Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЗИЦИОННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРИБОРОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ



Всем приборам и средствам автоматиза­ции, изображенным на функциональных схе­мах, присваиваются позиционные обозначе­ния (позиции), сохраняющиеся во всех мате­риалах проекта.

На стадии проекта позиционные обозна­чения выполняют арабскими цифрами в соот­ветствии с нумерацией и заявочной ведо­мостью приборов, средств автоматизации и электроаппаратуры.

На стадии рабочей документации при одностадийном проектировании позицион­ные обозначения приборов и средств автома­тизации образуются из двух частей: обозна­чение арабскими цифрами номера функцио­нальной группы и строчными буквами рус­ского алфавита номеров приборов и средств автоматизации в данной функциональной группе.

Буквенные обозначения присваиваются каждому элементу функциональной группы в порядке алфавита в зависимости от после­довательности прохождения сигнала — от устройств получения информации к устрой­ствам воздействия на управляемый процесс (например, приемное устройство — датчик, вторичный преобразователь — задатчик — ре­гулятор — указатель положения — исполни­тельный механизм, регулирующий орган).

Позиционные обозначения отдельных приборов и средств автоматизации, таких как регулятор прямого действия, манометр, термометр и др., состоят только из поряд­кового номера.

Позиционные обозначения должны при­сваиваться всем элементам функциональных групп, за исключением:

а) отборных устройств;

б) приборов из средств автоматизации, поставляемых комплектно с технологическим оборудованием;

в) регулирующих органов и исполни­тельных механизмов, входящих в данную систему автоматического управления, но за­казываемых и устанавливаемых в техноло­гических частях проекта.

Обозначения на функциональных схемах электроаппаратуры на стадии рабочей доку­ментации или при одностадийном проекти­ровании должны соответствовать обозначе­ниям, принятым в принципиальных электри­ческих схемах.

При определении границ каждой функ­циональной группы следует учитывать сле­дующее обстоятельство: если какой-либо прибор или регулятор связан с несколькими датчиками или получает дополнительные воздействия под другим параметром (напри­мер, корректирующий сигнал), то все эле­менты схемы, осуществляющие дополнитель­ные функции, относятся к той функциональ­ной группе, на которую они оказывают воз­действие.

Регулятор соотношения, в частности, входит в состав той функциональной группы, на которую оказывается ведущее воздействие по независимому параметру. То же отно­сится и к прямому цифровому управлению, где входным цепям контура регулирования присваивается одна и та же позиция.

В системах централизованного контроля с применением вычислительной техники, в схемах телеизмерения, в сложных схемах автоматического управления с общими для разных функциональных групп устройствами все общие элементы выносятся в самостоя­тельные функциональные группы.

Позиционные обозначения в функцио­нальных схемах проставляют рядом с услов­ными графическими обозначениями прибо­ров и средств автоматизации (по возмож­ности с правой стороны или над ними).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.