Здавалка
Главная | Обратная связь

Для соседнего резервуара



,(6.4)

где D— диаметр резервуара, м.

В итоге расчетное число стволов необходимо скорректировать с условиями осуществления боевых действий и принять для охлаж­дения горящего резервуара не менее трех стволов А (если по расче­ту меньше), а для соседнего — не менее двух. Это объясняется тем, что одним стволом практически невозможно обеспечить равномер­ное и непрерывное охлаждение полупериметра резервуара в течение длительного периода.

Число стволов на охлаждение дыхательной и другой арматуры подземных железобетонных резервуаров определяют по норматив­ным расходам воды, указанным в табл. 2.10, или по тактическим условиям обстановки на пожаре. Следует иметь в виду, что охлаждению подлежит арматура только на соседних резервуарах и расход воды принимается общий на суммарную емкость горящего резерву­ара и соседних с ним.

При расчетах необходимо предусматривать также четыре — шесть стволов А в резерве по условиям техники безопасности для защиты личного состава, работающего в обваловании, рукав­ных линий и технического вооружения, оказавшихся в зоне разли­ва вскипевшего нефтепродукта. На пожарах в подземных резерву­арах эти стволы можно использовать для защиты личного состава в период подачи пеногенераторов или пеносливов на исходные по­зиции тушения.

Исходя из сказанного, общее число стволов на охлаждение опре­деляют по формуле

. (6.5)

Основным средством тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах является воздушно-механическая пена средней крат­ности (кратность 80—150) на основе пенообразователя ПО-1 и дру­гих (см. гл. 2), кроме этилового спирта, который тушится пеной средней кратности на основе пенообразователя ПО-1С с предвари­тельным разбавлением жидкости в резервуаре водой до концентра­ции 70 %. Расчетную концентрацию ПО-1С в водном растворе при­нимают не менее 10%, а интенсивность его подачи — 0,35 л/(м2 с).

Горение спирта можно ликвидировать огнетушащими порошко­выми составами (ОПС) с интенсивностью их подачи 0,3 кг/(м2 с), а также водой путем разбавления жидкости в емкости до концент­рации 28 % и ниже. Подобное тушение применимо при опорожнении горящего резервуара не менее чем на 2/3 его высоты.

Вода для разбавления спирта в резервуаре подается навесны­ми струями из ручных или лафетных стволов, через генераторы пены средней кратности, установленные на пеноподъемниках в ходе под­готовки к пенной атаке, а также с помощью сифонов, изготовлен­ных из труб на месте пожара. Сифон приводится в действие путем наполнения его водой от насоса пожарной машины с последующим отводом спирта в подготовленные емкости. Время предварительного разбавления спирта водой до концентрации 70 % приведено в табл. 6.9.

Подача пены средней кратности на тушение пожара в наземном резервуаре осуществляется с помощью переносных пеноподъемни­ков, оборудованных гребенкой на два ГПС-600 и механизированных пеноподъемников с гребенками для подсоединения требуемого коли­чества ГПС-600 или ГПС-200 (см. гл. 3). Необходимое число перено­сных пеноподъемников, оборудованных гребенками на два ГПС-600, определяют по формуле

(6.6)

Схема подачи генераторов и водяных стволов зависит от харак­теристики пожарного насоса, пеносмесителя или другого дозирую­щего устройства. На современных пожарных автомобилях устанав­ливают пеносмесители, которые обеспечивают работу четырех—пяти ГПС-600. Оптимальным вариантом подачи воды на охлаждение ре­зервуаров является схема на четыре ствола А, подключенных к ли­ниям через двухходовые или другие разветвления. Тогда пожарных машин для тушения пожара в наземных и подземных резервуарах без резерва потребуется:

На тушение пожара

(6.7)

Для работы стволов

. (6.8)

где - соответственно количество пожарных машин, необходимых для обеспечения работы генераторов и водяных стволов А, шт.; NГПС - число требуемых генераторов соответствующего типа, шт.; - число генераторов в схеме, работу которых обеспечивает одна пожарная машина, шт.; — общее число стволов А, требуемых для защитных действий, шт.; - число стволов в схеме, работу которых обеспечивает насос пожар­ной машины, шт.

С учетом изложенных особенностей расчет сил и средств для ту­шения пожаров нефтепродуктов в резервуарах выполняют по мето­дике, рекомендуемой в гл. 5.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.