Здавалка
Главная | Обратная связь

Универсальный кожный зуд



ЛЕКЦИЯ № 6

“Нейродерматозы”

Синоним “зудящие дерматозы”. Объединяются заболевания со следующими признаками: выраженный постоянный зуд, заболевания имеют сходные патогенетические механизмы развития и клинико-морфологические признаки, заключающиеся в преобладании уртикарно-папулезных элементов.

ПРИЧИНЫ: повышенная чувствительность кожи к вредным раздражителям, исходящим из внутренних форм (аутоинтоксикация) или употребление чего-либо внутрь. Также допускают наследственную предрасположенность.

ЗУД может быть первичным, изменения кожи - вторично.

Зуд -своеобразное ощущение центрального генеза, возникающего при воздействии определенных раздражителей на соответствующий воспринимающий нервный аппарат.

Нервный аппарат:1).Периферический (в коже)

2). Центральный ( в высших отделах нервной системы)

3). Проводниковый

ЗУД - это видоизмененное чувство боли, возникающее от слабых, часто следующих болевых импульсов. Ощущение восприятия происходит чувствительными рецепторами в эпидермисе.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

1). Кожный зуд: локализованный, универсальный

2). Почесуха: детская (строфулюс), почесуха взрослых, узловатая (Гайда)

3). Крапивница

4). Нейродермит: ограниченный, диффузный

КОЖНЫЙ ЗУД (pruritus cutaneus)

Это тягостное ощущение, обуславливающее стремление к рассчесыванию кожи. Как самостоятельное заболевание он отличается упорным длительным течением, вызывает психологическую депрессию, бессонницу, понижение трудоспособности, расслабленность.

При зуде, как заболевании - на коже мы не имеем никаких изменений воспалительного характера (нет морфологических проявлений). Есть только геморрагические корочки (цирроз печени, сахарный диабет). При зуде, как симптоме - все наоборот.

ПРИЧИНЫ: заболевания внутренних органов (ЖКБ, цирроз печени, аутоинтоксикация, заболевания ЖКТ), заболевания обмена веществ, крови (хронический лимфолейкоз), ретикулезы (грибовидный микоз), сахарный диабет. Онкопатология в пожилом возрасте. У мужчин после 60 лет, связано с простатой.

Универсальный кожный зуд

Это когда зуд имеется на одном участке кожи и постепенно распространяется на другие участки. На коже только экскариации и белые рубчики.

Локализация: на задней поверхности шеи, предплечье, бедра, верхняя часть спины (область угла лопатки), затем распространяется дальше.

NB! Не характерно осложнение вторичной инфекцией.

ВИДЫ: 1). Острый (от того, что что-то приняли во внутрь) - длится несколько часов и проходит.

2). Хронический (обусловлен аутоинтоксикацией) - длится месяцы и даже год

Отдельный формы: Старческий зуд -зуд у лиц старше 60 лет, особенно мужчин. В его основе лежат общие склеротические изменения организма, функциональные изменения нервной и эндокринной систем. Местно: снижение эластичности, снижение функции сальных желез. Даже при длительном течении вторичных изменений (кроме расчеса) нет. Течение волнообразное. Могут быть длительные ремиссии. Ногти при расчесах становятся блестящие и полированные.

Сезонный зуд -чаще в осенне-зимний период, у лиц с вегетативной дистонией. На открытом воздухе нет, а в теплом помещении - возникает. Локализуется чаще на задней поверхности голени и бедер.

Тепловой зуд -возникает летом, при воздействии повышенной температуры (во время загара). Может быть связано с работой в горячих цехах.

Высотный зуд -на высоте 8000 - 10000 метров над уровнем моря. Воздействие барометрического давления. При спуске - зуд прекращается.

Зуд беременных -аутоинтоксикация организма на плод.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.