков по уходу за больными, клиническому и лабораторному обследованию больных, постановке диагноза, лечению, оказанию неотложной помощи, освоению аспектов организации лечебно-профилактической помощи, приобретение знаний основ этики и деонтологии, психологическая и практическая подготовка к будущей профессии.

Задачи и объёмы проведения практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика, в клинических базах. Определение организаций для прохождения практики производится заблаговременно с заключением договоров об условиях, сроках и программе практики сроком на 5 лет (Приложение 1, 2). В отдельных случаях практика организуется на основании писем разрешений главных врачей ЛПУ (в случае направления в ЛПУ небольшого числа студентов). Студенты заочной формы обучения (факультета ВСО) обязаны пройти все виды практик в объеме, предусмотренном учебным планом для студентов очной формы обучения.

Руководство практикой осуществляет куратор, назначенный приказом ректора. Ответственность за создание необходимых условий для проведения практики, выполнение программ и индивидуальных заданий студентами несут руководители практики от академии.

Для организации и проведения практики разрабатываются и издаются следующие внутривузовские документы: приказ об организации и проведении практики, приказы о распределении студентов по местам практики и назначении руководителей.

 

На академические и академически производственные базы практики не позднее, чем за 1 месяц высылаются списки студентов, которые будут направлены на эти базы.

Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студент, не прошедший практику или не допущенный к экзамену, отчисляется из академии как неуспевающий.

В течение практики студент заполняет дневник отчетности, который ежедневно подписывается старшей сестрой или заведующим отделением. В дневнике студент фиксирует основные результаты своей практической деятельности. По окончании практики студент получает характеристику от базового руководителя практики, заверенную подписью заведующего отделением и гербовой печатью учреждения.

На студентов в период практики с момента зачисления на рабочие места в качестве практикантов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в ЛПУ. На местах практика студентов должна начинаться с обязательного инструктажа по охране труда, правилам техники безопасности. Проведение инструктажа фиксируется в дневнике производственной практики, подписывается студентом и инструктором по технике безопасности и заверяется печатью ЛПУ.

Студент участвует в работе медицинского персонала, часть манипуляций студент выполняет самостоятельно. Студентам, заинтересованным в более глубоком освоении теоретических знаний и практических умений предоставляются условия для проведения научно-исследовательской работы.

Во время практики студентом проводится санитарно-просветительная работа: чтение одной лекции или беседы для больных на актуальную тему (с применением средств изобразительной пропаганды). Определение тематики беседы и аудиторию проводит сотрудник базового учреждения, ответственный за санитарно-просветительную работу. Студент должен помнить и выполнять основы деонтологии, а руководители практикой и все работники медицинского учреждения должны уделить особое внимание этому разделу работы: а) показывать пример чуткого и внимательного отношения к пациентам; б) строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строить свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения.

По окончании практики заслушивают отчеты руководителей практики, разрабатывают мероприятия по улучшению и совершенствованию проведения практики и принимают меры к их реализации. Дневники отчетности студентов по производственной практике хранятся в деканате не менее 1 учебного года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.